Традиционный обзор российской прессы

Алла Пугачева накануне отметила 65-летний юбилей: певица собрала друзей и близких в замке в деревне Грязь, где она последние три года живет со своим супругом Максимом Галкиным. Одним из первых, как стало известно "Комсомольской правде", приехал ее бывший муж Филипп Киркоров с букетом цветов и подарками. "Несравненная! С днем рождения! Этот замечательный день подарил нам тебя, на радость, на счастье! Ты скрашиваешь наши будни своим талантом вот уже 40 лет! Без твоих песен о любви я не представляю нашу жизнь! Лучше тебя не было и не будет. Ну, а я тебя обожаю и люблю! И вернее друга по жизни у меня не было и нет! Спасибо, что ты есть! Будь счастлива и любима! И конечно же, здоровья тебе и твоей дружной семье, ведь я знаю, как никто, что это для тебя самое главное! С днем рождения, дорогая Алла!" - поздравил певец Примадонну.

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта, который призван избавить 40% россиян от мучительной необходимости жить во времени, отличающемся от поясного на два часа. Однако, пишет "Московский комсомолец", надежда на то, что законопроект все-таки примут, крепнет день ото дня. "По возврату к зимнему времени есть консенсус между фракциями, так сказать, понимание, но есть вопросы многочисленные, которые требуют дополнительного обсуждения, по изменению часовых поясов", - пояснил первый замглавы Комитета по охране здоровья единоросс Николай Герасименко. Его однопартиец, вице-спикер Сергей Неверов, в свою очередь, заявил: "Многие во фракции склоняются к тому, чтобы поддержать законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Эта тема никого не оставляет равнодушным". И в размещаемой еженедельно на сайте фракции информации о законопроектах, которые партия власти намерена поддержать, этот закрашен оптимистичным оранжевым цветом - тем, которым отмечают законопроекты, обреченные на принятие.

Из-за малоснежной и теплой зимы пожароопасный сезон в этом году начался на месяц раньше срока. Многие российские регионы оказались не готовы к борьбе с огнем. "Сегодня мы подошли уже к психологическому рубежу в 150 тысяч гектаров, и это огромная цифра", - заявил "Российской газете" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Первый природный пожар произошел уже 5 января в Приморском крае. К сегодняшнему дню в стране случилось почти 1,7 тыс. пожаров, общая площадь которых составила около 130 тыс. гектаров. В прошлом году к началу апреля были зафиксированы пожары на площади всего около 300 гектаров. Полностью к пожароопасному периоду оказались готовы всего 24 российских региона из 85, частично готовы 25 субъектов Федерации. У федеральных властей к ним есть претензии, связанные с готовностью техники, укомплектованностью пожарных подразделений, квалификацией кадров.

Инфицированных опасными заболеваниями, а также граждан, больных СПИДом, заставят сдавать отпечатки пальцев. Такое положение войдет в готовящийся законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова об обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Как сообщил "Известиям" автор документа, он уже получил положительные отзывы от соответствующих ведомств - МЧС, МВД, Генпрокуратуры, ФМС. "У нас очень много людей инфицированных, которые болеют СПИДом, - у них в первую очередь необходимо брать отпечатки пальцев. Потому что очень часто бывает, что такие люди меняют фамилию, пару букв в фамилии, и выпадают из базы данных, где они стояли на учете. Такие болезни должны фиксироваться, отслеживаться, и люди должны быть на контроле, чтобы они не заражали других", - добавил депутат. По его словам, эта мера затронет не только приехавших в Россию мигрантов, но и всех граждан нашей страны.

В соцсетях появилась новая мода: пользователи рассказывают истории успешных краж из магазинов, вывешивают фотографии добычи и делятся мнениями о системах безопасности в разных магазинах. Суммарно воры нанесли магазинам и торговым центрам ущерб в размере более 3 млн руб., однако полицейские ловить преступников не спешат. Магазинные воры называют себя шоплифтерами. В своем манифесте они объясняют, что крадут "ради адреналина", чтобы не стать рабами общества потребления и "не набивать карманы корпорациям". "Мы не какие-то уголовники или бедняки, нам еще не промыли окончательно мозги корпорации со своими надуманными моральными ценностями", - отметили они. Еда, недорогая одежда, фляги, ножницы, клавиатура, игрушки, гель для душа, огнетушитель, кошачий корм - шоплифтеры берут все, что лежит плохо и не очень. Но наибольшей популярностью пользуются шоколадки, которые разложены на кассах, элитный алкоголь и книги, отмечают "Новые известия". Средняя цена украденного за раз составляет 5 тыс. руб., но иногда попадаются виртуозы, сумевшие вынести одежду на 60 - 100 тыс. рублей.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.