Кэмерон подложил свинью ЕС

Останется ли Великобритания в ЕС? Первую часть ответа на это вопрос даст решение саммита Евросоюза, который открывается 18 февраля в Брюсселе. Согласование предложенных Лондоном реформ станет его центральной темой. Окончательно отношения острова с континентальной Европой решат британцы на референдуме. Европейские лидеры опасаются, что выход Великобритании станет началом конца ЕС.

Британцы известны трепетным отношением к традициям. И бурление в умах народных масс Соединенного Королевства, умело подогреваемое политиками, неспроста. Единая Европа постоянно пытается подчинить единым законам все что, происходит на ее территории. На заре этого объединения подобная унификация встречалась даже с энтузиазмом. Потом дух новизны ушел, запал иссяк – а проблемы остались. И теперь к жизни по "вековым заветам предков" хотят вернуться не только жители Туманного Альбиона, но и греки с итальянцами, и относительно недавно примкнувшие восточные европейцы.

Дэвид Кэмерон сбился с ног. До начала саммита британскому премьеру надо было обсудить реформу ЕС (в самом деле, не Великобританию же реформировать) с коллегами из других европейских стран. Чьей-то поддержкой ему заручиться удалось, однако на лаврах почивать Кэмерону рано. Судя по данным, попавшим в руки журналистов The Washington Post, большая часть британских предложений в проекте документа имеет отметку "несогласованно".

Чего же хочет Англия? Лондон, в частности, требует признать, что евро не является единственной валютой Евросоюза – чтобы страны, не входящие в еврозону, не были ущемлены в экономических интересах. Еще один пункт – гарантии, что Великобритании не придется участвовать в программах финансовой помощи странам еврозоны. Главный вопрос, вокруг которого идут дебаты, – предложение об ужесточении политики по предоставлению социальных пособий мигрантам и их детям. Это касается не только мигрантов "новой волны" – беженцев из арабских стран, но и приехавших на заработки европейцев с континента. Лондон хотел вообще эти пособия упразднить, но в результате переговоров пришлось оставить минимальные выплаты.

Ну и на закуску – пункт о необходимости дать больше власти национальным парламентам стран – членов Евросоюза. По замыслу Кэмерона, они получат право блокировать на местах директивы Брюсселя, которые им не понравятся.

Президент Европейского совета Дональд Туск с проектом ознакомился и сделал выводы. Он заявил: распад ЕС после выхода из него Великобритании – вполне реальный сценарий. Туск попробовал выразить свои чувства в метафорах: "Нужно относиться бережно к тому, что мы имеем. То, что разобьешь, потом не склеить", – сказал бывший премьер Польши. Словом, все достигло критической точки.

Соседи Великобритании по европейскому дому от планов Кэмерона, мягко говоря, не в восторге. Оно и понятно: с чего это вдруг у кого-то в "единой семье европейских народов" должен быть особый статус? Хотя в глубине души британцев, скорее всего, понимают: самим все эти брюссельские заморочки надоели. Ропщут и в Польше, и в Греции (тоже как-то пыталась покинуть ЕС) – да можно не перечислять, все ропщут. Но вот одобрения британского проекта реформ от всех 27 членов ЕС Кэмерон едва ли дождется.

Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС Лондон обещал провести до конца 2017 года. Но если соглашение одобрят и подпишут, то можно все ускорить и решить уже в этом году, обещает Кэмерон еврочиновникам. Хотя пока не известно, как проголосуют на референдуме британцы. Несмотря на все усилия правительства, могут и за выход из ЕС проголосовать. По данным последних опросов, как минимум половина жителей Соединенного Королевства считают: им с Европой не по пути.

Ну а некоторым дай только внешнего врага поискать. Вот финны, например, традиционно увидели во всей этой истории "руку Москвы". Глава МИД Финляндии Тимо Сойни считает, что Россия приветствовала бы возможный выход Туманного Альбиона из ЕС.

"Брекзит" (Brexit, возможный выход Великобритании из ЕС. – Прим. ред.) ослабил бы Евросоюз в экономическом и военном плане, что, в свою очередь, было бы выгодно России", – заявил министр. Его поддержал заместитель председателя комиссии парламента по иностранным делам Пертти Салолайнен. Он считает, что выход Великобритании из Евросоюза был бы для России джекпотом".

Но решать, остаться ли Великобритании в ЕС, будут не в Москве. Сумеет ли Кэмерон уговорить Брюссель, станет известно не позже чем через день.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.