Традиционный обзор российской прессы

Россияне столкнулись с резким ростом цен на продукты питания на фоне ослабления рубля. Как заявили в Федеральной антимонопольной службе, ведомство намерено провести проверки в торговых сетях Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных областных центрах в связи с ростом цен на молочную продукцию. Такие меры предпринимаются, "если в регионе рост цен на какую-либо продукцию значительно превышает величину по стране". В ФАС уверяют, что молоко - это не единственная категория продуктов, которая нуждается в проверке. Вопросы есть к продавцам картофеля, овощей и других социально значимых продуктов. В части отраслей это частично ожидаемый рост, о котором производители предупреждали заранее. Так, в табачной и топливной отраслях на цены в очередной раз повлияли возросшие акцизы. Но рост цен на импортные товары, в первую очередь, связан с ослаблением рубля. Эксперты отмечают, что сейчас рост цен, как и в кризисные 2008 - 2009 гг., выражается также в ухудшении качества сырья, используемого для производства товаров, и упрощении технологий. К сожалению, пишут "Новые известия", прогноз всех экспертов выглядит неутешительно: инфляция будет только усиливаться, и официально прогнозируемый Минэкономразвития (МЭР) показатель в 4,5 - 5,5% годовой инфляции уже сейчас выглядит недостижимым.

Актер Гоша Куценко во второй раз станет отцом. Как стало известно "Комсомольской правде", его супруга 33-летняя Ирина Скриниченко на седьмом месяце беременности. Для Ирины это будет первенец, а у Гоши есть 17-летняя дочка Полина от актрисы Марии Порошиной, с которой он жил в гражданском браке больше десяти лет. Как говорят близкие, у Скриниченко и Куценко был не просто долгий, но и бурный роман. И вот, когда актеру стукнуло 45 лет - почти два года назад, - он, наконец, решился сделать предложение. То, что жена находится в интересном положении, он скрывал даже от близких друзей. Помощник актера подтвердил, что этой весной Куценко станет отцом.

Кресла с трибун "Лужников" разыграют на конкурсе и раздадут самым эрудированным болельщикам. С таким предложением в ходе посещения Большой спортивной арены выступил Сергей Собянин. По словам градоначальника, город уже раздал часть оборудования стадиона, который готовится к проведению футбольного мундиаля, спортивным организациям Москвы, области и соседних регионов, однако часть кресел осталась не востребована и может достаться болельщикам. Чтобы стать обладателем раритета, нужно продемонстрировать свои познания из истории "Лужников" и российского спорта. По словам Собянина, большую часть оборудования власти Москвы уже раздали регионам. Например, легкоатлетическая беговая дорожка отправилась в Тверскую область, сообщает "Московский комсомолец". Информационные табло, висевшие в БСА, устарели и в ходе подготовки к чемпионату мира будут заменены на большой светодиодный экран.

Министерство образования и науки подготовило версии примерных программ подготовки водителей. Согласно программам, будущие водители, помимо основ управления транспортным средством и практических занятий, обязаны будут прослушать курс "Психофизические основы деятельности водителя". "Кроме содержания учебных предметов, как это было в предыдущих программах, новые программы содержат обязательные результаты освоения, условия реализации и систему оценки освоенного материала, - рассказал "Известиям" заведующий кафедрой организации и безопасности движения МАДИ Султан Жанказиев. - Особое внимание в программах уделено вопросам психологии водителя, поэтому в теоретическом курсе появился новый предмет - "Психофизиологические основы деятельности водителя". В процессе изучения предмета обучающиеся смогут освоить навыки саморегуляции и профилактики конфликтов. Автошколы должны будут начать обучение по новым программам с момента подписания соответствующего приказа Минобрнауки об утверждении новых норм.

Ректоры вузов готовы принимать крымских школьников на льготных условиях. Сейчас, по данным "Российской газеты", в крымских школах учатся около 180 тысяч детей, 13 тысяч из них - выпускники. А это значит, что они должны получить аттестат и иметь возможность поступать в российские колледжи, техникумы, вузы. Напомним, в Крыму была принята 12-балльная система оценок, и в аттестатах выпускников пятерка была одной из плохих оценок. Скажем, что-то около тройки, а у нас пятерка - высший балл. До этого времени в Крыму было тестирование, похожее на наш ЕГЭ. Но его проходили не все выпускники, а лишь те, кто собирался в вузы. Теперь ЕГЭ придется сдавать всем. "Выпускники крымских школ, вероятнее всего, получат аттестаты уже российского образца", - рассказала председатель Всероссийского педагогического собрания ректор МГУТУ имени Разумовского Валентина Иванова, которая только что вернулась из Крыма, где встречалась с педагогами и выпускниками школ.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.