В газовой атаке в Идлибе виновата сирийская оппозиция

Опрошенные Deutsche Welle эксперты отмечают, что сирийский президент Башар Асад, на которого международное сообщество возложило ответственность за трагедию в сирийском в сирийском городе Хан-Шейхуне, где в результате газовой атаки погибло более 80 человек, наименее всего был заинтересован в этой происшествии.

Профессор Гюнтер Майер, возглавляющий Центр по исследованию арабского мира в университете Майнца, уверен, что такая газовая атака может быть выгодна только вооруженным оппозиционным группам. По его мнению, оппозиция прижата к стенке, ей необходимо вновь заручиться поддержкой противников Асада на международном уровне.

Оппоненты сирийского президента традиционно считают применение отравляющего газа той красной чертой, после которой в конфликт вмешаются США. Об этом еще в 2012 году предупреждал сирийскую власть Барак Обама. По мнению Майера, такая формулировка – прямое приглашение к провокации, так как ответственность за газовую атаку можно возложить на режим Асада.

Вооруженная сирийская оппозиция имеет доступ к химическому оружие и способна проводить такие атаки. Американский журналист-расследователь Сеймур Херш писал об этом в 2014 году в британском журнале London Review of Books. Из документов разведки Пентагона Хершу стало известно, что в распоряжении сирийской террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ)  нервно-паралитический газ зарин был еще в 2013 году. Жертвы газовой атаки в Хан-Шейхуне погибли в результате использования зарина.

В расследовании Сеймура Херша высказывалось предположение, что газовая атака в пригороде Дамаска Гуте в августе 2013 года, в которой обвинили армию Асада, на самом деле была акцией оппозиции. Цель понятна – втянуть США в войну против сирийского лидера.

В конце августа 2013 года главе Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу удалось удержать Обаму от ракетных ударов по Сирии, убедив в непричастности Асада в химатаке в Гуте. Проведенный в принадлежащей британской армии лаборатории химического оружия анализ проб зарина из Гуты показал, что этот газ имел другой состав, нежели имеющиеся в распоряжении сирийской армии вещества. Кроме того, та газовая атака произошла во время работы инспекции ООН по химическому оружию, прибывшей в Сирию по требованию Асада после газовой атаки, произошедшей в марте 2013 года к северу от Алеппо. Тогда среди жертв атаки оказались и солдаты сирийской армии. По мнению Майера, сирийскому президенту незачем было приглашать инспекторов ООН и одновременно проводить подобную атаку при их присутствии.

Бывший инспектор ООН по оружию Ричард Ллойд и экс-советник Главнокомандующего ВМС США Теодор Постол также сомневаются в причастности Асада к химатаке в августе 2013 года. Он отмечает, что обстрел Гуты начиненными газом боеприпасами мог проводиться только с подконтрольных боевикам территорий.

На момент событий в Гуте Сирия имела около 600 тонн химикатов для изготовления зарина и иприта. В августе 2014 года США заявили о полном уничтожении боевых химических веществ в Сирии. Можно также допустить, что где-то в трудоступных местах имеются некоторые запасы таких компонентов. Однако сирийскому лидеру незачем настраивать против себя мировую общественность в тот момент, когда уже все почти смирились с его пребыванием у власти.

Кстати, к вечеру 7 апреля стало известно, что США не могут с полной уверенностью подтвердить наличия химоружия на военном аэродроме Аш-Шайрат, подвергнувшемуся ракетному обстрелу. Как сообщает ТАСС, об этом стало известно Reuters от американских должностных лиц.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.