Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2013 года

В Северном федеральном округе ожидаемая среднемесячная температура +1…+3 °С, что в пределах нормы, в Мурманской области может быть несколько холоднее обычного. Предполагаемое количество осадков 40-85 мм, что в пределах нормы, в Архангельской области не исключен избыток влаги. В первые октябрьские дни кратковременные дожди, ветрено, днем +7…+12 °С, в Мурманской области небольшие осадки +3…+8 °С, ночью заморозки. К середине первой декады без осадков, температура днем +4…+9 °С, ночью заморозки, в Мурманской области пройдут осадки, днем +2…+7 °С. В конце первой декады возможны небольшие дожди и станет теплее: дневная температура +8…+13°С. К середине месяца начнется похолодание, пройдут небольшие осадки, днем 0…+5 °С, ночью до -3 °С. Неустойчивая прохладная погода удержится до конца второй декады, колебания температуры от +2…+7 °С до -2…+3 °С, к концу срока ночью может подморозить до -5 °С, пройдут небольшие осадки, на дорогах гололедица. В середине третьей декады пройдут дожди и станет теплее: днем +3…+8 °С. Завершится октябрь волной холода, ночью -7…-12 °С, днем -1…-6 °С, землю припорошит снегом.

В Центрально-Черноземном районе предполагаемая средняя температура месяца +6…+8 °С, что в пределах нормы, на юго-востоке может быть несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 40-60 мм, что в пределах нормы. В начале октября без существенных осадков, дневная температура +13…+18 °С. К середине первой десятидневки пройдут дожди, станет прохладнее: днем +8…+13 °С, ночью вероятны слабые заморозки. В конце первой декады может выдаться несколько теплых и сухих дней, когда воздух прогреется до +15…+20 °С. К середине месяца без существенных осадков и станет прохладнее, температура днем +10…+15 °С, ночью возможны слабые заморозки. В конце второй декады кратковременные осадки, днем +4…+9 °С, ночью не исключены заморозки. К началу третьей декады без осадков, дневная температура +2…+7 °С, ночью до -3 °С. В середине третьей декады возможны небольшие дожди и станет теплее: днем +7…+12 °С. Умеренно теплая погода удержится до конца октября, преобладающая температура +6…+11 °С, не исключены небольшие дожди, утром туманы.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура октября +4…+6 °С, что в пределах нормы.

Предполагаемое количество осадков 40-50 мм, что в пределах нормы, местами не исключен дефицит влаги. В начале месяца без существенных осадков, температура днем +10…+15 °С, ночью слабые заморозки. К середине первой декады пройдут дожди, температура днем +12…+17 °С, местами до +20 °С. В конце первой декады без осадков, днем +11…+16 °С. К началу второй десятидневки вероятны небольшие дожди, дневная температура +9…+14 °С. К середине октября без существенных осадков, днем +8…+13 °С, ночью возможны заморозки. В начале третьей декады прокатится волна холода: ночью 0…-5 °С, днем 0…+5 °С, не исключены кратковременные осадки. К середине третьей декады без осадков, станет теплее, дневная температура +3…+8 °С, ночью слабые заморозки. В последние дни месяца пройдут дожди, днем +4…+9 °С.

На Нижней Волге предполагаемая среднемесячная температура +7…+11 °С, что в пределах нормы, в Астраханской области может быть несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 12-20 мм, что меньше обычного, в Астраханской области в пределах нормы. В первые дни октября без осадков, днем +14…+19 °С, в Астраханской области воздух прогреется до +20…+25 °С. К середине первой декады не исключено повышение температуры до +19…+24 °С, в Астраханской области до +28 °С, без существенных осадков. В конце первой десятидневки местами кратковременный дождь, днем +12…+17 °С, в Астраханской области до +23 °С. В начале второй декады сухая и теплая погода, днем +14…+19 °С, в Астраханской области до +24 °С. С середины месяца характер погоды начнет меняться, пройдут небольшие дожди, днем станет прохладнее: +8…+13 °С, в Астраханской области +12…+17 °С. К началу третьей декады прокатится волна холода, ночью возможны заморозки, днем +4…+9 °С, в Астраханской области +8…+13 °С, местами не исключены кратковременные дожди. В середине третьей декады без осадков, температура днем +8…+13 °С, в Астраханской области +10…+15 °С, ночью местами слабые заморозки. В конце октября местами небольшие дожди, но тепло, днем +9…+14 °С, в Астраханской области +13…+18 °С.

