Как Молдавия убивает румынскую мечту

Выбрать президента гражданам Молдавии за один тур не получилось. Ни один из кандидатов не набрал необходимых 50% (плюс один голос). Впрочем, аналитики задолго до дня голосования предсказывали, что одним туром дело не кончится – и именно во втором разгорится основная борьба.

Борются в Молдавии представители двух диаметрально противоположных внешнеполитических идей. Социалист Игорь Додон обещает вернуть страну на обширный евроазиатский рынок. Его соперница Майя Санду сулит райские кущи, достижимые лишь в слиянии с Евросоюзом. Впечатление о том, что такое евроинтеграция, молдаване за последние годы могли себе составить – так что идея движения на Запад вдохновила лишь около 38% избирателей. За лидера социалистов проголосовали 49% – немного не хватило для победы.

Коалиция проевропейских партий распоряжалась в Молдавии с 2009 года, успев за это время порадовать общество коррупционными скандалами и резким ухудшением экономической ситуации. Соглашение об ассоциации с ЕС Кишинев подписал в 2014 году. За этим последовал естественный шаг Москвы: опасаясь реэкспорта европейских товаров, Россия ввела ограничения на товары из Молдавии. В итоге объем экспорта на российский рынок – основной для республики - сократился на 40%. Да и поставки в Европу, которые должны были компенсировать этот дефицит, тоже сократились. По данным Всемирного банка, 41% населения живет менее чем на 5 долларов в день, средняя месячная зарплата – 240 долларов.

Тем не менее, "европейцы" серьезно рассчитывают на победу во втором туре, Майя Санду призвала своих сторонников к мобилизации. Основания для такой уверенности традиционные: поддержка Вашингтона и Брюсселя. Дорожку в Кишинев давно проторили и вице-президент США Джозеф Байден, и канцлер Германии Ангела Меркель. Они говорят о Молдавии, как об "истории успеха" - хотя число сторонников курса на европейскую интеграцию снизилось за последние пять лет почти вдвое, пишет ТАСС.

В то же время, возможная победа лидера социалистов  Игоря Додона – серьезный повод для беспокойства Запада. Додон заявляет, что Молдавия должна присоединиться к Евразийскому экономическому союзу – соответственно, прекратив процесс евроинтеграции. А что для западных лидеров вообще неприемлемо – так это заявления кандидата в президенты по Крыму: он признает воссоединение полуострова с Россией.

Еще одним ударом по планам Запада на Молдавию станут взгляды Додона на проблему Приднестровья. Приход к власти пророссийского политика снимет многие противоречия между Кишиневом и Тирасполем. Из заявлений кандидата-социалиста можно сделать вывод, что стороны могут вернуться к так называемому Меморандуму Козака. Разработанный в 2003 году план урегулирования приднестровского конфликта предполагает федерализацию Молдавии и предоставление Приднестровью широкой автономии.

В то же время, напоминают эксперты, Молдова – парламентская республика, где полномочия президента достаточно ограничены. Если Игорь Додон победит, страна получит пророссийски настроенного президента в стране, где большинство органов власти под контролем прозападных сил. И реализовать свою политику главе государства будет непросто: он столкнется с сильным противодействием парламентского большинства и правительства. Да и Запад использует все возможности, чтобы не допустить такого исхода выборов: по мнению аналитиков, не остановится он и перед сценарием, использованным на Украине.

Киев же использует выборы в Молдавии как еще один повод для антироссийской истерии в СМИ. Украинские политологи в один голос твердят, что в случае победы Додона украинцы "окажутся в окружении". Хотя, по мнению международных экспертов, никаких оснований для подобных утверждений нет: Украина – огромная страна с 40-миллионным населением, имеет общие границы со странами Евросоюза и выход к морю.

Игорь Силецкий

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.