Крымских татар позвали во власть

Власти Крыма пообещали предоставить одинаковые права всем жителям автономии после референдума. Глава правительства республики Сергей Аксенов пригласил татар войти в органы власти автономии, а также заверил, что на полуострове будет два официальных языка.

"Мы гарантируем, что никакой дискриминации по национальному признаку не будет, у всех будут одинаковые права", - приводит слова Аксенова РИА "Новости". При этом премьер пообещал вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации татар.

Глава правительства автономии также предложил крымским татарам выбрать своих представителей во все органы власти. По словам Аксенова, для татар выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в других ведомствах, включая силовые структуры.

При этом Аксенов пообещал ввести в Крыму два официальных языка – русский и крымскотатарский. "Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие — это точно", - сказал он. Говоря о назначенном на 16 марта референдуме о статусе автономии, глава правительства республики пообещал, что он будет открыт для наблюдателей. Вместе с тем, по словам Аксенова, пустят следить за референдумом далеко не всех. "Тем, кто едет сюда, чтобы переворачивать все с ног на голову, мы не рады и не хотим их здесь видеть", - заявил премьер, выразив уверенность, что итоги голосования "будут положительными".

Несмотря на то, что референдум еще не состоялся, власти Крыма уже рассматривают сроки вхождения в законодательное поле России. "Если народный референдум скажет, что да, Крым должен войти в состав России, у нас начнется круглосуточная работа. Аврал будет тотальный и полнейший, работать мы умеем, и все сделаем, чтобы максимально быстро войти в законодательное поле Российской Федерации", - сказал Аксенов, заверив, что все будет сделано в считанные месяцы.

Министерство финансов Крыма, по словам премьера, уже прорабатывает вопрос перехода с украинской гривны на рубль. "Во вторник, 11 марта, они должны выдать свои предложения: какая будет процедура и сколько времени она займет", - заявил Аксенов.

При этом глава крымской автономии отметил, что пока казначейство Украины пропускает платежи, в том числе и средства, которые Крым платит в бюджет страны, а на случай, если власти в Киеве решат заморозить все счета, у автономии есть резервы.

В случае присоединения Крыма к России жители полуострова получат возможность выбора между гражданством РФ и Украины, заявил также Аксенов. "Мы ни в коем случае не настаиваем на необходимости сдавать паспорта Украины. Кто как хочет, тот так поступать и будет", - сказал он, не исключив возможности введения в автономии двойного гражданства.

Кроме того, премьер заверил, что в Крыму не будет проводиться новая приватизация, однако Симферополь намерен перевести в собственность республики государственные украинские предприятия, которые занимаются добычей ресурсов. "Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные предприятия, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии",- пояснил Аксенов, пообещав, что бизнес "продолжит работать в нормальном режиме".

Говоря о будущем подразделений армии и флота Украины, дислоцированных в Крыму, премьер заявил, что военные смогут продолжить службу в Вооруженных силах автономии или вернуться к себе домой. При этом Аксенов гарантировал, что военнослужащие и впредь будут получать денежное довольствие вне зависимости от того, перешли они на сторону властей республики или нет. "У всех военных, кто захочет, будет возможность спокойно, без нервотрепки и без угроз покинуть территорию республики и выехать к себе на родину",- добавил он.

Вместе с тем Аксенов заявил, что украинским военнослужащим, которые хотели бы перейти на сторону властей Крыма, угрожают их командиры. "Нам регулярно звонят из частей и солдаты, и офицеры, говорят, что им угрожают командиры, которые в основном из Западной Украины", - сказал он, добавив, что солдаты "готовы и сейчас выйти и разоружиться, но опасаются преследования".

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.