Швейцария открестилась от санкций

В вопросе о санкциях, введенных США и Евросоюзом против России, Швейцария занимает нейтральную позицию. Страна не принимает чью-либо сторону, заявил посол Пьер Хельг.

"По поводу санкций и присоединения к ним Швейцарии в прессе было очень много путаницы. Хочу подчеркнуть, что, в отличие от ЕС и США, Швейцария не вводила против России никаких собственных санкций. Мы заняли нашу традиционную позицию, не принимая чью-либо сторону, как мы поступаем обычно в таких ситуациях", – сообщил Хельг.

Вместе с тем посол отметил, что Швейцария предприняла определенные меры для того, чтобы ее территорией никто не мог воспользоваться и "злоупотребить создавшейся ситуацией для обхода санкций". "Это касается в том числе попыток каких-либо стран Евросоюза ввезти что-либо в Россию через территорию Швейцарии", – пояснил он. "Во всем остальном Швейцария продолжает поддерживать со своими партнерами обычный диалог и в сложившейся ситуации занимает самостоятельную, нейтральную позицию", – цитирует Хельга ТАСС.

При этом Швейцария приостановила поставки комплектующих для военной техники как в Россию, так и на Украину, чтобы продемонстрировать свой нейтралитет, подчеркнул Пьер Хельг. "Швейцария – нейтральная сторона и следует международным правилам нейтралитета. В частности, мы никогда не поставляем продукцию военного назначения, оружие в зоны конфликта", – пояснил дипломат.

Уточняя, поставляла ли Швейцария вооружение России или Украине, посол отметил, что ранее осуществлялись поставки не столько военной техники или оружия, сколько определенных комплектующих для продукции военного назначения. "Это были поставки и на Украину, и в Россию. Но теперь их нет", – подчеркнул Хельг.

Он также сообщил, что в нынешней ситуации прервано сотрудничество по линии подготовки российских военнослужащих к действиям в горных условиях. "Подобные обучения военнослужащих не запрещены международным правом, – добавил он. – Такой обмен был, но сейчас он отменен, чтобы продемонстрировать, что Швейцария является нейтральной стороной и не содействует усилению российской армии".

Отметим, что политики и общественные деятели из стран Евросоюза все чаще высказывают недовольство антироссийскими санкциями, которые успели не только показать свою крайнюю неэффективность, но так и не были полноценно мотивированы. На этом информационном фоне Швейцария решила присоединиться к европейским санкциям, принятым в сентябре. "В условиях сложившейся на Украине ситуации и следуя решениям Евросоюза, Федеральный совет сегодня (12 ноября) решил принять дальнейшие меры, чтобы предотвратить уклонение от международных санкций", – сообщается в документе, принятом правительством страны. В нем поясняется, что в указ от 27 августа 2014 года будут внесены необходимые поправки.

Швейцария также вводила дополнительные антироссийские санкции в конце августа. Правительство постановило, что пяти российским госбанкам, которые и так попали под европейские санкции, для выпуска долгосрочных финансовых инструментов в стране потребуется получать разрешение.

Соответствующее решение было принято для того, чтобы территория Швейцарии не стала использоваться для обхода санкций Евросоюза. Тогда в МИДе отметили, что страна делает недружественные шаги по отношению к России. Спустя два месяца после введения новых европейских санкций Швейцария присоединилась к ним. Это решение выглядит несколько странно, ведь Евросоюз успел разочароваться в собственных мерах, что особенно заметно в преддверии министерской встречи.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.