Киев в ярости: французский документалист сорвал маску с украинского Майдана

Французский телеканал Canal+ показал в прямом эфире документальный фильм-расследование о событиях на Майдане. И сделал это, несмотря на требования Киева не демонстрировать ленту. Картина Поля Морейра называется "Маски революции" и подробно рассказывает о неприглядном закулисье того, что нынешние украинские власти именуют "путём к свободе и демократии".

Снять с эфира любой ценой. Попытка украинского посольства запретить французскому телеканалу показывать фильм-расследование о событиях на Майдане и в Одессе провалилась. В редакции Canal+ такие требования сочли смешными, их просто проигнорировали, и в назначенный час передача вышла в эфир.

"С точки зрения Парижа, конфликт прост: с одной стороны хорошие украинцы, проевропейские борцы за свободу, с другой — сторонники России, темная сторона силы. Но вам не кажется это видение немного карикатурным?" – задается вопросом автор фильма.

В этой истории его смущало многое, а потому известный документалист Поль Морейра, больше 15 лет снимающий картины в разных точках планеты — в Ираке, Сомали, Афганистане, Израиле, решил впервые отправиться на Украину, разобраться, кто прятался под масками революционеров, чем сейчас занимаются карательные батальоны, и почему в их рядах проходят подготовку молодые французы.

"Дело в том, что в среде украинских националистов есть вооруженные банды, и они исключительно жестокие. И журналистам надо хотя бы немного раскрыть глаза, или даже просто гражданам, чтобы увидеть, на что они способны", — говорит Поль Морейра.

Его съемочная группа побывала у Дома профсоюзов в Одессе. События 2 мая 2014 года восстановлены по минутам, автор задает вопрос: почему эта трагедия, снятая на камеры со всех сторон, для западного зрителя прошла незамеченной, а виновные до сих пор не наказаны.

"Вы в курсе, что 45 человек были в Одессе заживо сожжены в 2014-м году? Никто этого не знает. И я не знал", — возмущается режиссер.

Он говорит о тех, кто стоял у истоков революции, и тех, кто пришел во власть. Задается вопросом, почему в разгар событий в Киеве побывали вице-президент США Джо Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус и официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. Приходит к выводу, что крайне правые группы поддерживаются Вашингтоном, а Украина, полностью изменив политический курс, стала пешкой в геополитической игре США против России.

"Вы первое французское СМИ, которое показало правду на телевидении в своем вечернем репортаже", — комментирует в Интернете пользователь под ником glazimourad.

"Теперь мы знаем, что наша страна поддерживает фашистские отряды, которые управляются Соединенным Штатами. Спасибо вам за ваш репортаж", — благодарит режиссера пользователь Marco Verratti.

Посольство Украины в Париже назвало это обманом, коллеги Морейра из газеты Le Monde в статье посчитали факты, представленные в фильме, сильно преувеличенными, а газета Liberation суть критики вынесла в заголовок – "Canal+ окартинил речи Кремля". На украинских сайтах французского документалиста и вовсе назвали террористом и тайным агентом российских спецслужб. Впрочем, реакция зрителей была противоположной. Сразу после показа фильма "Украина — маски революции", в Twitter-аккаунт автора посыпались слова благодарности.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.