Варшава начала польско-польскую войну

Институт национальной памяти (ИНП) в Польше выложил на всеобщее обозрение уникальный архив с именами и оперативными псевдонимами почти тысячи польских агентов и шпионов времен Польской народной республики (ПНР). Таким образом нынешние власти борются с наследием коммунистического режима. Пикантности этому решению добавляет тот факт, что некоторые разведчики из обнародованного списка еще живы, а часть из них продолжали свою деятельность уже после заката эпохи социализма в ПНР.

"Это невероятный скандал. Большинство из этих людей живы, открыты их контакты. Польское государство просто предало их", – цитирует экс-сотрудника польской разведки Gazeta Wyborcza. 

Как отмечает издание "Взгляд", инициаторами публикации каталога стали глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич и вице-председатель коллегии ИНП, "военный историк" Славомир Ценцкевич, который был назначен руководителем Центрального военного архива. Он рьяно взялся за составление списков и данных на бывших и действующих польских Штирлицев и подготовку материалов к публикации, придумав даже под это дело лозунг – "Польше нужна правда!". 

Сообщается, что нынешнее обнародование имен агентов - это чуть ли не личная вендетта Мачеревича. Министр обороны и без этого славится весьма экстравагантными высказываниями. Например, он считает, что за Волынской резней 1943 года, во время которой украинские националисты массово вырезали поляков, стояла Москва, а Варшавское восстание он назвал крупнейшей битвой времен Второй Мировой войны (что там Сталинград с Курской дугой, так, моменты), приостановившей продвижение Красной Армии на Запад, что спасло от советской оккупации многие европейские страны.

Так вот, из публикации каталога стало известно, что штатным сотрудником разведки был Мариуш Казана, работавший начальником протокольной службы МИД Польши на момент своей гибели под Смоленском в 2010 г. в авиакатастрофе с участием президента Леха Качиньского. Эта неожиданная информация для поляков явилась шоком, т.к. следователи установили, что именно Казана был одним из тех двух "посторонних лиц", которые находились в кабине пилотов и требовали от летчиков сажать самолет в Смоленске, несмотря на плохие погодные условия.

Засвеченным оказался и самый яркий лоббист вступления Польши в НАТО доктор Ярослав Сконечка, который сейчас сам работает в структурах альянса.

Польский журналист Мачей Вишнёвский считает, что обнародование списков разведчиков компрометирует польское государство и ставит под угрозу жизни спецслужбистов, как бывших, так и действующих. "Если мы сейчас публикуем данные наших агентов спецслужб, причем с фамилиями оперативников, то очень после этого легко вычислить все его агентурные связи: куда он ездил, с кем встречался и сотрудничал. Также легко вычислить и местных агентов, и информаторов. Этим людям сейчас угрожает смертная казнь. Причем не только людям, которые помогали нам, но и их семьям", - приводит слова Вишневского портал Украина.ру.

А вот по мнению доцента кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрия Борисенка, этой публикацией правящая в Польше партия "Право и справедливость" рассчитывает укрепить свои позиции в глазах избирателей. Впрочем, эффект может быть и противоположным.

"Это все надо воспринимать в контексте "весеннего обострения" продолжающейся круглый год "польско-польской войны". Безусловно, скандал огромный… И он так просто не забудется, потому что это очень серьезное нарушение всех существующих законов", - заявил эксперт.

Он напомнил, что ИНП является государственной структурой и финансируется из госбюджета, а  политические оппоненты нынешней власти такие действия не забудут, считает Борисенок.

Елена УСОВА

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.