В попытке переворота в Турции подозревают США

Попытка переворота в Турции была осуществлена если не при участии Соединенных Штатов, то с их согласия. Об это заявил президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. По его мнению, на это указывает ряд фактов.

Во-первых, Сивков обратил внимание на слова госсекретаря США Джона Керри, который сказал, что в Турции должна быть обеспечена преемственность власти. "Это означает, что США соглашаются с переходом власти в другие руки и одобряют его. Этими словами Керри косвенно признал тот факт, что Соединенные Штаты поддерживают этот переворот", — заявил политолог.

Он также напомнил, что проповедник Гюлен, которого турецкие власти обвинили в организации мятежа, проживает в США, и от переворота он стал открещиваться только после того, как тот провалился.

Кроме того, Сивков отметил, что по составу участников переворота становится ясно, что это люди, "тяготеющие к западной светской модели", то есть, по его мнению, к США.

"Военные, которые поддержали этот переворот, были преимущественно кемалистами, претендующими на возврат Турции на светские рельсы развития и отказа от исламских идей", — заявил он, отметив, что полковники и майоры прошли обучение в американских и натовских военных вузах.

Между тем эксперты издания The Wall Street Journal считают, что хаос в Турции способен свести на нет любые попытки Москвы и Вашингтона в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, передает РИА Новости.

В свою очередь, газета Financial Times отмечает, что администрация Обамы давно разочарована политикой Эрдогана, особенно его действиями в отношении масс-медиа, но Вашингтон по-прежнему сильно зависит от Анкары. "Турция — это одна из трех неарабских стран на Ближнем Востоке и член НАТО, обладающий солидным опытом противостояния России", — пишет издание.

Обозреватель испанской газеты El Pais Хосе Игнасио Торребланка замечает, что важный геополитический статус Турции — восточного бастиона НАТО, как и авторитарность стиля правления Эрдогана, не сделали Турцию менее уязвимой. По мнению журналиста, из "арабской весны" Эрдоган вышел в статусе лидера мусульманского мира, лелеющего идею построения "нео-оттоманского" порядка, однако сейчас турецкий президент оказался в изоляции как внутри страны, так и на арене мировой политики.

Риторика Эрдогана разделила общество и разожгла этнические и религиозные споры, соглашается журналист британского издания The Guardian Иэн Блэк. По его словам, в армии могли не понять "разворота" внешней политики Турции — улучшения отношений с Россией и Израилем и курса на нормализацию отношений с Дамаском. На все это Эрдоган мог пойти ради того, чтобы успокоить своих сторонников из бизнес-сообщества, обеспокоенных экономическими проблемами страны.

"По иронии, ранее на этой неделе Эрдоган подписал законопроект, предоставляющий военным иммунитет от преследования, если они участвуют в операциях по обеспечению внутренней безопасности", — добавил журналист The Guardian, отметив, что документ предполагал улучшение отношений между правительством и армией.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.