"Прямая линия с Владимиром Путиным": главные итоги

Президент провел четырнадцатую по счету "Прямую линию", ответив на самые волнующие россиян вопросы.

Первым вопросом, как отметил Путин — "без разогрева" — стал вопрос о состоянии дорог в Омске. Президент ответил не только Омску, но и всем, кто обеспокоен ситуацией в сфере благоустройства дорог. "Принято решение увеличить в этом году на 2 рубля акцизы на моторное топливо, в том числе для пополнения дорожных фондов. По согласованию с Минфином по меньшей мере один рубль такого акциза должен быть оставлен в дорожном фонде", — заявил президент, добавив, что средства этого фонда необходимо оградить от нецелевого использования на региональном уровне, так чтобы все они шли либо на капитальный ремонт существующих трасс, либо на прокладку новых.

"Верить надо и чеку из магазина и правительству", — так Владимир Путин прокомментировал вопрос о росте цен на продукты питания в магазинах. Инфляция в размере менее 13 процентов, о которой говорит правительство – это объективная цифра, отражающая не только ситуацию с ценами в магазинах, однако руководству страны необходимо уделять пристальное внимание формированию цен на продовольствие.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния в их нынешнем виде позволят поддерживать антикризисные программы в течение как минимум 4-х лет при сохранении неблагоприятной конъюнктуры, однако, согласно расчётам экономическое восстановление, пусть и в минимальном масштабе прогнозируется уже со следующего года. Главная задача на нынешнем этапе не печатание денег, а изменение структуры экономики, отметил президент, говоря об отходе от сырьевого экспорта. "Доля экспорта высокотехнологичных продуктов увеличивается", — сообщил Путин.

"Сирийская армия в состоянии проводить серьезные наступательные операции самостоятельно", — прокомментировал президент ситуацию в Сирии. Однако, не силой оружия необходимо решать проблемы в Сирии. "Досрочные выборы, принятие новой конституции и мирные переговоры" должны стать основой для стабилизации ситуации в Сирии отметил Владимир Путин.

"Одной из наиболее пострадавших в результате кризиса является автомобильная отрасль. В правительстве на поддержку автопрома выделено свыше 40 миллиардов рублей" – отметил президент. Работники этой отрасли не должны испытывать проблем с задержками зарплат на предприятиях автопрома.

Спросили президента и о том, как не допустить исчезновения с прилавков аптек доступных по цене лекарств. "Рост цен на дешёвые лекарства вдвое превысил средний рост цен на медикаменты, но производители, ссылаясь на дороговизну импортных компонентов, заявляют о нерентабельности производства дешёвых лекарств", — отметил президент, добавив, что одним из вариантов решения проблемы может стать субсидирование производства доступных медикаментов. Вопрос поддержки отечественной фармотрасли должен быть решён в ближайшие полтора месяца, отметил президент.

"Конфликтные взаимоотношения с отдельными политиками не влияют на добрососедские отношения с народами стран, которые, в том числе являются соседями России", — так охарактеризовал президент изменения в политических контактах с отдельными государствами.

"Если кто-то решил утонуть, то его уже не спасти, но мы готовы протянуть руку помощи любому нашему партнёру, если он этого хочет", — добавил президент в ответ на вопрос о том, "кого из политиков Порошенко или Эрдогана Путин в случае необходимости стал бы спасать первым".

"В Турции фактически идёт гражданская война, что не оставляет гарантий для безопасного отдыха россиян в этой стране, как не удаётся пока достичь с Египтом соглашения об условиях обеспечения безопасности российских туристов", — отметил президент, характеризуя ситуацию с изменением туристических потоков.

Активную дискуссию в зале вызвала тема "Года экологии" в России. "Утилизация отходов является проблемой для России", — согласился президент. "Только половина отходов утилизируется, а вторая половина выбрасывается или закапывается. Отрасль эта сильно криминализирована, а гражданам порой становится просто невыносимо жить рядом с местами незаконных стихийных свалок", — добавил Путин. С 2017 года планируется введение утилизационного сбора в промышленности, что должно дать толчок в повышении уровня утилизации отходов.

Коснулись и темы допинга в спорте. "Не думаю, что в допинговом скандале с мильдонием есть политический подтекст", — заметил президент. В то же время необходимо улучшить работу с международными спортивными организациями и усилить контроль над соблюдением спортсменами правил использования тех или иных медикаментов.

"Низкие тарифы на ЖКХ в прежние времена стали причиной хронического недофинансирования отрасли, приведшей к её плачевному состоянию", — описал Путин ситуацию в ЖКХ. Повышение тарифов выше установленных на федеральном уровней показателей должно и может осуществляться только при согласовании с местными депутатами, избранными гражданами. Путин напомнил, что семьи, где расходы на ЖКХ превышают 22 процента дохода, имеют право на компенсацию.

