Кто заменит Елизавету II

Наследником британской короны должен стать старший сын Елизаветы II – принц Уэльский Чарльз. Если новость о смерти королевы подтвердится, Букингемский дворец запустит процедуру передачи власти.

Принцу Чарльзу, старшему сыну Елизаветы II  и ее мужа принца Филиппа, в ноябре прошлого года исполнилось 68 лет. На сегодня он абсолютный рекордсмен в мире по ожиданию вступления в права монарха: Чарльз стал наследником британского престола в возрасте трех лет после кончины своего деда Георга VI в 1952 году.  С тех пор жизнь Чарльза была неразрывно  связана с британской монархией.

Пожалуй, самым трагическим ее эпизодом стал жуткий скандал, последовавший после развода  Чарльза с Дианой Спенсер, дочерью аристократа Джона Спенсера. Они поженились в 1981 году, а спустя 15 лет официально развелись, хотя и не жили совместно с 1992 года.  К скандалу было привлечено значительное внимание общества, он не лучшим образом сказался на репутации принца Уэльского.

К началу 1990-х годов отношения между супругами расстроились, в частности, из-за продолжавшихся отношений Чарльза с Камиллой Паркер Боулз.  Эта связь не скрывалась и позже, уже после гибели Дианы в 1997 году, Камилла стала второй женой принца Уэльского. Сама Диана некоторое время была в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, в чем призналась в 1995 году в телеинтервью. Брак Дианы и Чарльза завершился громким  разводом по инициативе королевы Елизаветы II.

КОРОЛЬ УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

Порядок наследования британского престола не меняется веками. По нормам, принятым  более 300 лет назад, очередность наследования определяется первородством с преимуществом мужского пола над женским и религией. То есть по старшинству детей королевы Елизаветы II первым на престол может претендовать ее старший сын Чарльз и его дети мужского пола и так далее.

Получается, что второй в очереди наследников короны  Соединенного Королевства – сын Чарльза и принцессы Дианы – Уильям, герцог Кембриджский. Третий в очереди – принц Джордж Кембриджский, сын принца Уильяма, родившийся в 2013 году. До него гипотетически может дойти очередь в случае, если отец и дед по каким-то причинам откажутся от короны. Но такой вариант, очевидно, даже и не рассматривается в Букингемском дворце.

Вероятнее всего, корону Британии унаследует старший сын королевы принц Чарльз, к тому же он, как впрочем, и следующие за ним наследники, отвечает критериям  монархии –  к моменту вступления на престол наследник должен быть протестантом и состоять в евхаристическом общении с англиканской церковью.

ЧТО БУДЕТ С БРИТАНСКОЙ МОНАРХИЕЙ?

Корни британской монархии уходят в глубокое прошлое, ведь Англия была собрана в единое королевство в Х веке. За многовековую историю британская корона прирастала территориями и теряла их. Сейчас власть монарха распространяется не только на Туманный Альбион, но и на Канаду, Австралию, Ямайку и еще десяток независимых стран, входящих в Британское Содружество наций.

Во многом, благодаря именно  долгому нахождению на престоле Елизаветы II, этот конгломерат стран, объединенных под крылом Лондона, не распадается.  Помимо того, что Елизавета II –  старейший британский  монарх в истории (в 2016 году ей исполнилось 90 лет), она еще и  рекордсмен по времени нахождения на британском престоле: королева правит Великобританией с 1952 года.

Правда, надо отметить, что за время правления из под протектората британской короны вышли Кения, Мальта, Нигерия, Пакистан и еще несколько государств. Да и в самой Британии к монархии отношение довольно спорное: Букингемский дворец не раз критиковали за огромные расходы, выделяемые ежегодно из бюджета страны на нужды королевы. Цифра более чем в 40 миллионов фунтов стерлингов вызывает недовольство республикански-настроенной части населения, которая считает необходимым урезать затраты на содержании королевы.

Очевидно, что после смерти Елизаветы II в общество вновь начнут обсуждать тему необходимости сохранения монархии, по крайне мере, в том виде, в котором она сейчас существует. Настроенные против монархии  политики в Британии и в странах, входящих в Содружество наций,  не преминут использовать смену королевской власти в своих интересах.

БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ ОПРОВЕРГ СМЕРТЬ КОРОЛЕВЫ

Сообщение о том, что королева Великобритании Елизавета II якобы скончалась на 90-м году жизни, опубликованное на официальном сайте королевской семьи 10 января, встревожило пользователей Сети.  Новость вскоре удалили с сайта, но Букингемскому дворцу пришлось ее прокомментировать. Официально сообщение о смерти королевы опровергли, назвав "абсолютной неправдой".

"Королева Елизавета II умерла во сне утром в своей резиденции в Сандрингемском дворце", – гласил текст ранее опубликованного сообщения, подписанного принцем Чарльзом.

В конце 2016 года  Елизавета II серьезно простудилась и  была вынуждена отменить официальные рождественские мероприятия, тем самым нарушив обычай впервые с 1988 года. Вместе  с мужем, принцем Филиппом Эдинбургским,  она должна была 21 декабря приехать в Сандрингемский дворец в Норфолке для встречи Рождества.

8 января 2017 года королева появилась на публике после болезни:  монарх прибыла на службу в церковь Святой Марии Магдалины близ своей резиденции . Елизавету II сопровождали герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт с их детьми принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой.

Александр Пельт

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.