Обама подложил свинью следующему президенту

Решение президента США Барака Обамы о продлении антироссийских санкций повлечет тяжкие последствия для страны, однако разбираться с возникшими из-за этого проблемами придется уже следующему главе Белого дома. Нынешнее же руководство в очередной раз подтвердило, что Вашингтон не настроен на плодотворное сотрудничество с Москвой.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о продлении антироссийских санкций на год. В пояснительной записке для конгресса он отметил, что политика Москвы, по его мнению, несет прямую угрозу интересам Вашингтона. В России считают, что подобный шаг может негативно сказаться на отношениях между странами, а также создать проблемы американцам.

Впрочем, нынешнего президента страны, полномочия которого истекают в 2017 году, это, по всей видимости, не волнует. Решать проблемы придется уже не ему, в связи с чем Барак Обама без каких-либо видимых колебаний подложил свинью следующему главе Белого дома.

"Уходящий президент США – "хромая утка" в американской терминологии – оставляет своему преемнику тяжелое наследство во взаимоотношениях с нашей страной. Продление санкций на год закрепляет тенденцию в американской политике, переломить которую новому хозяину Белого дома будет непросто", – цитирует РИА Новости вице-спикера Госдумы от "Справедливой России" Николая Левичева.

Продление санкций, по его мнению, было вызвано независимой и решительной позицией России по многим мировым проблемам, что помешало США утвердить свою гегемонию и действовать на геополитической арене без оглядки на международное право. "Ничем другим это автоматическое продление санкций не мотивировано. Оно противоречит, например, тому взаимодействию, которое с трудом удалось наладить по борьбе с террористами и урегулированию в той же Сирии", – считает парламентарий.

В произошедшем нет ничего удивительного, поскольку Вашингтон давно совершал антироссийские шаги. "Политика США по отношению к России не изменилась. Этот вывод непреложно вытекает из указа американского президента Барака Обамы о продлении антироссийских санкций еще на один год. Нам ясно дали понять, что ни о каком стратегическом сотрудничестве между странами не может быть и речи", – цитирует ТАСС первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

Он заметил, что американские политики "по своей традиции делают исключительно то, что им выгодно, и в случае изменения ситуации вполне могут отыграть назад". "Это, конечно, не означает, что с ними нельзя взаимодействовать для решения каких-то конкретных вопросов. Но в то же время надо быть готовым к любым неожиданностям", – уверен сенатор.

Продление санкций не стало сюрпризом и для председателя комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова. "Обама на год продлил санкции против России. Иного ожидать не приходилось. Переговоры по Сирии для Обамы не означают улучшения отношений с Москвой", – написал депутат на своей странице в Twitter. "Чрезвычайную угрозу внешней политике США представляют не действия России, как утверждает Обама, а его собственные усилия по развалу Ближнего Востока", – добавил он.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.