Маневры против концентрации

В ближайшее время НАТО направит дополнительный контингент войск в Восточную Европу, а до конца года проведет восемь совместных учений на территории Украины. Таков итог двухдневного заседания глав МИД стран Североатлантического альянса в Брюсселе. Одновременно альянс заморозил все виды сотрудничества с Москвой. Принятые меры продолжили серию санкций в отношении России за ее действия в Крыму, и похоже, на этот раз Западу впервые удалось вызвать у России что-то похожее на беспокойство.

Озабоченность Москвы вовсе не связана с приостановкой военного и гражданского сотрудничества — данная мера была вполне ожидаемой. К тому же этот этап санкций наши дипломаты уже проходили в 2008 году, когда НАТО заморозили отношения с Россией после военной кампании в Грузии 2008 года. Тогда эта во многом символическая мера (сотрудничество России и НАТО носит скорее декларативный, нежели реальный характер) не нанесла Москве практически никакого ущерба.

Куда больше Кремль взволновали возможные маневры Североатлантического альянса на Украине и усиление группировки НАТО в Восточной Европе. Об этом, в частности, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. По некоторым данным, речь может идти о переброске дополнительных войск альянса в страны Прибалтики и Польшу. Кроме того, возможен и ввод кораблей НАТО в акваторию Балтийского моря.

Такие меры альянс считает адекватным ответом на концентрацию российских войск в непосредственной близости от российско-украинской границы после событий в Крыму. В Брюсселе полагают, что данная группировка (численность которой оценивается в 40 тысяч человек) может угрожать востоку и югу Украины. Страны НАТО даже поручили главнокомандующему объединенными силами альянса в Европе Филиппу Бридлаву до 15 апреля подготовить план, включающий развертывание вооруженных сил и техники в Восточной Европе и повышение готовности сил быстрого реагирования альянса.

В недавнем интервью агентству Reuters Бридлавуказывал, что Москва сконцентрировала на границе с Украиной такое количество ресурсов, которого в случае вторжения будет достаточно для решения оперативных задач в течение трех-пяти дней. По мнению генерала, у России может быть несколько стратегических целей, включая вторжение на юг Украины для создания сухопутного коридора в Крым, к Одессе или даже соединения с Приднестровьем. Кроме того, по его мнению, Россия располагает необходимыми силами и для вторжения на восток Украины.

По всей видимости, в данном контексте усиление группировки в Восточной Европе и проведение учений (в том числе и морских в районе Одессы) можно рассматривать как превентивные меры, которые должны побудить Москву отказаться от подобных планов, если они у нее есть.

Одновременно в НАТО подчеркивают, что прямого столкновения с российскими войсками в Брюсселе никто не планирует.

«Мы не рассматриваем военные варианты. Мы уверены, что следует найти политическое и дипломатическое решение», — заявилгенеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания глав МИД стран НАТО. Он в очередной раз призвал Москву отвести войска от границы с Украиной и добиться таким образом деэскалации ситуации.

В свою очередь Верховная рада оперативно приняла закон, разрешающий ввод иностранных войск на территорию страны. Согласнодокументу, до конца года на Украину могут прибыть более трех тысяч военнослужащих стран НАТО с разнообразной боевой техникой (включая несколько десятков самолетов и вертолетов, а также девять кораблей и две подводные лодки). Вдобавок одно из восьми учений запланировано в акватории Одессы и теоретически войска Украины и НАТО во время его проведения могут оказаться в непосредственной близости от новой российской крымской границы.

Справедливости ради стоит заметить, что подобные указы выпускались и ранее — Украина уже проводила совместные с альянсом учения в рамках программы «Партнерство ради мира». Однако это было в «мирное »время.

«На этот раз речь идет не об учениях, а о пребывании иностранных вооруженных сил на украинской территории на более или менее постоянной основе», — заявилполитолог Александр Тэвдой-Бурмули в комментарии изданию «Эксперт». По его мнению, фактически идет речь об интеграции Украины в натовскую систему.

Масла в огонь подлил на днях и исполняющий обязанности президента страны, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, которыйзаявил, что Киев не исключает вступления Украины в НАТО в случае «продолжения давления со стороны Российской Федерации». Такой сценарий никак не может устраивать Кремль, который крайне болезненно реагирует на любые попытки расширения НАТО на восток. В нынешней же ситуации, когда отношения России и Украины натянуты до предела, в Москве едва ли спокойно воспримут активные действия на территории ближайшего соседа.

Пока же с отводом войск от западных границ Россия не спешит. Несмотря на недавние заявленияканцлера ФРГ Ангелы Меркель, что Владимир Путин приказал отвести часть войск от границы с Украиной, их концентрация в приграничной зоне практически не изменилась. И, если верить заявлению главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва и не намеревалась отдавать приказ об отступлении.

«Что касается последнего телефонного разговора президента Путина и канцлера Меркель, там прозвучало не обещание. В ходе этого разговора наш президент проинформировал канцлера ФРГ, что по завершении проводившихся в Ростовской области учений один из участвующих в этих учениях батальонов вернулся в место постоянной дислокации Самарской области», — сказалЛавров.

По словам министра, по мере выполнения задач, которые стояли перед участниками учений, другие «подразделения также будут возвращаться в места своей постоянной дислокации». Лавров также напомнил, что с правовой точки зрения в отношении перемещения воинских подразделений России по территории РФ нет никаких ограничений.

Впрочем, отсутствие правовых ограничений, как показывает практика, вовсе не препятствует эскалации напряженности в целом.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.