В России пустила корни опасная секта

Еще в 2009 году суд Алма-Аты запретил псевдорелигиозное течение "Ата жолы" на территории Казахстана, признав его "создающим прямую угрозу для здоровья граждан". И теперь организация, сменив название на "Орда", перебралась в Россию, где продолжает вербовать последователей.

То, что секта "Орда", активно вербовавшая последователей на территории России, изначально возникла в Казахстане, заметно даже по ареалу распространения: наибольшую активность псевдорелигиозное течение проявляет в приграничных регионах – Башкирии, Оренбурге, Кургане, Барнауле и Челябинске. Началась эта история в феврале 2005 года. В июле 2015 года организовавшая "Орду" последовательница "Ата жолы" была арестована.

Предприимчивая сектантка при помощи целой сети открытых целительных центров "Орда" предлагала населению весьма своеобразные услуги – снятие порчи, сглаза и избавление от любых заболеваний. Никакого медицинского образования у целителей, естественно, не было, да и сам обряд "очищения" специальных навыков не требовал.

После внесения солидной суммы по спине ищущего исцеления под пение молитвы проходились камчой – нагайкой, которую используют степные всадники. Это, по словам "ордынцев", гарантировало полное излечение через общение с духами предков. Попавшие под влияние "целителей" онкобольные отдавали сектантам все свое имущество в обмен на обещания здоровья.

"Секта "Орда" – это аналог "Свидетелей Иеговы". Только если иеговисты проповедуют некий микс из Библии, Евангелия и Торы, то адепты "Орды" ("Ата жолы") намешали в свое "учение" исламские каноны, тенгрианство и суфизм", – цитирует информационно-аналитический портал 365info.kz научного сотрудника Института философии, политологии и религиоведения в Казахстане Мурата Смагулова.

"Помимо этого, члены секты прекрасно зомбируют некоторых людей с помощью нейролингвистического контроля, который применяется в психиатрии и психологии. Эта методика позволяет контролировать мышление и поведение человека. Идеологи "духовно-культурного центра" объявляют себя пророками, которые черпают информацию от аруахов и из Космоса", – добавил эксперт.

Главе секты предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России – "Создание религиозного объединения или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с иным причинением вреда здоровью граждан" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека". Деятельность секты уже запрещена в Уфе, Барнауле, Оренбурге и Челябинске. Однако ее последователи просто перебрались в Курган и уже вербуют новых членов.

"Я рад, что мы смогли одномоментно и полностью запретить деятельность "Ата жолы" – "Орды". Бороться с ними было нелегко. Ведь сектанты часто прикрываются древними народными традициями. И если их запрещать по формальным поводам, они сразу поднимают вой: "Вы подняли руку на святое – на заветы наших предков!" Поэтому правильно, что мы вырезали эту язву раз и навсегда. Я думаю, что и российским властям нужно понять: точечные запреты толку иметь не будут. Решать вопрос с "Ордой" нужно на федеральном уровне", – уверен Мурат Смагулов.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.