Онищенко призвал россиян одеваться по погоде, витаминизироваться и обойтись без "бравады" - не ходить на работу с ОРВИ

Жителей Центральной России, в особенности столичного региона, не ожидавших столь резкого перехода от лета к промозглой осени, в скором времени ждет небольшой подарок от природы. В регион идет потепление. Правда, о настоящем бабьем лете, похоже, говорить не приходится. Так что специалисты советуют согражданам не расслабляться и со всей серьезностью относиться к профилактике простудных заболеваний.

Начало недели в столичном регионе будет пасмурным и холодным, днем воздух будет прогреваться лишь до 2-7 тепла, возможны дожди. А вот уже в четверг осадки прекратятся, а воздух прогреется до 6-7 градусов, в выходные дневная температура может достичь +12-13 градусов, рассказали "Интерфакс" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Тем не менее, гражданам настоятельно рекомендуют не терять бдительности и не поддаваться порывам раздеться сверх меры, пригревшись на выглянувшем осеннем солнышке. Уже сейчас медики регистрируют увеличение числа заболевших.

"Осень у нас не очень теплая, поэтому начинается подъем заболеваемости ОРВИ, пока без гриппа, грипп мы еще не регистрируем", - цитирует РИА "Новости" главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Он добавил, что пик заболеваемости, гриппом в том числе, ожидается в России после Нового года, то есть в январе-феврале.

По словам Онищенко, в 10 регионах РФ отмечается рост заболеваемости среди взрослого населения. Кроме того, проходит проэпидемичивание школьников. В этой связи важна профилактика, отметил Онищенко и с утра в понедельник подал пример - сделал прививку против гриппа.

По словам главы Роспотребнадзора, российские врачи полностью готовы к вакцинации населения. "В этом году мы закупаем больше вакцины, чем в прошлом году: 12 миллионов доз детской вакцины и 21,9 миллиона взрослой. То есть 34,5 миллиона - только за счет госбюджета. Около 6 миллионов привьют производители, плюс еще частные. Итого мы выйдем на 40 миллионов", - сказал Онищенко. Он добавил, что вакцинация началась во всех регионах РФ. Уже привито 7,9 миллиона россиян, или 5,5% населения РФ.

Впрочем, одних прививок мало, отметил Онищенко. Для того, чтобы не заболеть, он порекомендовал, помимо вакцинации, вести здоровый образ жизни, одеваться по сезону, хорошо питаться и витаминизироваться.

А если вдруг превентивные меры не сумели уберечь организм от болезни, не следует сверх меры доказывать начальству свое трудолюбие и приверженность делу, призывает глава Роспотребнадзора.

"Не надо бравады - с температурой на работу. Не нужно этого", - сказал Онищенко. Он также рекомендовал уделить особое внимание заболевшим детям, не пускать их с признаками ОРВИ в организованные коллективы - школы и детсады.

Метки: общество
Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.