На юге ЕТР ожидаемая средняя температура октября +11…+13 °С, что на градус выше средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 20-30 мм, что меньше обычного. В первые дни месяца сухая и теплая погода, дневная температура +21…+26 °С. К середине первой декады местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза днем +22…+27 °С.

В конце первой декады удержится сухая и теплая погода, днем не исключено повышение температуры до +23…+28 °С. К середине октября местами пройдет кратковременный дождь и станет прохладнее, днем +13…+18 °С. В конце второй декады без осадков, дневная температура +12…+17 °С. К началу третьей декады не исключено понижение температуры до +8…+13 °С, в Ростовской области ночью не исключены слабые заморозки, возможны кратковременные дожди. К середине третьей десятидневки вновь станет теплее: днем +12…+17 °С, не исключены небольшие дожди. В последние дни месяца кратковременный дождь, температура днем +11…+16 °С.

На Урале предполагаемая среднемесячная температура +4…+7 °С, что несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 30-60 мм, что в пределах нормы, в Пермском крае не исключен избыток влаги.. В начале октября без осадков, температура днем +10…+15 °С, на юге до +18 °С. К середине первой десятидневки днем +12…+17 °С, на юге до +25 °С, сухо. В конце первой декады кратковременные дожди, дневная температура +9…+14 °С, на юге до +17 °С. К началу второй декады сухо и тепло, днем +12…+17 °С. В середине месяца сохранится теплая погода, днем +11…+16 °С, в Оренбургской области до +19 °С, в Башкирии местами небольшой дождь и +9…+14 °С.Волна холода ожидается в начале третьей декады: температура днем 0…-5 °С, ночью до -8 °С, возможен небольшой снег, на дорогах гололедица, лишь на Южном Урале несколько теплее: днем до+5 °С и небольшие осадки. В последние дни октября неустойчивая погода, пройдут дожди, мокрый снег, колебания температуры от +4…+9 °С до -2…+3 °С, на Южном Урале в отдельные дни до +12 °С.

На юге Западной Сибири ожидаемая средняя температура октября +2…+5 °С, что в пределах нормы, в Омской области может быть несколько теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 20-60 мм, что несколько меньше средних многолетних значений, в Томской области в пределах нормы. В первые дни месяца сухо и тепло, дневная температура +15…+20 °С. К концу первой декады пройдут кратковременные дожди и +8…+13 °С. В середине октября небольшие осадки, днем +5…+10 °С, ночью заморозки. К началу третьей декады +7…+12 °С, без осадков. В середине третьей декады – интенсивная волна холода: температура днем -2…-7 °С, ночью до -12 °С, землю припорошит снегом, на дорогах гололедица. В последние дни месяца пройдут небольшие осадки, и потеплеет до +3…+8 °С.

На юге Восточной Сибири предполагаемая среднемесячная температура +2…+3 °С, что несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 25-30 мм, что несколько меньше средних многолетних значений, в Иркутской области в пределах нормы. В первые дни октября сухо и тепло: днем +13…+18 °С. К концу первой декады возможны небольшие дожди и похолодает до +4…+9 °С, ночью не исключены заморозки. В середине месяца без осадков, температура днем +9…+14 °С, ночью сохранятся слабые заморозки. К концу второй десятидневки +10…+15 °С, без осадков. В середине третьей декады волна холода, днем 0…-5 °С, ночью до -10 °С, возможно образование снежного покрова. В последние октябрьские дни пройдут небольшие осадки, и потеплеет до +4…+9 °С.

