Миру без атома мешает Обама

Процессу ядерного разоружения препятствует враждебная политика администрации президента США Барака Обамы в отношении России, считают в МИД РФ. Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, утверждения американского лидера о нежелании России продолжать ядерное разоружение не соответствуют фактам.

"С сожалением приходится констатировать, что отсутствие подвижек на пути ядерного разоружения - результат деструктивной и даже откровенно враждебной линии администрации Обамы в отношении России", - ответила она на вопрос СМИ относительно утверждений США о нежелании России продолжать ядерное разоружение.

В выступлении по итогам Саммита по физической ядерной безопасности, состоявшегося на прошлой неделе в Вашингтоне, Обама, по сути, обвинил Россию в нежелании продолжать процесс ядерного разоружения ниже ограничений, установленных российско-американским Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Захарова заверила, что Россия никогда не уходила и не уходит от диалога по проблематике стратегической стабильности и контроля над вооружениями. И напомнила, что еще в 2013 году, когда Барак Обама собирался с визитом в Москву, готовился совместный документ, где предполагалось отразить аспекты дальнейшего сотрудничества в этой области. Однако визит был отменен Вашингтоном. А потом США, ссылаясь на события на Украине и вокруг Крыма, полностью заморозили работу на этом фронте с российской стороной. Была свернута деятельность совместной Президентской комиссии и прекращены двусторонние контакты по военной линии.

"Отношения между нашими странами резко ухудшились именно из-за целенаправленных деструктивных действий США под предлогом "российской агрессии". Причем все это сопровождается усилением антироссийской риторики", - отметила представитель МИД РФ.

Несмотря на созданную американцами неблагоприятную атмосферу для диалога, Россия по-прежнему готова вести с США предметный разговор по стратегическим делам, заверила Захарова. Однако полноценная дискуссия станет возможной, только если в Вашингтоне будут руководствоваться основополагающими принципами равноправия, взаимного учета интересов и ненанесения ущерба безопасности других государств. "Пока мы этого не видим", - посетовала она.

К тому же, по ее словам, разоруженческой повестке дня препятствует ряд негативных факторов военно-стратегического характера. Пентагон усилил военные приготовления в непосредственной близости от российских границ, продолжается развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе. А в обновленной стратегии Европейского командования США Россия названа "глобальным вызовом, требующим глобального ответа".

Захарова напомнила также, что нынешней администрацией США запущена наиболее масштабная модернизация американского ядерного арсенала со времени окончания "холодной войны". На эти цели планируется потратить в ближайшие 10 лет около $350 млрд, а за 30 лет расходы превысят $1 трлн.

"В Вашингтоне всерьез взялись за военное планирование и строительство, направленное против России", - подчеркнула представитель МИД РФ.

Наша страна должна учитывать все эти аспекты в целях собственной безопасности. В МИД РФ исходят из того, что обсуждение дальнейшего сокращения ядерного оружия должно вестись с учетом всех факторов, оказывающих влияние на стратегическую стабильность, таких как создание американцами глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), развитие ими стратегических наступательных вооружений (СНВ) в неядерном оснащении в рамках концепции "молниеносного глобального удара", угроза появления оружия в космосе, нарастание количественного и качественного дисбаланса в обычных вооружениях, перечислила Захарова.

"Кроме того, считаем, что с выполнением Договора о СНВ наши возможности по двусторонним сокращениям с США будут исчерпаны. Необходимо искать пути подключения к процессу ядерного разоружения всех остальных государств, обладающих военным ядерным потенциалом, прежде всего союзников Вашингтона по НАТО", - резюмировала Захарова.

Андрей ПЕТРОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.