"Можно и нужно подумать об увеличении нормы жилой площади, необлагаемой налогом на имущество", — заявил Путин. Что же касается кадастровой оценки, то государственные учреждения должны нести ответственность за несправедливую кадастровую оценку недвижимости, добавил президент.

Острую реакцию президента вызвала ситуация с ущемлением прав работников на острове Шикотан, где месяцами людям не платили заработную плату, предоставляя неподобающие условия для проживания вахтовиков. Путин потребовал кадровых решений в отношении чиновников и руководителей правоохранительных органов и в частности прокуратуры, допустивших такую ситуацию и не отреагировавших на запросы рабочих.

Ответил президент и на вопрос о желании возбудить уголовное преследование зарубежных журналистов за клевету. "Чем ближе к выборам, тем больше будет информационных вбросов", — ответил президент. Главе государства предложили выбрать "худшего" между Клинтон и Трампом. Президент сказал, что необходимо искать не того, кто для России "хуже", а того, с кем Россия может выстраивать уважительные отношения. "Дело не в конкретных людях, главное, чтобы они не исходили из своей исключительности и действовали уважительно в отношении России", — отметил президент.

Владимир Путин согласился с одним из выступавших, что при оптимизации социальных учреждений необходимо учитывать реалии регионов и иногда даже сохранять избыточную социальную сеть. Речь в первую очередь о сохранении необходимого количества медицинских учреждений, детских садов и образовательных учреждений.

Зашла речь и о предстоящих выборах. Путин отметил, что лидеры политических партий в Госдуме являются яркими фигурами, а новые партии должны доказывать умение работать с народом. Работу Центральной избирательной комиссии президент назвал эффективной, а "Единую Россию" считает стабилизирующим элементом политической системы в РФ. "Партия, которая много лет находится у власти, всегда несет на себе большой груз ответственности за все нерешенные вопросы, в том числе за те, за которые она напрямую не отвечает, — добавил Путин.

Российские ограничения в отношении Запада, в том числе те, которые пошли на пользу российским аграриям, будут сохранены, пока действуют ограничения в отношении России. По мнению президента, в ближайшее время Запад не пойдёт на отмену своих санкций и в том числе по причине привязки этого вопроса к исполнению Минских договорённостей, которые в свою очередь по вине киевских властей исполняются из рук вон плохо.

Отвечая на вопрос о регулировании отношений фермеров и крупных торговых сетей, Владимир Путин предложил расширить полномочия ФАС в регулировании торговли и в весеннюю сессию принять поправки к законодательству о торговле. Следом поступил вопрос о беспрецедентном уровне всевозможных проверок бизнес-структур и просьба навести порядок в вопросах чрезмерного давления на коммерческие структуры. Президент отметил, что в настоящее время готовятся изменения в нормативную базу в работе контролирующих и проверяющих органов.

Возвращаясь к теме урегулирования ситуации в Донбассе, российский президент предложил Западу активнее работать с Киевом в вопросе контроля над выполнением Минских соглашений, а не "талдычить одно и то же, упрекая Москву", — добавил президент. Также Владимир Путин поддержал предложение Порошенко о размещении сотрудников ОБСЕ с оружием на линии разграничения огня. В очередной раз Путин отметил, что России нужна стабильная и процветающая Украина. "Россия заинтересована в том, чтобы Украина встала на ноги", — добавил президент.

Одной из ключевых задач, поставленных перед Национальной гвардией будет особый контроль за оборотом оружия в стране, — так президент прокомментировал создание новой силовой структуры. При этом президент отметил, что никаких многотысячных сокращений после упразднения ФМКН и ФМС не предвидится. Оперативный состав этих ведомств сокращать никто не собирается, но их параллельной работы удастся избежать, надеется президент. Также он уточнил, что Национальная гвардия создана как отдельный федеральный орган власти, и потому он напрямую подчиняется президенту.

Россия заинтересована в решении вопроса о Нагорном Карабахе, потому что имеет дружественные отношения, как с Арменией, так и Азербайджаном, прокомментировал глава государства конфликт на границе Азербайджана и Армении. "Решения по Нагорному Карабаху возможны только политическими средствами, надо найти компромисс", — отметил президент.

Государственный оборонный заказ не будет сокращаться, заверил президент работников тульского оборонного предприятия. Ограничение финансирования будет касаться самих силовых ведомств, как впрочем и ведомств гражданских. При этом сохраняется и уровень продаж российского оружия за рубеж. Портфель заказов на оружие российского производства на обозримую перспективу составляет около 50 миллиардов долларов, сообщил Владимир Путин

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.