Нидерланды жестко схлестнулись с Турцией

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался извиняться перед Анкарой за отказ впустить в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Развязавшие конфликт голландцы теперь обиделись на реакцию турецкой стороны. А в Европе этот инцидент спровоцировал раскол.

Никакого извинения ни от голландского правительства, ни лично от главы кабмина Турция может даже не ждать.

"Не может быть и речи об извинении. Они должны бы извиниться за то, что они сделали", - заявил Рютте в эфире телеканала WNL. "Я собираюсь способствовать деэскалации напряженности, но не извиняться", - подчеркнул Рютте. По мнению премьера, именно Нидерланды оказались в конфликте пострадавшей стороной, поскольку президент Турции Реджеп Эрдоган, возмущенный отношением к членам его правительства, назвал Нидерланды "пережитком нацизма и фашизма", на что голландцы очень обиделись. Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс также заявил, что вероятность извинений от Гааги "полностью исключена".

Политическая война между странами достигла своего пика в субботу, 11 марта. Глава турецкого МИД Чавушоглу планировал посетить в этот день Роттердам, чтобы рассказать проживающим в Голландии турецким гражданам о конституционных поправках, вынесенных в Турции на референдум 16 апреля. Но против мероприятия выступил мэр города Ахмед Абуталеб, запретив проводить агитационную встречу с участием главы турецкого внешнеполитического ведомства. Несмотря на это Чавушоглу решил лететь в Голландию и оказался весьма возмущен тем обстоятельством, что его самолету не разрешили посадку.

Тогда министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя попыталась добраться до Роттердама наземным транспортом из Германии. Но сотрудники голландского МВД перекрыли дорогу ее автомобилю, а затем нидерландские власти объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны. Как пояснил позже Рютте, правительство Голландии хотело, чтобы министр "держалась подальше" от Роттердама, где к тому моменту начались акции протеста у здания турецкого консульства.

Мирный митинг перерос в беспорядки, в которых потом Гаага обвинила министра Турции по делам семьи, дескать, именно ее попытка приехать вместо Чавушоглу и подогрела толпу. "Это привело к хаосу и картинам, которые мы видели вчера в центре Роттердама", - заявил Рютте. Не обошлось без вмешательства полиции, 12 человек задержали.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя произошедшее, сравнил действия Нидерландов с действиями "банановой республики", назвал местные власти "последователями фашистов" и "нацистами" и пригрозил научить Гаагу "дипломатии". Турецкий МИД объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Большинство стран Евросоюза поддержали в конфликте Нидерланды. Власти Германии и Австрии запретили устраивать у себя агитационные турецкие митинги и впредь, Берлин также пригрозил оставить Анкару без финансовой помощи.

Между тем Париж занял принципиально иную позицию и в воскресенье разрешил провести акцию с участием Чавушоглу. Мероприятие прошло в Меце и собрало около 1 тысячи человек. Это дало повод французской оппозиции обвинить президента Франсуа Олланда в нарушении принципа европейской солидарности.

Николай ВИКТОРОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.