Внук Трумэна оправдал его ядерные удары

Решение о применении атомного оружия против двух мирных японских городов легло по большей части на плечи 33-го президента США Гарри Трумэна, который и отдал соответствующий приказ. Внук американского лидера Дэниел Клифтон Трумэн рассказал, что до конца жизни его дед считал это решение правильным, но повторного применения оружия массового уничтожения все же избегал.

Ровно 70 лет назад, 6 августа 1945 года, американский бомбардировщик Enola Gay в сопровождении небольшой группы поддержи сбросил на Хиросиму атомную бомбу "Малыш" мощностью от 13 до 18 килотонн в тротиловом эквиваленте. Практически мгновенно процветающий японский город был превращен в пепелище, а его жители буквально испарились. Число погибших от самого взрыва и облучения радиации достигает 140 тысяч человек. При этом многие выжившие получили ужасающие травмы и умерли от лучевой болезни и рака.

Я никогда не говорил, что это было правильным решением. Могу только сказать, что мой дед тщательно обдумывал каждое предпринимаемое действие»

На этом американские военные не остановились и спустя всего три дня уничтожили еще один город – Нагасаки. Готовилась и третья бомбардировка, но ее удалось избежать. В США, к слову, господствует точка зрения, что подобным образом удалось приблизить конец войны и спасти несколько десятков тысяч американских солдат. И Гарри Трумэн, который занимал должность главы США в то время и отдал приказ о нанесении ядерных ударов, до конца своих дней считал это решение правильным.

Американские власти до сих пор не извинились за убийство сотен тысяч мирных жителей Японии и, как замечает внук 33-го президента США Дэниел Клифтон, вряд ли это когда-нибудь произойдет. Более того, он считает, что Токио тоже есть в чем покаяться, в частности за атаку на Перл-Харбор.

"Сомневаюсь, что когда-нибудь будут принесены извинения. Возможно, двум сторонам удастся найти общий язык и сказать: "Мы признаем, что стороны причинили друг другу серьезный ущерб, и впредь обязуемся подобного не делать". Но в данный момент мне не кажется, что США извинятся перед Японией или наоборот. Не знаю, требовали ли США от Японии извинений за Перл-Харбор", – сказал в интервью Russia Today потомок президента Трумэна.

Дэниел Клифтон Трумэн также считает заслугой деда то, что он не дал американским военным уничтожить еще один японский город. "Была третья бомба. Сразу после бомбардировки Нагасаки, которая, на его взгляд, произошла слишком быстро, он восстановил гражданский контроль над ядерным оружием. Он передавал этот контроль военным, а если даешь военным оружие, они его используют. Они старались выиграть войну, и после того, как была сброшена вторая бомба, дед восстановил гражданский контроль и третью бомбу не сбросил. Была готова к использованию еще одна бомба", – подчеркнул внук бывшего президента.

Затем Пентагон еще раз пытался продемонстрировать всему миру свою мощь при помощи ядерных ударов, но и тогда Трумэн остался тверд. "Пять лет спустя, во время войны в Корее, кажется, генерал Макартур предлагал использовать ядерное оружие. Одной из его идей было разбомбить границу между Северной Кореей и Китаем и превратить ее в ядерную пустыню, чтобы китайские войска оставались по свою сторону границы и не предоставляли Северной Корее подкрепление. Дедушка отказался рассматривать этот вариант. Он отстаивал правоту своего решения, но неизменно отказывался вновь применять это оружие", – рассказал Дэниел Клифтон Трумэн.

"Главный вопрос, на который мы безуспешно пытаемся ответить: действительно ли ядерные удары способствовали окончанию войны? Одни с этим не согласны и считают, что Япония капитулировала бы в любом случае, другие полагают, что японцы не собирались сдаваться, но ядерное оружие остановило их. Мы не можем знать правду, потому что после бомбардировки война закончилась, и неизвестно, как могли бы развиваться события в ином случае", – добавил он.

"Я никогда не говорил, что это было правильным решением. Могу только сказать, что мой дед тщательно обдумывал каждое предпринимаемое действие... Он считал, что должен был это сделать, прежде всего чтобы положить войне конец и спасти жизни американцев. Он всегда говорил об этом как на публике, так и в личной беседе. Вот что я могу сказать о его решении. Он принял его, чтобы закончить войну", – заключил внук Гарри Трумэна.

Напомним, в Хиросиме в 8:00 по местному времени начались траурные мероприятия в память о жертвах прошедшей 70 лет назад атомной бомбардировке. Ровно в 8:15, в тот время, когда в 1945 году над городом разорвалась бомба, память жертв почтили минутой молчания. Помимо японских официальных лиц в скорбных мероприятиях принимают участие дипломаты из 100 государств.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.