Традиционный обзор российской прессы

Цены на продукты продолжат расти, а виной тому сразу несколько факторов: ослабление рубля, сильные морозы, которые отрицательно скажутся на урожае в большинстве регионов России, и распространяющаяся африканская чума свиней. Такими соображениями поделились с "Российской газетой" эксперты отрасли. При этом в Минсельхозе данные опасения специалистов пока не разделяют. "Я уверен, что правительство примет все меры для того, чтобы не было такой волатильности и таких колебаний курса нашей национальной валюты", - заявил глава ведомства Николай Федоров, добавив, что и с урожаем все будет в порядке, поскольку планируется увеличить площадь под яровой (весенний) сев.

Работающие россияне смогут каждые пять лет менять вид пенсии, решая, куда направить отчисления - на формирование накопительной части или страховой. С таким предложением, как выяснили "Известия", выступил Центробанк РФ, готовящий необходимые поправки в действующее законодательство. Как пояснил изданию источник, близкий к организации, конечной целью пенсионной реформы должно стать обеспечение прожиточного минимума граждан. "Этот минимум должен быть достойным, именно за счет накопительной части, софинансирования и добровольного сегмента", - пояснил собеседник.

Новые правила мониторинга эффективности вузов и их филиалов могут привести к закрытию последних, поскольку оценивать их предлагается по единым критериям, пишут "Новые известия". От нововведения, исходящего от Российского союза ректоров, пострадают, в первую очередь, частные учебные заведения: у них самая большая сеть филиалов по стране. Все дело в том, что на сегодняшний день пороговое значение среднего балла единого госэкзамена для абитуриентов составляет 50 баллов (для филиала), а для головного вуза - 63 балла.

В ФМС отчитались о крупномасштабных зачистках, проведенных в прошлом году в связи с ростом числа преступлений, совершенных мигрантами. Как сообщили "Независимой газете" в пресс-службе ведомства, в 2013 г. из России были высланы почти 40 тысяч человек, еще более чем 550 тысячам запретили въезжать в нашу страну на срок (запрет введен на сроки от трех до десяти лет). Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Шапошников отметил: "Мы нанесли серьезный удар по коррупционной составляющей в силовых органах, и у тысяч мигрантов, которые имели связи в этой среде, исчезла возможность ими воспользоваться".

Актриса Яна Поплавская, известная по главной роли в советском фильме "Про Красную Шапочку", рассказала, что спасла ребенка, который в морозную погоду прилип языком к поверхности железных качелей. Попавшего в беду мальчика она заметила, когда вышла прогуляться со своей собакой. "Ужас, прилип языком к качельной железной ножке, слезы катятся, лицо замерзло, красное, глаза громадные. Я побежала домой, руки трясутся, схватила чайник с теплой водой. Прибежала, стала лить этому дурачку воду на язык, освободила", - цитирует "Московский комсомолец" Поплавскую. Актриса добавила, что все произошло утром, а после спасения ребенка она поехала на репетицию.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.