Традиционный обзор российской прессы

Слабеющий рубль ощутимо ударил по российским потребительским ценам, в первую очередь - на завозное продовольствие нового урожая, которое и без того по весне традиционно дорожает. Более всего подскочила стоимость самой традиционной русской закуски и выпивки. Картошка с начала года подорожала в среднем более чем на треть, овощи - на 20%. В лидерах роста оказалась и водка. Правда, на нее повлияло то, что законодатели снова подняли ее минимальную цену, и это тут же отразилось на статистике. Но сильно переживать по поводу подорожания водки не стоит, пишет "Российская газета". Как посчитали в Росстате, все алкогольные напитки занимают небольшую долю - 5,2% - в структуре весов для индекса потребительских цен. А плодоовощная продукция еще меньше - 3,7%. Такова традиция питания россиян: едим много картошки, круп, хлеба и мало овощей и фруктов.

В Госдуме предлагают бороться с противоправным и вредоносным контентом в электронных СМИ с помощью горячих линий. По задумке депутата Владимира Федоткина, увидев безнравственные картинки, видеоролики и другие материалы, граждане смогут позвонить по специальным номерам и сообщить о противоправном информационном содержимом. "Я предлагаю коллегам принять постановление, согласно которому защита традиционных нравственных ценностей является неизменным приоритетом в деятельности Госдумы. Поскольку постановление - это, по существу, внутреннее поручение, в нем содержится ряд рекомендаций, что конкретно нужно сделать", - рассказал "Известиям" парламентарий. Горячие линии будут обслуживать некоммерческие организации, профилем которых является мониторинг теле- и радиопрограмм и передач, выходящих в эфир, сайтов в интернете. Они будут действовать в тесной связке с Роскомнадзором, что поможет оперативно блокировать вредоносную информацию.

Стали известны предварительные результаты международной акции "Тотальный диктант" по проверке грамотности. И хотя завершилось мероприятие далеко не во всех городах, уже понятно, что диктант-2014 стал рекордсменом. В первую очередь, по количеству участников: в России их набралось более 58 тысяч человек, а за рубежом - 5,8 тысячи. Всего около 64 тысяч, что в два раза больше, чем в предыдущем году. А еще, по информации "Московского комсомольца", в 2014-м стало вдвое больше отличников. Около двух тысяч человек написали диктант на "отлично" (в 2013 г. таких было 400). Вошел в это число и ведущий метеоролог антарктической станции "Беллинсгаузен" Станислав Ивашкевич, а вот результаты космонавта Артемьева сообщить постеснялись. Однако организаторы "Тотального диктанта" не связывают количество пятерок лишь с возросшим числом участников. Самые распространенные ошибки пишущие делали в словах "гармошка", "перрон", "семафор", "палисадник" и "расхристанный".

В Москве должно быть больше аптек, которые продают наркотические обезболивающие, считают в правительстве столицы. Чиновники полагают, что проблема доступа к подобным препаратам во многом возникла потому, что не во всех аптеках можно найти эти лекарства. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отметил, что столица нуждается в большем количестве аптек, продающих наркотические препараты для онкобольных. "Мы создали большую сеть муниципальных аптек, где продаются наркотические препараты, но их явно не достаточно", - пояснил он. Его подчиненные уже изучают возможность обязать все аптеки на территории города оборудовать специальный сейф для хранения таких препаратов. Печатников пояснил "Новым известиям", что сейчас большинство частных аптек не заинтересованы в продаже подобных лекарств, потому что они не приносят прибыли и требуют особых условий хранения.

Шоумену Ивану Урганту накануне исполнилось 36 лет. День рождения он отметил на работе специальным выпуском программы "Вечерний Ургант". "Все-таки середина недели. И не напьешься как следует. Поэтому, думаю, что буду терпеть до Пасхи, а там уж, как говорится, оторвемся", - рассказал телеведущий "Комсомольской правде". В прошлом году, вспомнил он, близкие, друзья и примкнувшие к ним дочки сделали ему общий подарок. Организатором выступила супруга Урганта. "Я приехал, думая, что это обычное выступление. Выхожу на сцену, а в зале все мои друзья! Это было неожиданно и очень-очень приятно. А какая же у меня была радость, когда в конце вечера я понял, что должен за все это заплатить", - добавил он.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.