Почему богатые люди едят на помойке?

В последнее время по всему миру распространяется фриганизм. Это слово происодит от английских слов free - свободный и vegan - вегетарианец. Эти люди, подчас нормального и даже приличного достатка, имеют очень своеобразное хобби - добывать пищу в мусорных баках.

В нашей прессе фриганы представлены порой с полярно противоположных точек зрения. Одни утверждают, что американские - то есть, практически эльфийские мусорные ящики - наполнены свежей и вкусной едой, другие сетуют на то, что на Западе уровень жизни упал настолько, что и представители среднего класса готовы "отовариваться" в помойках.

Истина, на самом деле, лежит посередине. Поиск пищи в мусорных баках, и затем отделение просроченных продуктов от испорченных - не путь к здоровому питанию но при этом и не признак голода в стране. Это хобби и реализация жизненной позиции фриганов. Состоит она в том, что продукты, пригодные в пищу, не должны пропадать - это непростительное расточительство. Эти отходы надо утилизовать, употребив их в пищу. С этой красивой идеей трудно не согласиться, однако ее практическая реализация способна многих отпугнуть.

Нужно отметить, что фриганы рассчитывают не на пищевые отходы отдельных граждан - это уж точно есть невозможно, - а прежде всего на просроченные продукты, которые выбрасывают магазины и рестораны. В основном, фриганов привлекают "некондиционные" вегетарианские продукты - прежде всего фрукты и овощи. Однако, судя по репортажам, фриганы охотно забирают конфитюры, овощные консервы, а иногда даже рискуют попробовать просроченные мясные и молочные продукты. По утверждению "специалистов", лучше всего "затариваться" в небольших магазинчиках, поскольку сотрудники супермаркетов часто запирают свои мусорные баки.

Нечего и говорить, что пригодность "диеты" фриганов для питания очень относительна, - особенно если кто-то решится сесть на нее надолго. Если вы почитаете одного из духовных отцов западного вегетарианства - Пола Брэгга - то выясните, что даже так называемые свежие американские продукты не очен ь полезны для здоровья. Они содержат слишком много консервантов и поэтому и так имеют слишком большой срок хранения. А когда преодолевается даже этот срок, хорошо себя чувствовать после трапезы может позволить лишь железное здоровье.

Для того, чтобы эффективно добывать пищу в мусорных баках, фриганы должны иметь много свободного времени. Потому что именно длительное "расследование" позволит выяснить, какие магазины оставляют баки с мусором на ночь открытыми и во сколько они выгружают мусор - чтобы опередить машину, которая этот мусор отвезет.

График большинства магазинов вынуждает фриганов "отовариваться" глубокой ночью - то есть, ко всему прочему, еще и недосыпать. Между прочим, добыча еды в мусорном ящике и "отделение зерен от плевел" - порой в буквальном смысле - очень тяжелый труд.

Тем не менее, фриганская идеология широко распространяется по всему миру - на freegan.info есть разделы на испанском, итальянском, французском, португальском и даже чешском языке.

Из-за нашего национального пристрастия к "халяве", по-видимому, нет никаких препятствий к распространению фриганства в России. Между прочим, у него в нашей стране даже есть корни. В советские и постсоветские времена сотрудники ресторанов уносили домой пищу, которую по какой-то причине не стали есть клиенты, а затем ели ее сами и распространяли среди друзей. Надо сказать, что люди, не желающие изображать и себя более богатых, чем они есть на деле, и сейчас не против набрать в полиэтиленовые пакеты недоеденные блюда со свадеб, банкетов и презентаций, а затем принести их домой.

Однако все больше даже не очень обеспеченных россиян чураются подобных занятий - они чувствуют естественную неловкость. Тем более, что забирать продукты со свадьбы, на которую вас не приглашали, так или иначе, придется не бесплатно, а за небольшой "откат" сотрудникам ресторана. Однако так или иначе, позитивное влияние Запада, возможно, сумеет поднять национальную традицию бесплатного питания на новый уровень.

Обычная для западных фриганов охота на мусор из супермаркетов в нашей стране, вероятно, уже давно ведется - только без идейной основы. Некоторые люди, живущие неподалеку от "Рио" или "Ашана", возможно, точно знают, во сколько выносят баки с просроченной едой и, возможно, даже уже приобрели навыки выбора "безопасных" продуктов. Возможно, помимо недосыпания и траты времени, им приходится еще и отбиваться от бомжей. Однако есть данные, что бродяги не представляют конкуренции фриганам - как на Западе, так и в нашей стране. Бомжи почему-то удовлетворяются пищевыми отходами, которые находят в мусорках у подъездов. К тому же, все бомжи предпочитают обычным продуктам "жидкое топливо", которое, как известно, срока годности не имеет.

Таким образом, те, кто вдохновился идеями движения фриганов, может последовать их практическим принципам:

- Обзаведитесь перчатками и фонариком. - Не ходите туда, куда "Проход запрещен". - Проявляйте благоразумие, выбрасывайте все, в чем сомневаетесь. - Вокруг контейнера после вас должно быть так же чисто, как и до вашего появления. - Если в контейнере ничего не оказалось вчера, это не означает, что там ничего не будет завтра. - Маленькие и средние магазины обычно самые лучшие: в крупных контейнеры запирают. - Мойте все, что нашли, перед употреблением.

Метки: культура
Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.