Как мигранты рушат "украинскую мечту"

Мечтания Украины о скорой ассоциации с Европой уплывают все дальше в голубую дымку. Вдруг выяснилось, что европейцы вовсе не жаждут видеть украинцев среди своих сограждан по единой Европе – и даже готовят референдум, чтобы воспрепятствовать такому объединению. Кроме весьма сомнительных экономических перспектив для Брюсселя, которому даже "через не хочу" придется помогать поиздержавшемуся Киеву, проблем прибавили и мигранты. Европейцев очень впечатлила "культура" миллиона беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. Властям ЕС едва ли удастся убедить соотечественников, что новый поток миграции – теперь с Украины – не ухудшит ситуацию.

Киев в недоумении. Евроассоциация, о которой так долго кричали на Майдане, откладывается. Причем на неопределенный срок. Грандиозные экономические перспективы зоны единой торговли с ЕС на поверку оказались не такими впечатляющими. К примеру, товары, которые все еще худо-бедно производятся в "незалэжной", европейцам не очень-то и нужны. Разве что кукуруза, подсолнечное масло и семечки – да и то по квотам. А на куриное мясо квоты и вовсе смешные, так что и возиться не стоит. Остальное же в самой Европе производится в избытке – не знают, куда девать. Надеялись, видимо, на Украину сплавить – так той покупать не на что.

Особенно обидно стало киевским властям, что Брюссель их при этом еще и упрекает. Вон, говорит, Молдавия с Грузией какие результаты в торговле с Европой показывают! А вы что же? Порошенко и компания про себя, конечно, думают: нашли с кем сравнивать – для Кишинева с Тбилиси и ваши квоты – чуть не половина ВВП. А у нас-то размах другой. Думать-думают, но вслух не особенно высказываются: в искусстве риторики, а также того, как "поставить на место" зарвавшегося... скажем, сотрудника, еврочиновники ушли далеко вперед.

Ну, с экономикой будущие родственники еще как-то разобрались бы. Но тут грянул миграционный кризис. Европа толерантно открыла границы, ужаснулась, еще шире открыла границы – и впала в ступор. Что делать с мигрантами, которые чувствуют себя в гостях почти как на оккупированной территории, в европейских столицах не знают. Зато знают простые европейцы. Как люди сверхцивилизованные, дать прямой отпор чужеземцам, которые уже взялись насиловать их женщин, жители Европы не могут. Зато могут цивилизованно собрать подписи в поддержку референдума – против вступления Украины в Евросоюз. То есть, с нынешним положением дел уже смирились, но хоть бы хуже не стало.

Беженцы, кстати, не только свободным поведением отметились. Они вдобавок завезли на континент болезни, о которых старушка-Европа давно забыла. Например, дифтерию, малярию и туберкулез. Власти Дании почему-то не проверяли состояние здоровья тех, кто обращался с просьбой об убежище, так что некоторое число инфицированных уже гуляет по стране. Теперь по совету Всемирной организации здравоохранения начали проверять состояние здоровья мигрантов в Норвегии, Германии и Нидерландах. Осмотры показали, что переселенцы везут с собой в Старый Свет массу экзотических болезней.

Вся эта ситуация особенно впечатлила жителей Голландии. Они-то и начали сбор подписей за референдум, который показал неожиданные результаты. Всего за пару месяцев, начиная с сентября 2015 года, инициаторам идеи не только удалось собрать необходимые 300 тысяч автографов, но и значительно превысить норму. Как пишут голландские СМИ, события последнего полугодия показали, что поток мигрантов из Азии и Африки в Европу будет нерегулируемым и непрозрачным. Чему, кстати говоря, немало поспособствует и будущая интеграция Голландии с Украиной. Ведь происходящие там процессы грозят странам ЕС новым неконтролируемым наплывом переселенцев, только теперь уже – из этой воюющей и разоренной восточноевропейской страны.

Отмечается также, что граждане Голландии не перестают удивляться цинизму, с которым украинская власть нарушает все данные Евросоюзу обещания. В рейтинге тотальной коррумпированности среди украинских госструктур лидирует таможня, для которой присоединение Украины к Ассоциации с ЕС открывает новые возможности для заработка на мигрантах. Уже сейчас любой нелегал может купить на черном рынке за тысячу нелегальный паспорт и спокойно пересечь границу с Европой. Голландские издания подчеркивают: не исключено, что в новой волне беженцев, грозящей накрыть Европу после ассоциации с Украиной, окажутся не только бежавшие от нищеты и войны украинцы. "Хаос и анархия, царящие сегодня в этой стране, превращают ее в буферную зону для боевиков из радикальных исламских группировок, которые "натурализовавшись" с помощью купленного у украинских таможенников паспорта, получат законный доступ в ЕС", – пишут газеты.

Общенациональный "антиукраинский" референдум в Нидерландах назначен на 6 апреля. В Киеве, узнав об этом, растерялись было. Но потом решили использовать свое секретное оружие – Всеукраинскую организацию с говорящим названием "Точка опоры". Геи и лесбиянки Украины обратились к своим собратьям из национальных ЛГБТ-организаций Нидерландов. Украинские геи озабочены вероятностью негативного голосования, что может привести, по их мнению, к кризису в отношениях Киева и Брюсселя. В обращении подчеркнуто, что на Украине в последние годы наблюдается "значительный прогресс по соблюдению прав ЛГБТ". Ну, хоть какой-то прогресс...

Главная проблема киевской власти в том, что при всех неувязках в отношениях с ЕС изменить курс, отказаться от идеи ассоциации она не может. Евроинтеграция была главным лозунгом Майдана. Так что ни его сторонники, ни даже противники отступления Порошенко не поймут.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.