США уличены в поддержке террористов

В России разделяют мнение президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Соединенные Штаты поддерживают радикальных исламистов. Об этом сообщил сенатор Алексей Пушков.

"Эрдоган прав: есть много фактов, которые подтверждают поддержку террористических организаций со стороны США. Нелепы попытки Госдепа опровергнуть очевидное", - написал он в Twitter.

Согласно информации Reuters, опубликванной во вторник, 27 декабря, турецкий лидер объявил о наличии у него доказательств того, что Вашингтон сотрудничает с "Исламским государством" (ИГ), а также с курдской партией "Демократический союз" и курдским движением "Отряды народной самообороны". Последние две силы обособлено участвуют в сирийском конфликте, защищая курдские районы от исламских террористов. Анкара считает курдские движения и партии террористическими.

"Это абсолютно очевидно. У нас есть подтвержденные доказательства, включая фотографии и видео", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре. По его словам, силы возглавляемой американцами коалиции не выполняют своих обязательств относительно борьбы с ИГ.

Госдепартамент США отверг подобные обвинения, пишет РИА "Новости". "Это нелепое и безосновательно заявление, - сказал официальный представитель ведомства Марк Тонер. - Если вы посмотрите на то, что мы делаем на севере Сирии и в Ираке, то станет очевидно, что мы на 100% привержены разгрому и уничтожению ИГ".

В Госдепе неприятно удивлены высказываниями турецкого лидера, поскольку Турцию, несмотря на трения в отношениях, Соединенные Штаты все еще считают своим союзником, "конструктивно работают с ней и продолжают диалог".

Подозрения в том, что террористы действуют по наводке из Штатов, родились не только у Эрдогана и Пушкова. Ранее о руке Вашингтона заявлял и президент Сирии Башар Асад. Он полагает, что боевики, в декабре захватившие Пальмиру, прибыли в город "либо при прямой поддержке американцев, либо, в лучшем случае, с ведома американцев".

Недоверие заинтересованных сторон к США оправданно. Вашингтон изрядно подмочил свою "миротворческую" репутацию, когда на протяжении года так и не смог выполнить взятых на себя обязательств и отделить легальные отряды оппозиции от террористических группировок, продолжая, как считается, оказывать покровительство и тем, и другим.

Неудивительно, что на новом витке миротворческого процесса Соединенные Штаты оказались не у дел. Инициатива перешла к России и Турции. Министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу договорились о проведении переговоров между правительством и оппозиционными силами Сирии на нейтральной территории в Астане. Ожидается, что встреча пройдет во второй половине января. Представитель одной из оппозиционных групп Кадри Джамиль уже подтвердил свое участие. Делегацию США на встречу не пригласили.

В Вашингтоне последнее обстоятельство вызывает плохо скрываемую досаду, хотя на публику американцы заявляют об обратном. "Мы всегда говорили, что для выработки какого-либо решения по сирийскому урегулированию все заинтересованные стороны должны прийти к согласию и говорить друг с другом. Факт проведения переговоров Россией и Турцией не является чем-то таким, что мы бы осуждали", - заявил во вторник Марк Тонер.

Роль США в процессе сирийского урегулирования может существенно ослабнуть, если переговоры в Астане приведут хоть к какому-то результату. Это будет особенно показательно на фоне женевских дискуссий, участники которых топчутся на одном месте и никак не могут прийти к согласию.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.