«Непубличный формат для Порошенко будет потерян»

После попытки украинских диверсантов устроить теракты в Крыму встреча в нормандском формате бессмысленна, считает президент РФ Владимир Путин. Киев не преминул воспользоваться словами Путина и обвинил его в попытке сорвать переговорный процесс по Донбассу. В реальности украинская сторона рискует потерять последнюю возможность для примирения с ДНР и ЛНР.

Диверсионные действия Киева в Крыму могут вовсе подорвать минский процесс, опасаются наблюдатели. О том, что переговоры «нормандской четверки» не имеют смысла при подобном поведении Украины, заявил Владимир Путин. Встреча должна была состояться 4–5 сентября в Китае, на полях саммита G20. Участие в ней должны были принять Россия, Украина, Франция и Германия.

«В этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора», – заявил российский президент накануне, после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«Это глупая преступная акция, то, что сейчас мы видели в Крыму. Глупая потому, что невозможно положительно повлиять на людей, проживающих в Крыму, таким способом, а преступная потому, что люди погибли», – сказал также президент. Путин заверил, что российская сторона предпримет все необходимое, чтобы наказать виновных в гибели людей. «Безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», – заверил он. «Это покушение с негодными средствами, это очень опасная игра», – добавил президент.

Также он обратился к Западу с просьбой повлиять на Киев, если тот заинтересован в решении украинского вопроса. «Я бы хотел обратиться еще к нашим американским и европейским партнерам. Думаю, для всех уже очевидно, что сегодняшние киевские власти не ищут способов решения проблем путем переговоров, а переходят к террору. Это очень тревожная вещь, – подчеркнул Путин. – Те, кто поддерживает сегодняшние власти в Киеве, должны все же определиться, чего они хотят: чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все-таки реального мирного урегулирования».

Украинский президент Петр Порошенко еще накануне заявил, что обвинения в организации теракта – это «фантазии». С более детальными «пояснениями» позже выступил секретарь СНБО Александр Турчинов. «Заявление Путина, которое стало продолжением истерических выдумок ФСБ, свидетельствует о том, что Россия планомерно готовится к обострению ситуации и срыву минских соглашений, – цитирует его портал «Сегодня». – Для того чтобы пойти на дальнейшую эскалацию конфликта, Путин не придумал ничего лучше дешевой театральной постановки ФСБ с самодельными взрывными устройствами», – сказал Турчинов, фактически обвинив Россию в инсценировке терактов.

К нему присоединился советник главы МВД Зорян Шкиряк. «Что касается вчерашнего лживого заявления Путина, то сделано оно в лучших традициях КГБ и, собственно, коммуны фашистской идеологии. Когда нужно оправдать любые агрессивные действия в отношении той или иной стороны, делаются такие фейковые спецоперации по поводу появления каких-то террористов украинских и т.д. Собственно, для того чтобы в дальнейшем оправдывать эскалацию конфликта, которая, наверное, ждет нас на востоке, особенно в преддверии Дня независимости», – заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

Западные лидеры пока что предпочитают воздерживаться от заявлений по поводу диверсии в Крыму.

«Минские решения игнорируются внаглую»

Зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) считает, что России давно следовало бы выйти из переговорного процесса в формате «нормандской четверки». «Только в первые моменты какие-то надежды на эти переговоры еще были... Вспомните пример с Януковичем. Была примерно такая же «нормандская четверка», только Россия отправляла от себя наблюдателя. Достигнутое с Януковичем соглашение было нарушено буквально на следующий день. Путин тоже наверняка понял со временем, что никакого конструктивного процесса не будет, а идет затягивание времени. Минские решения игнорируются внаглую», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД, добавляя, что Франция и Германия закрывали на происходящее глаза и все время пытались найти источник проблем в России.

Он убежден, что после истории с поимкой украинских диверсантов в Крыму у России появился веский повод прекратить свое участие в нормандском формате. В качестве аналогии он указал на президента Турции Реджепа Эрдогана, который сначала «нахлебался с Европой и Америкой, а потом его самого чуть не прихлопнули».

«Нормандский формат изжил себя, потому что в сложившейся ситуации мы чуть не предали своих на юго-востоке, клюнув на миролюбивую риторику. А сейчас ни у кого нет иллюзий. Дело в поведении этих, с позволения сказать, политиков в отношении умиротворения или же призывов Порошенко и прочих по поводу выполнения минского соглашения», – отметил депутат.

Тем не менее Калашников полагает, что Путин с его сдержанностью «не будет выходить из нормандского формата». «А то, что он не будет встречаться в этом формате в рамках G20 в Китае – это другой вопрос. Но на то он и президент, чтобы быть сдержанным», – считает депутат.

По мнению члена Общественной палаты, президента Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, нормандский формат остается единственным форматом, который поддерживается с разных сторон, «ни одна из которых не хочет стать инициатором отказа от минских соглашений».

«Однако после всего произошедшего Россия сделает достаточно серьезные выводы. По всей видимости, между Россией и Украиной идет достаточно серьезный непубличный диалог, в ходе которого украинская власть и Петр Порошенко выступают совершенно в другом формате – в формате просящей стороны, стороны, которая просит, чтобы Россия так или иначе не предпринимала к Украине действий, которые приведут к тяжелым результатам для самой Украины... Я думаю, что после этих враждебных украинских действий непубличный формат в значительной мере для Порошенко будет потерян», – сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

«Эти действия были санкционированы сверху»

Что касается попытки прорыва в Крым диверсантов с территории Украины, то Леонид Калашников воспринял это как попытку напугать украинцев, которые в этом году впервые активно ездили отдыхать на полуостров. «Украинские власти, конечно, испугались того, что как бы ни было сильно желание разорвать отношения на уровне государств, народы все равно тянутся друг к другу. Это проявилось еще во время голосования на конкурсе «Евровидение». Все украинцы проголосовали за русского парня. Это нужно было как-то обрубить. Они сделали это ценой гибели своей экономики, которая была завязана на Россию. Ничего не получили от Европы. Поэтому им не нужно, чтобы народы тянулись друг другу. В один момент украинцы могли бы спросить у своего руководства: ради чего вся эта затея? Думаю, это отчасти связано с попыткой прорыва диверсантов. По-иному я не могу это интерпретировать», – считает Леонид Калашников.

В свою очередь Григорьев назвал последние события в Крыму кардинальным шагом, показывающим нежелание украинских властей руководствоваться минскими соглашениями.

«Попытка террористического акта имела место не со стороны экстремистско-террористической организации «Правый сектор*» и не со стороны карательных батальонов, а со стороны подразделений министерства обороны Украины. Более того, в прикрытии этой операции участвовала тяжелая бронетехника минобороны Украины. Совершенно очевидно, что эти действия были санкционированы сверху и осуществлялись с непосредственной санкции политического руководства Украины. Это очень серьезный знак, что Украина не собирается выполнять минские соглашения и переходит на прямые враждебные позиции по отношению к России не только в формате риторики, но и в формате реальных враждебных действий», – подытожил Григорьев.

Андрей Резчиков, Екатерина Нерозникова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.