Питер взорвали радикалы

Взрывы на двух станциях метро в Санкт-Петербурге могут иметь северокавказский след или быть связанными напрямую с "Исламским государством" (запрещенная в России экстремистская организация), считают российские аналитики.

Как заявил "Утру" заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, совершенно очевидно, что речь идет о теракте.

То, что до этого момента множество терактов в России предотвращали, было большим успехом российских спецслужб, но задача эта крайне сложная и не всегда возможная, и случиться такое может в любой точке мира, подчеркнул собеседник "Утра". 

При этом, отмечает эксперт, родной город президента РФ Владимира Путина – Санкт-Петербург – был выбран для атаки террористов не случайно. По всей видимости, последние стремились нанести удар побольнее и продемонстрировать беспомощность российских спецслужб в целях деморализации населения. Сенатор Озеров – как и пользователи соцсетей - озвучил мнение, что теракт был приурочен к визиту Путина в город, но также можно предположить, что Питер выбрали и потому, что осуществить нечто подобное в Москве технически сложнее, террористы искали более легкую возможность реализации своего замысла, полагает Евсеев. В то же время, как сообщается, правоохранительные органы установят, были ли меры безопасности в петербургском метро достаточными.

"Вероятнее всего, ответственность на себя возьмет "Исламское государство", которое за все берет ответственность. Но в реальности, полагаю, можно рассматривать северокавказский след, допуская, что последние события в Санкт-Петербурге являются отголоском борьбы, которую российские спецслужбы ведут с радикалами на Северном Кавказе. Либо северокавказский след, либо Сирия. Пока не очень ясно", - заявил аналитик. 

Осуществить теракт могли и граждане России, а выбор станций, скорее всего, был произвольным, рассчитанным на большее количество жертв, полагает эксперт. Так или иначе, говорить о системе пока рано – хотя, по понятным причинам, меры безопасности теперь будут существенно усилены по всей стране.

В свою очередь, политолог, историк, президент Московского центра изучения публичного права Аждар Куртов согласен с тем, что предотвращение такого рода событий – крайне непростая задача. Но заказчиков этих терактов, по словам эксперта, стоит искать именно в "Исламском государстве".

Появившиеся версии криминальных разборок или "украинского следа", с точки зрения Куртова, неубедительны. "Нецеленаправленно использовать взрывчатку в криминальных разборках большого резона нет, а версия о том, что это могли совершить террористы, засланные из ближнего зарубежья (подразумевается, прежде всего, Украина), тоже выглядит сомнительно. Украина сейчас не в том положении, чтобы усугублять свой международный имидж, и так в изрядной степени подорванный. Если следствие выведет на украинский след, это будет серьезным ударом, который невыгоден киевским властям, и без того испытывающим по всем фронтам серьезные сложности. А вот версия о том, что это совершили представители каких-то радикальных исламистских организаций, вполне возможна", - заявил аналитик "Утру".

В пользу этой версии говорит сразу несколько факторов: характер совершения преступления, способ его совершения (т.е. взрыв в людном месте, в общественном транспорте при помощи взрывчатого вещества). Это было неоднократно проделано в разных государствах именно представителями радикальных исламистских организаций, напоминает аналитик. 

Во-вторых, в пользу этой версии свидетельствуют данные российских и зарубежных спецслужб о том, что, терпя поражение в Сирии и Ираке, политическое командование ДАИШ уже отдало распоряжение своим адептам отправляться на свою историческую родину и готовиться там к совершению терактов. "Возможно, мы стали свидетелями реализации этих планов", - подчеркивает Куртов.

Что касается версии разборок с радикалами на Северном Кавказе, по словам эксперта, в отличие от 90-х годов и первой половины нулевых, "все-таки сейчас на российском Северном Кавказе представители подполья в подавляющем большинстве, по политической принадлежности и направленности - это сторонники именно ИГИЛ". Возможно, исполнителями и были выходцы с Северного Кавказа, но, тем не менее, это сторонники и члены именно этой организации, а не какой-либо другой, уверен аналитик.

При этом, считает Куртов, с той же степенью вероятности теракт мог произойти не в Питере, а в российской столице: "нельзя сказать, что система обеспечения безопасности в том же самом метро в Москве на порядок выше". 

Более того: вариант, что террористы доберутся теперь и до Москвы, вполне возможен. Обычно такие теракты совершаются либо синхронно, в целях усиления устрашающего эффекта, либо сразу же один за другим. "Но если этого не произойдет в течение ближайших суток, то, скорее всего, этого не произойдет вообще. Во-первых, потому, что отданы приказы об усилении охранных контртеррористических мероприятий, и террористы поостерегутся рисковать в этих условиях повторять теракты где бы то ни было – имеются в виду крупные города России", - считает эксперт.

В целом же, подытожил аналитик, бороться с подобного рода терактами достаточно сложно. "Нельзя поставить видеокамеры или полицейского на каждом углу, нельзя осуществить абсолютный тотальный контроль над всеми гражданами и в каждом видеть потенциального террориста. Реальность, к сожалению, такова, что - при всей эффективности работы государственных спецслужб – возможностей у террористов остается очень много, будь то США, Россия, Бельгия, Франция, Германия или любая другая страна", - подытожил эксперт.

Арсений ПАЛКИН

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.