На юге Дальневосточного региона ожидаемая средняя температура месяца +6…+10 °С, что на градус выше обычной. Предполагаемое количество осадков 60-150 мм, что больше средних многолетних значений. В начале октября пройдут дожди, дневная температура +13…+18 °С. К концу первой декады сухая и теплая погода: днем +14…+19 °С. В начале второй десятидневки кратковременные дожди, температура днем +10…+15 °С. К середине месяца – несколько теплых и погожих дней, когда воздух прогреется до +13…+18 °С. В начале третьей декады местами кратковременные дожди, дневная температура +8…+13 °С, ночью вероятны заморозки, в континентальных районах +4…+9 °С, ночью до -2 °С. К середине третьей декады без осадков, днем +10…+15 °С. Завершится октябрь прохладной погодой: днем +4…+9 °С, в континентальных районах +1…+6 °С, ночью повсеместно заморозки; местами пройдут небольшие осадки.

В Калининградской области (Калининград) предполагаемая средняя температура октября +7…+8 °С, что в пределах нормы на пониженном фоне. Ожидаемое количество осадков 95-105 мм, что на 20-25 % больше средних многолетних значений. В начале месяца кратковременные дожди, ветрено, температура днем +13…+18 °С. К середине первой десятидневки пройдет небольшой дожди, днем +7…+12 °С, ночью на почве слабые заморозки. В конце первой декады дожди, местами сильные, усиление ветра, дневная температура +9…+14 °С. К середине октября погода улучшится, днем воздух прогреется до +12…+17 °С. В конце второй декады небольшие дожди, температура днем +5…+10 °С, ночью возможны заморозки. К середине третьей декады пройдут небольшие дожди, днем +8…+13 °С.

Завершится центральный месяц осени теплой ветреной погодой с дождем, максимальная температура +10…+15 °С.

В Санкт-Петербурге ожидаемая среднемесячная температура +6 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков около 50 мм, что несколько меньше обычного. В первые октябрьские дни кратковременные дожди, дневная температура +8…+13 °С. К середине первой декады станет прохладнее, днем +5…+10 °С, ночью возможны слабые заморозки. С 6 по 8 октября не исключены дожди, температура днем +7…+12 °С. В конце первой декады потеплеет до +10…+15 °С, без существенных осадков. К началу второй десятидневки пройдут кратковременные дожди, днем +8…+13 °С.

В середине месяца без существенных осадков, дневная температура +9…+14 °С. К концу второй декады похолодает до +2…+7 °С, ночью вероятны заморозки, местами пройдут небольшие осадки. В начале третьей декады без осадков, днем +4…+9 °С, ночью сохранятся слабые заморозки. К середине третьей декады возможны небольшие дожди, но тепло: температура днем +5…+10 °С. В последние дни октября без существенных осадков и станет прохладнее, днем +1…+6 °С, ночью возможны заморозки.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура октября +5…+6 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 50-60 мм, что несколько меньше средних многолетних значений. В начале месяца кратковременные дожди, днем +10…+15 °С. К середине первой декады без осадков, температура днем +4…+9 °С, ночью вероятны заморозки. В конце первой декады может выдаться несколько погожих дней, когда воздух прогреется до +12…+17 °С. К началу второй декады возможны небольшие дожди и станет прохладнее: днем +7…+12 °С. В середине октября сухая и умеренно теплая погода, дневная температура +9…+14 °С. К началу третьей десятидневки не исключена волна холода, с ночными заморозками, днем +1…+6 °С, без существенных осадков. В середине третьей декады потеплеет до +6…+11 °С, возможны небольшие дожди. В последние дни месяца кратковременные осадки, температура днем +2…+7 °С.

Виталий Стальнов

Метки: общество
Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.