Германия сводит счеты с прошлым

Признание Германией убийства армян в Османской империи геноцидом может вызвать цепную реакцию, считают эксперты. По мнению одних политологов, этим шагом Берлин бросает вызов Анкаре и начинает геополитическую игру. Другие предупреждают, что решение бундестага не только ухудшит отношения этих двух стран, но и обострит ситуацию внутри ФРГ.

Анкара реагирует на шаги Берлина в обычном стиле, то есть как не поддающийся перевоспитанию дворовый хулиган, с которым соседи уже не знают, что и делать. "Какой такой геноцид? Это у вас евреев сжигали" – основной смысл заявления уважаемого в Турции человека, главы Минюста Бекира Боздага. Он считает, что туркам нечего стыдиться.

А вот ФРГ свои ошибки признает, по крайней мере на бумаге. В принятом 2 июня бундестагом документе выражено сожаление, что Германия не предотвратила преступление Турции – хотя могла это сделать: в рядах армии Османской империи в начале ХХ века находились тысячи немецких военных советников. Они были свидетелями зверств башибузуков, но ничего не предпринимали, чтобы их предотвратить.

Текст резолюции бундестага был согласован всеми крупными партиями Германии. Политическое решение появилось еще до голосования в парламенте, и отклонить документ власти уже не могли, уверен эксперт Армянского центра политических исследований Рубен Меграбян. По его словам, на Германии лежит большая ответственность за произошедшее в 1915 году, поскольку она была главным союзником Османской империи. Так что сейчас Берлин в определенной мере сводит счеты с собственной историей (этим он занимается с 1945 года) – и тут отношения с Анкарой отодвигаются на второй план, считает политолог.

И все же идеализировать немецкие власти не стоит. Естественно, Берлин преследует свои политические цели. В частности, это попытка Германии как-то отстоять суверенитет, заявил в эфире телеканала "ТВ Центр" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин. "Турки выполняют определенную задачу американских политиков. Для чего США нужен поток беженцев в Европу? Если мы посмотрим на отток капитала из Европы в США, то это сотни миллиардов евро – потому что деньги любят тишину. И сколько бы ни было договоренностей с турками, они все равно будут выстраивать то, что необходимо американцам. Как было и с нашим сбитым самолетом. Туркам это точно не надо было. Просто получили команду, отработали, а теперь выпутываются сами", – убежден Саблин.

Реакция представителей армянского народа на решение бундестага – от одобрительной до скептической. Значимость резолюции в том, что она была принята вопреки политическому давлению (даже шантажу) со стороны Анкары и многомиллионной турецкой диаспоры в Германии, считает преподаватель Российско-армянского университета в Ереване Аветик Калантарян. "В неспокойное для Европы и Южного Кавказа время это важный фактор, который может охладить горячие головы в Анкаре, ведущей политику открытого давления на Европу. В такой реальности восторжествовала правда, историческая справедливость и ответственность перед памятью невинных жертв. Турции придется согласиться с участью страны, которая стоит на костях полутора миллионов мирных людей", – отметил он.

Не столь оптимистично настроен проживающий в США известный хирург армянского происхождения Давид Давтян. Он убежден, что поведение Турции на международной арене не изменится. "На решение немецкого парламента я смотрю радостно, но без особых ожиданий. Заметьте, ни канцлера, ни вице-канцлера, ни министра иностранных дел в зале во время голосования не было. А сама госпожа Меркель совсем недавно готова была сделать все, чтобы угодить Эрдогану. Европа в отношении Эрдогана ведет политику кнута и пряника. И сегодня в роли кнута немецкий парламент использовал геноцид армян, только и всего. Турции в истории выпала уникальная миссия: быть цербером Запада против Востока – в основном России. И какие бы преступления Турция ни совершала, ей это всегда будет сходить с рук", – считает Давтян.

Тем не менее следует ожидать резкого ухудшения отношений Анкары и Берлина, убежден руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. "Это станет дополнительным поводом для того, чтобы после 30 июня Турция вышла из соглашения с Евросоюзом по вопросу беженцев. Анкара прекратит контроль за границей и откроет поток мигрантов в Европу. В том числе это дополнительный минус для Меркель в рамках миграционной политики, которую она выстраивает как на уровне государства, так и на уровне Брюсселя", – отметил он.

Напомним, ЕС согласился выделить три миллиарда евро, чтобы Турция приняла у себя часть мигрантов. Между тем вопрос с отменой виз для турецких граждан так и не решен. Поэтому очевидно, что резолюция о признании геноцида станет еще одним камнем преткновения.

Жертвами массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1922 годах стали более 1,5 миллиона человек. Геноцид признан и осужден многими странами. Турция факт массовой гибели армян не отрицает, однако выступает против использования термина "геноцид". Власти Германии признают, что знали о преследованиях армян, но бездействовали. ФРГ считает себя "ответственной в том, чтобы стремиться к переосмыслению этого преступления и чтить память о нем", говорится в тексте принятой 2 июня резолюции.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.