Бразилия раскололась: импичмент президента Роуссефф вызвал хаос

Бывший президент Бразилии Дилма Роуссефф подала апелляцию на импичмент в Верховный суд. Результат голосования в Сенате за отставку президента расколол страну на два лагеря: сторонников и противников Роуссефф, и погрузил страну в хаос. Импичмент накалил отношения не только внутри страны, но и за ее пределами. В Вашингтоне отставку горячо одобрили. А Эквадор, Боливия и Венесуэла назвали произошедшее госпереворотом.

У дурно пахнущего импичмента Дилме Роуссефф — особый запах. Смесь слезоточивого газа и горящих автомобильных покрышек. В их дыму недовольные отставкой бразильского президента перегораживают улицы Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. В полицию летят камни и коктейли Молотова.

Роуссефф появляется на митинге сторонников. Слова для прощания с ними бывшая подпольщица позаимствовала у революционного поэта. "Я хочу завершить свою речь отрывком из прекраснейшего произведения русского поэта Маяковского: "Нам не с чего радоваться, но нечего грустить. Бурна вода истории. Угрозы и войну мы взрежем на просторе, как режет киль волну", — говорит Роуссефф, которая пробыла на посту президента Бразилии с 1 января 2011 по 31 августа 2016 года.

В это же самое время в зале заседаний сената по молниеносному сценарию прошла инаугурация нового президента Мишела Темера. Мы не путчисты — подчеркнуто психотерапевтически начал свою первую встречу с министрами в уже новом ранге бывший заместитель Роуссефф. Путчем происходящее с самого начала называла она сама.

Дилма Роуссефф не ошиблась в сделанных по горячим следам определениях. В Бразилии случился самый настоящий государственный переворот. Прямые тому доказательства отныне достояние общественности. Ими делится газета "Фолья Ди Сан Паулу".

В распоряжении издания оказалась аудиозапись разговора ближайших сторонников Темера. На связи были нынешний министр планирования бюджета Ромеру Жука и бывший глава компании Transpetro Сержиу Машаду. Беседовали за несколько недель до того, как за импичмент Дилмы Роуссефф проголосовала нижняя палата парламента.

"Разговаривал вчера с некоторыми судьями Верховного суда. Они говорят, что это возможно, только (неразборчиво) без нее (Дилмы). Пока пресса будет здесь, они хотят ее убрать, она никогда не остановится. Ты понял? Так вот. Я поговорил с генералами, военными командирами. Все спокойно, они говорят, что все обеспечат. Они следят за Движением сельских безземельных трудящихся, чтобы не было волнений", — говорит Ромеру Жука.

Ему отвечает Сержиу Машаду: "Я вот что думаю. Выход (для Дилмы) это или добровольный уход, или импичмент. Добровольный уход будет мягче. Страна успокаивается, никто не бузит".

В итоге, Бразилия встала на дыбы. Впрочем, Темер и такие, как Темер, свалились на Бразилию не с потолка. Кадры выращивал Вашингтон. Документы, которые были обнародованы WikiLeaks, показывают, что Жозе Серра, сегодня министр иностранных дел у Темера, был в посольстве США как представитель американских нефтяных компаний для обсуждения возможности добычи ими бразильской нефти.

"Существует прямая связь между консервативными силами Бразилии и Латинской Америки и интересами США, которые видели прорыв левых правительств как угрозу своей гегемонии в регионе", — говорит Луис Филипе Мигел, доктор политических наук Университета города Бразилиа.

В новом правительстве уже дали понять, что ориентироваться ни на Венесуэлу, ни на других левых соседей не собираются. В Госдепе сразу после импичмента, широким жестом причислив Бразилию к списку крупнейших демократий, такой подход, само собой, одобрили.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.