Кому подчиняются американские президенты

Над Овальным кабинетом стоят корпорации, волю которых исполняет глава государства. В случае с Бараком Обамой это нефтяные компании. В их интересах он принес "свободу" в страны Ближнего Востока, а найдя там противника в лице России, начал грязную информационную кампанию.

Каждый кандидат в президенты США и непосредственно глава государства имеют тесные связи с крупными коммерческими структурами. Хотя бы по той причине, что политикам нужно где-то брать деньги на предвыборные кампании.

В обмен на это они обеспечивают поддержку интересов бизнеса в политическом поле, в частности обещают лоббировать выгодные ему законопроекты. Президент Барак Обама на свою кампанию в 2012 году собрал рекордные 88 миллионов долларов, его соперник Митт Ромни – 33 миллиона.

Исходя из того, какие организации оказали финансовую помощь Обаме в 2012 году, можно сделать вывод, какие компании он поддерживает. Среди них есть, к примеру, "Альянс геев". Примечательно, что на своем посту Обама реализовал один самых громких законов – легализацию гей-браков. К тому же более десяти бизнесменов получили посты в различных структурах.

Пожалуй, самым крупным финансовым донором Обамы во время выборов стала нефтяная корпорация Exxon Mobile. В связи с этим можно заключить, что проводимая политика США на Ближнем Востоке напрямую связана с долгом президента перед ней, пишет портал Ru.Media. Особенно это касается Сирии.

Используя территориальное преимущество Турции, власти США закупают при помощи Анкары нефть у "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в России). Большое количество дешевого черного золота позволяет Обаме демпинговать цены на него на внутреннем рынке США. В свою очередь небольшая стоимость не позволяет мелким нефтяникам развиваться, а позиции крупнейших – Exxon Mobile – укрепляются.

Следуя этой логике, чтобы рассчитаться по долгам с нефтяниками, президент мог заключить союз с террористами. Общественности это подается с помощью фразы "мы несем демократию", а "свобода" приходит только в те страны, где много нефти.

Однако террористы от такой политики только крепнут. Полноценно противостоит им в Сирии лишь Россия. Впрочем, Обама понимает, что Москва является игроком, который мешает его хозяевам зарабатывать, а ему – исполнять их волю. Вашингтону нужно было дестабилизировать Москву, создав у границ России очаг напряженности – гражданскую войну на Украине. Однако Кремль пошел дальше и даже оказался в плюсе: с Россией воссоединился Крым.

Выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года. У Обамы осталось около десяти месяцев на возврат долга крупным нефтяникам. Срок очень мал, и, вероятно, именно этим можно объяснить необдуманные и нервные действия Вашингтона. Чтобы хоть как-то улучшить свое положение, Обаме нужно устранить двух крупных игроков – Россию и Китай.

Пекин почти не занимается внешней политикой из-за внутренних проблем. Москва же отстаивает свои интересы и прежде всего поддерживает легитимного президента Сирии Башара Асада. Вашингтон это не устраивает, поэтому можно ожидать продолжения информационной кампании против Москвы. Вне зависимости от того, кто будет сидеть в Овальном кабинете – Хиллари Клинтон или Дональд Трамп, нефтяные корпорации, хозяева президентов, останутся неизменными.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.