Голубь войны Обама

Президентство Барака Обамы близится к завершению. Обычно люди на границе целой эпохи своей жизни подводят итоги: не публично, а для себя – честно и без прикрас. Какие мысли одолевают 44-го президента великой страны, получившего авансом Нобелевскую премию мира – и завершающего свое "служение" США с грузом тысяч погибших в развязанных им по всей планете войнах?

"Нобелевку" Обаме выдали за красивые слова. Картины новоиспеченный президент рисовал красочные: американские солдаты возвращаются домой с разбросанных по планете военных баз, нет – войне, миру – мир! И Комитет в Норвегии поверил: ну а как же, лидер целой Америки ведь обещает.

Выводить войска из Ирака и Афганистана, куда те попали еще при антиподе Обамы, "ястребе" Буше, действительно начали. Дело шло ни шатко, ни валко. А как, наконец, вышли, оказалось, что зря. Надо было либо не лезть в эти страны, не рушить все до основания – либо уж оставаться и строить все новое. Хотя, конечно, строили, американский бюджет даже финансы на это выделял. Только основная денежная масса до Ирака и Афганистана не доплыла, как показывают последние расследования американских же антикоррупционных организаций.

В итоге в Ираке воцарился более-менее контролируемый хаос (который очень нравится американским политикам в применении к другим странам), в Афганистане к хаосу и беготне властей наперегонки с Талибаном добавилась еще одна проблема – мак афганцы любят выращивать. Потом выяснилось, что для США это не такая уж и проблема: пусть выращивают, если ничего другого не растет. Героин-то в итоге не в Штаты попадает – а у афганцев это теперь вроде народного хозяйства будет.

Но герой-нобелевец на этом не остановился. И решил президент США еще пару стран демократией осчастливить. Обещал он своим избирателям солдат американских на войну не отправлять – и не отправил. Только несколько тысяч моряков сидели на авианосце и других кораблях, которые плавали в Средиземном море. Осчастливлена в итоге оказалась (руками французов и англичан при поддержке ВМФ США) Ливия – градус хаоса и терроризма там оказался после бомбежек и убийства Каддафи даже выше, чем в Ираке. За Ливией последовали Египет, Тунис, Катар и его соседи – и, наконец, Сирия.

При чем здесь США? – может спросить искушенный читатель. Поясним: по оценкам американских специалистов, спецподразделения Пентагона практически одновременно проводят свои операции на территориях 120 стран. Фактически, Вашингтон непрерывно ведет около 100 необъявленных войн в различных горячих точках. Все эти войны ведутся под девизами "защиты национальной безопасности США и их союзников от глобального террора". Хотя пока что единственно достижение Вашингтона на этом поприще – уничтожение Усамы Бен Ладена. А антирекорд – фактически создание и вооружение "Исламского государства" (запрещенной в России террористической группировки), которое до недавних пор с переменным успехом строило свой кровавый халифат на территориях Ирака и Сирии.

Сегодня уже западные СМИ – в том числе и американские, признают, что на самом деле все скрытые боевые действия Америки имеют чисто экономическую подоплеку. Они направлены не столько на борьбу с боевиками и сохранение мира на земле, сколько на свержение неугодных Белому дому режимов, получение практически бесконтрольного доступа к природным ресурсам стран, попавших в зависимость от США.

При этом за авансы, выданные Обаме, придется отвечать Нобелевскому комитету. Присуждение премии американскому президенту активно лоббировал бывший премьер-министр Норвегии, член Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. В награду за усилия он в 2009 году стал председателем этого самого комитета. В 2015-м его оттуда попросили, как раз за то, что включил в списки лауреатов Обаму, напомнил в интервью корреспонденту Дней.Ру генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Если бы Обама был честным человеком, он должен был бы эту премию вернуть. Кстати, ему намекали самые разные источники и наблюдатели. Конечно, этот акт ложится очень серьезным репутационным пятном на членов Нобелевского комитета. Так что это скорее их проблема, нежели Барака Обамы. Попытка выдать желаемое за действительное, попытка заранее обезоружить, сточить зубы американскому президенту была, может, и хороша – но она не сработала. И Обаме теперь с этим жить. Скорее всего, его оппоненты и критики не упустят возможности и в будущем поддразнить его Нобелевской премией мира", – заключил Мухин.

А еще Обаме придется жить с такими фактами. Эксперты недавно подсчитали: только за 2015 год сверхдержава под руководством "голубя мира" сбросила на иностранные государства 23 144 бомбы. Цели располагались в Пакистане, Сирии, Ираке, Сомали, Йемене и Афганистане. И 90% погибших в результате воздушных налетов – мирные жители этих стран, женщины, дети и старики.

Что сказать – попутного тебе ветра, Обама, голубь войны...

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.