День народного единства заиграл смыслами

День народного единства успел доказать свою нужность и важность для россиян. В преддверии праздника Дни.Ру пообщались с общественными, политическими и религиозными деятелями, чтобы выяснить их отношение к памятной дате и то, каким образом, по их мнению, правильнее всего ее встречать.

Россия встречает относительно молодой – в 2015 году он отмечает свое десятилетие, но уже успевший полюбится большому числу людей праздник – День народного единства. Каждый отмечает его по своему – кто-то вышел на улицу для участия в демонстрации, кто-то пришел на праздничный концерт, кто-то уделил свое время семье, ну а некоторые просто воспользовались торжественной датой как поводом не просто отдохнуть, но и вспомнить о великих и трагических страницах истории родной страны.

Практика показала, что люди не просто оценили праздник и осознали его необходимость, но и разглядели его смысловую многослойность. "В этом году больше всего будет акцент на нашу многонациональность. Что это значит? Очень многие нам пытаются сказать, что это наша проблема, что это наш недостаток, и для страны это не очень хорошо. Мне кажется, огромное поле остается для того, чтобы нам самим себе показать и доказать, в чем преимущество нашей многонациональности", – уверена председатель межрегиональной общественной организации "Гильдия межэтнической журналистики" Маргарита Лянге.

Люди соскучились по таким праздникам»

"Это в какой-то степени и межрелигиозный праздник, который отмечают жители всей страны, представляющие все конфессии. 4 Ноября уже стало доброй традицией устраивать концерты, шествия, другие акции. В этот день люди участвуют в акциях, чтобы могут еще раз продемонстрировать единство народа", – в свою очередь заметил председатель Клуба Офицеров, Герой России Сергей Тулин.

"Неважно, что изначально этот праздник представлялся как один из конфессиональных. Он должен нам дать почувствовать себя единым народом, единой нацией. Мы разные: мы разные по вероисповеданию, по традициям, по культуре, но мы граждане одной великой страны. Мне кажется, этот праздник призван консолидировать нас, гармонизировать наши отношения. Сам праздник – пусть он будет всегда. Он, как такой набат, который бьет в наши сердца и говорит: "Помни свою историю, и тогда у тебя есть настоящее и будущее", – рассказал начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

Нужно, чтобы в душе каждого человека проснулось стремление к единению нации»

При этом идею выходить 4 Ноября на улицы для участия в праздничных шествиях россияне активно поддерживают. "Я знаю, что многие люди, в том числе члены нашей организации, интересуются, когда и где будет шествие, как в нем принять участие. Мы хотим выйти на этот праздник в национальных костюмах российских немцев с музыкой. Инициатива исходит снизу, люди соскучились по таким праздникам, им хочется общения", – признался президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Некоторые предлагают расширить праздник, объединив его с еще одним, плотно ассоциирующимся в сознании россиян с шествиями и демонстрациями. "Безусловно, то, что праздник был учрежден синхронно с отменой выходного дня 7 Ноября, накладывает отпечаток и вносит рознь в ряды патриотов. Мы же предлагаем внести поправки, чтобы сделать праздничным днем и 7 ноября тоже. А потом, как на Первомай, сделать четыре праздничных дня (с 4-го по 7-ое), чтобы люди отдыхали и праздновали – и День народного единства, и годовщину Октябрьской революции", – отметил лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин.

Вместе с этим, важно помнить, что День народного единства – это не только внешняя атрибутика, которая, безусловно, очень важна, но и внутренняя наполненность. "Этот праздник должен стать для нас не просто выходным днем и поводом выйти на демонстрации. Нужно, чтобы в душе каждого человека проснулось стремление к единению нации", – подчеркнул исполняющий обязанности председателя партии "Правое дело" Вячеслав Маратканов.

День народного единства отмечается в России 4 ноября начиная с 2005 года. Учрежден он был в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов – именно 4 ноября считается днем окончания Смуты. Массовые праздничные мероприятия прошли по всей России. В центре столицы Общественная палата организовала шествие, которое завершилось митингом-концертом.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.