Вашингтон признал независимость Донбасса

США признали территорию современного Донбасса независимой от Украины еще в 1959 г., когда Сенат и Конгресс приняли резолюцию о Неделе порабощенных наций.

Резолюция, также известная как Публичный закон 86-90 от 17 июля 1959 г., ежегодно подтверждалась в течение последних 56 лет. В ее тексте, в частности, говорится: "Империалистическая политика коммунистической России привела, путем прямой и косвенной агрессии, к подчинению национальной независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Чехословакии, … Казакии".

Украина и "Казакия" названы в документе как отдельные страны. При этом вторая включает территории современных самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожскую область Украины.

"Согласно резолюции, обе нации имеют право на существование" - , пишет канадское издание Global Research.

В этом году документ был снова по традиции официально признан, а Неделя порабощенных наций проводилась в конце июля. Президент Барак Обама, выступая по этому поводу, заявил: "Я призываю народ Соединенных Штатов подтвердить нашу глубокую связь со всеми правительствами и народами, приверженными свободе, достоинству и возможностям для всех".

Ранее американский Wall Street Journal писал, что введенная украинским президентом Петром Порошенко экономическая блокада самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик лишь увеличивает разрыв Донбасса с Украиной.

По сообщению издания, введя блокаду, Украина постепенно вытесняет из региона людей, денежные потоки, а также снижает товарооборот, заявляя, что эти меры необходимы для предотвращения распространения сепаратистов, оружия и потенциально поддельной валюты. Все это лишь усугубляет отделение Донбасса от Украины и делает неясными перспективы мирного плана.

В ноябре 2014 г. президент Украины Петр Порошенко подписал документ, который назвали "указом об экономической блокаде": с территории Донбасса, не подконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплату жителям региона пенсий Киев прекратил еще раньше - с середины лета прошлого года.

По мнению члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, все больше граждан Украины выступают за отделение Донбасса. Это видят и в США. И не только на уровне СМИ.

"Складывается впечатление, что на самом деле киевские власти делают все возможное, чтобы отделение Донбасса от Украины наступило как можно раньше. Как можно не платить заработную плату государственным чиновникам, учителям, врачам, не платить пенсии людям, и после этого еще надеяться, что именно эти жители будут голосовать за целостность Украины, включая Донбасс? Конечно, появились уже очень серьезные настроения, большая часть населения выступает за отделение Донбасса от Украины. Поэтому сами американцы это уже видят, и не только на уровне журналистов, но и на государственном уровне", - сказал он.

По его мнению, Киев уже решил для себя вопрос отделения Донбасса. "Руководители фракций Верховной рады ужеговорят о том, что Донбасс им не нужен, они будут покупать там металл, уголь, но больше эта территория им ни для чего не нужна. Она пусть занимается восстановлением своей экономики, своей социальной сферы самостоятельно. Это говорит о том, что киевские власти уже предопределили для себя, что Донбасс может быть отделен от территории Украины", - констатировал Морозов.

Он также не исключил, что уже этой осенью Украину может охватить новый Майдан.

"Политическая атмосфера накаляется, и Украина близка к третьему Майдану. Не исключено, что он будет осенью. А это просто катастрофа для той модели управления экономикой, которую создали американцы полтора года назад. Украина, как государство, находится перед развалом", - отметил сенатор.

Валерий КОРОЛЬКОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.