Киев игнорирует призывы Госдепа и ОБСЕ освободить журналистов LifeNews

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена ситуацией, в которой оказались российские журналисты на Украине. Правозащитники озабочены тем, что сотрудников российских СМИ в этой стране задерживают, выдворяют их с ее территории или просто отказывают во въезде.

"Украинские власти должны немедленно объяснить, почему они задержали троих журналистов", – говорится на официальном сайте организации. Речь идет о репортерах телеканала LifeNews Олеге Сидякине и Марате Сайченко, а также о британце Грэме Филлипсе, который сотрудничает с Russia Today. Его украинские силовики продержали под стражей двое суток, но затем освободили. Российские журналисты, задержанные 18 мая под Краматорском, до сих пор остаются под стражей.

Правозащитники считают, что власти Украины должны гарантировать скорейшее освобождение россиян. "Или, при наличии весомых оснований для предъявления им обвинений, они должны предстать перед судом, а затем должны быть освобождены на время проведения расследования, – утверждают представители HRW. – Украина также должна прекратить безосновательно запрещать российским журналистам, в том числе и из государственных СМИ, въезд в страну".

Заместитель директора HRW в странах Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила: "Мы глубоко обеспокоены судьбой этих журналистов и тем, где они находятся. Задержание репортеров, непредоставление информации о том, что с ними происходит, а также неуважение к их правам являются серьезными нарушениями. Это должно прекратиться". Правозащитники призывают украинские власти немедленно озвучить, на каких законных основаниях были задержаны три журналиста.

В HRW отметили также, что адвокат, представляющая интересы задержанных россиян, не смогла найти их в киевском управлении СБУ. Об этом она сама сообщила правозащитникам. Она подала соответствующий запрос в украинское ведомство, но там сообщили, что Сидякина и Сайченко у них в списках нет. Никакой информации о них адвокату предоставить не смогли.

Между тем, подобное заявление сделали и в Госдепартаменте США. Его представитель Джен Псаки, которая ранее усомнилась в журналистской деятельности Сидякина и Сайченко на территории Украины, призвала Киев освободить их. Но только при том условии, что россияне не нарушали закон. "Мы призываем украинское правительство расследовать эти инциденты и освободить этих людей, если они являются действующими журналистами и не причастны к противозаконной деятельности", – цитирует AFP заявление Псаки. Освободить россиян призвали также Госдума РФ и Совет Федерации.

Впрочем, украинские власти никак не отреагировали на заявление Госдепа, сообщил генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов. В Киеве не обращают внимания и на попытки ОБСЕ вмешаться в ситуацию. Как передает радио "Вести ФМ", сотрудникам специальной наблюдательной миссии ОБСЕ отказали в посещении Сидякина и Сайченко. Об этом сообщил постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин.

Тем временем, по сообщениям РИА Новости, на сайте американского Белого дома появилась петиция с призывом к американским властям посодействовать освобождению россиян. "Их обвинили в терроризме, несмотря на то, что они приехали на Украину как члены медиахолдинга LifeNews, — заявили авторы обращения к властям США. – На видео показано, как мучаются журналисты, которых пытают украинские солдаты. Их держат связанными и с мешками на головах, их бьют. Мы призываем правительство США прекратить этот шокирующий процесс".

О петиции сообщалось накануне, однако сегодня на сайте Белого дома ее уже не найти среди призывов разрешить украинским гражданам безвизовый въезд на территорию США на 90 дней и прекратить в Штатах "трансляцию российской пропаганды".

Встречаются там и такие "перлы", как просьбы "учредить Национальный день стейка" или "построить военную базу на Луне". Чтобы в Белом доме рассмотрели петицию, под ней должны подписаться не менее 100 тысяч человек. Впрочем, даже выполнение этого условия не гарантирует, на то или иное обращение граждан власти ответят какими-то действиями.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.