Буря и наледь

Облачно, снежно и не по сезону холодно — такими будут ближайшие десять дней в Москве. Эпоха рекордно высокого атмосферного фона подходит к концу, но вместе с понижением давления в столицу придут и обильные осадки, а по утрам возможна гололедица, так что переобуться стоит и пешеходам, и автомобилистам.

В ночь на субботу город посетит североатлантический циклон. Из-за этого 29 октября пройдет небольшой снег (днем мокрый снег), а в утренние часы не исключена гололедица.

Это стоит учитывать не только автомобилистам, но и всем, кто передвигается по городу шагом или бегом. Живописные синяки, конечно, добавят правдоподобности участникам костюмированного забега в парке «Кузьминки» (в эти выходные бегунам предлагают переодеться в зомби, вампиров и других персонажей ужастиков), но все же лучше воспользоваться гримом. По-прежнему холодно: температура ночью -4…+1°С, днем -2…+3°С. Ветер юго-восточный, 5–10 м/с. Атмосферный фон слегка ниже нормы, 741 мм рт. ст.

В воскресенье, 30 октября, регион продолжит оставаться в зоне влияния циклона, двигающегося на юг. Тем не менее синоптики обещают, что в облаках начнут появляться прояснения, а небольшой снег пройдет лишь местами. Утешение слабое, так как температура воздуха в такой ситуации существенно не изменится. А именно: -5…0°С ночью, из-за чего утром возможна гололедица, и -2…+3°С днем. Ветер южный, 5–10 м/с. Атмосферное давление выправится до почти идеальных 744 мм рт. ст.

В начале следующей недели в Москве местами вновь пройдет небольшой снег, а температура воздуха останется немного ниже средних многолетних показателей. В понедельник, 31 октября, ожидаются жутковатые -6…-1°С ночью и -2…+3°С днем. Давление опять восстанет и составит в этот день 749 мм рт. ст. Северо-восточный ветер будет зловеще завывать за окнами, пока вы, надеемся, будете хорошо проводить время. Например, на литературной дискуссии в библиотеке им. Достоевского, которая будет посвящена жанрам готики и мистики. Или на «Анти-Хеллоуине» в Лианозовском парке, где покажут мультфильмы «Баба-Яга против», «Маленькая колдунья» и другие.

Во вторник, 1 ноября, столичный регион окажется на границе промежуточного гребня антициклона с запада и циклона с центром над Поволжьем. При такой синоптической ситуации в регионе вновь пройдет небольшой снег. Атмосферный фон немного выше нормы: 750 мм рт. ст. Северо-западный ветер (усилившийся днем до 9 м/с) удержит отрицательный температурный режим в течение суток: -5…-1°С. Что ж, дополнительный аргумент для всех мужчин, решивших устроить себе месяц «Усабрь» и не притрагиваться к бритве месяц.

«Усабрь», он же Movember, образованный от сочетания «усы» (moustache) и «ноябрь» (November), — это акция родом из Австралии. По правилам, мужчины прекращали бриться 1 ноября и в следующий раз брали в руки бритву или триммер только 1 декабря. Сэкономленные на пене, лезвиях или услугах цирюльников деньги предлагалось пожертвовать в благотворительные организации, борющиеся с раком простаты. Однако со временем акция распространилась и на женщин, была переименована в No shave November, а список благотворительных фондов стал шире. Впрочем, вне зависимости от того, сторонник ли вы бритья или нет, небольшой денежный перевод в приглянувшийся вам благотворительный фонд не повредит.

В ночь на среду, 2 ноября, стараниями гребня антициклона в облачных полях появятся прояснения, что незамедлительно скажется на температуре, она понизится до -7…-2°С.

Днем очередной атлантический фронт уплотнит облачность, увеличит вероятность снегопадов и усилит юго-западный ветер с 6 до 10 м/с.

При этом даже днем греть будет только мысль о том, что эта рабочая неделя сокращенная, поскольку термометры покажут не выше -4…-1°С. Что касается давления, то оно идеально: 747 мм рт. ст.

В четверг в Москве будет преобладать циклонический тип погоды. А это значит, что 3 ноября нас ждут плотные облака и небольшой снег. Ветер юго-восточный, 3–8 м/с. Атмосферный фон в последний рабочий день на этой неделе нормальный, 745 мм рт. ст. Температура ночью -4…0°С, днем -2…+1°С. Темнеет все раньше, так и хочется послать всех в баню… и лично туда же сходить. Не отказывайте себе в этом простом удовольствии, но не забывайте потом хорошенько остыть перед выходом на улицу.

В пятницу, 4 ноября, центр циклона приблизится к столичному региону. Это вновь определит облачную погоду с высокой вероятностью осадков — ночью обычного снега, а днем в виде мокрого снега. Температура будет близка к нулевой отметке: -4…0°С ночью и -2…+1°С днем. Ветер юго-восточный, восточный, 3–8 м/с. Давление держится молодцом и практически не сдает позиций: 744 мм рт. ст.

На улицу в этот день можно вылезти, только чтобы посмотреть на установленного 12-метрового князя Владимира на Боровицкой площади. А на вечер советуем подобрать себе программу «Ночи искусств» по вкусу. Горожан ждут бесплатные спектакли, встречи с режиссерами и поэтами, мастер-классы по каллиграфии и танцам, экскурсии по музейным экспозициям и вылазки на библиотечные крыши.

В субботу над Москвой обоснуется тыл циклона, куда будут поступать более холодные воздушные массы.

Они понизят температурный фон региона, а многих горожан заставят задаваться извечным философским вопросом «Тварь я дрожащая или пуховик надену?».

Ночью подморозит до -6…-1°С, днем температуры также останутся на стадии отрицательных: -4…0°С. В столице 5 ноября будет преобладать облачная погода, временами пройдут небольшие снегопады. Ветер юго-западный, 3–8 м/с, давление образцовое: 746 мм рт. ст.

В воскресенье, 6 ноября, характер погоды в Московском регионе существенно не изменится. Город в тылу циклона, значит, облачность, временами снег и холодно. А именно: ночью -8…-3°С, днем -4…-1°С. Решите погреться, откапывая машину или убирая снег с дорожки, не надорвитесь с непривычки. Ветер северо-западный, 4–9 м/с, атмосферный фон слегка выше нормы, 750 мм рт. ст.

Анна Семенова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.