Полицейский произвол: убийство подростка вызвало бунт в американском городе

О беспорядках, которые в ночь на 14 августа прошли в американском городе Фергюсон, генпрокурор США Эрик Холдер проинформировал Барака Обаму. Тот пока никак не комментирует происшествие. Демонстранты тем временем готовят новые акции протеста.

Поводом к ночным беспорядкам в городе Фергюсон (штат Миссури) отчасти послужила пресс-конференция местного шефа полиции Тома Джексона. От него ждали подробностей о расследовании в отношении полицейского, который 8 августа застрелил чернокожего жителя города Майкла Брауна. Ждали, что Джексон хотя бы назовет имя подозреваемого. Но шеф дал понять — он лично пострадавшим считает именно своего подчиненного.

"Он был ранен, у него щека распухла. Я не уверен, с какой именно стороны. Его доставили в больницу и лечат", — пояснил шеф полиции города Фергюсон Том Джексон.

Иначе говоря, расследования ждать бесполезно, виновным назначат того, кто уже погиб. С точки зрения полицейских, все произошло следующим образом: их коллега вылезал из машины, Браун накинулся на него, пытался завладеть пистолетом, завязалась драка, в ходе которой и был сделан роковой выстрел.

Однако свидетели говорят, что именно полицейский преследовал Брауна специально, чтобы убить.

Вот что говорили на акции памяти Брауна.

"Этого мальчика убили, уничтожили. Кто будет следующим? Чей ребенок будет следующим? Расизм — это системная проблема. Она есть в Америке, давайте не будем этого отрицать", — отмечает темнокожая женщина, участница протестов.

После этой акции шеф полиции пообещал выслушать свидетелей и потребовал, чтобы участники митинга за справедливое расследование разошлись сразу же после наступления темноты. На место заранее были стянуты штурмовые группы. Когда стемнело, они перешли в наступление.

Сейчас стражи порядка уверяют, что это было ответом на агрессию, в них якобы летели камни и бутылки с зажигательной смесью.

При этом на съемках с места событий видно, что слезоточивый газ, дымовые шашки, светошумовые гранаты и резиновые пули применяла только полиция.

Начались аресты. В числе угодивших в камеру — корреспонденты The Washington Post, Los Angeles Times и Huffington Post, а также работники закусочной по соседству. Последние просто решили снять происходившее на телефон. И хоть акция разогнана, но нет сомнений: вскоре подобные события могут повториться.

Пресса задает резонный вопрос: куда делся губернатор штата Миссури, который пообещал отменить все свои дела после истории с Брауном, но так и не добрался до Фергюсона? На фоне митингов и частых беспорядков местных оружейных магазинах резко подскочили продажи.

"Все, кто приобрел оружие за последние пару дней, покупают его для самозащиты. Говорят, что боятся бунтов, мародеров, боятся получить ранение. Боятся чего-то, что может произойти", — пересказывает общественные настроения владелец магазина оружия Стив Кинг.

Не исключено, что на следующую демонстрацию в память о Майкле Брауне люди возьмут оружие не только для защиты. Полиция, по крайней мере пока, не сделала ничего, чтобы их успокоить.

Похожие случаи, когда американские полицейские стреляли в безоружных:

26 февраля 2012 года в поселке Орландо во Флориде дружинник Джордж Циммерман застрелил 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина. Заявил, что тот на него напал. Хотя затем выяснилось, что Мартин был безоружным. Инцидент вызвал массовые протесты, которые вспыхнули с новой силой, когда следующим летом суд оправдал Циммермана.

10 марта 2013 года в Нью-Йорке двое помощников шерифа застрелили 16-летнего Кимани Грея. Утверждали, что он угрожал им пистолетом. Экспертиза установила, что в юношу стреляли семь раз, при этом пять пуль угодили ему в спину.

22 октября 2013 года в калифорнийском городе Санта-Роса помощник шерифа Эрик Джелхаус смертельно ранил 13-летнего подростка Энди Лопеса с игрушечным автоматом в руках. По словам свидетелей, полицейский потребовал бросить оружие на землю и, не дожидаясь реакции, сразу же открыл огонь. В Санта Росе после этого несколько дней не утихали беспорядки. Люди требовали наказать виновных. Но Джелхауза не только не арестовали, но и разрешили вернуться на работу.

8 декабря 2013 в Сан-Антонио, штат Техас, полицейский капрал Крис Картер остановил автомобиль 23-летнего студента Кэмерона Редуса за превышение скорости. Между полицейским и водителем возникла перепалка. Полицейский выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в безоружного студента. Кэмерон Редус погиб на месте.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.