Синоптики рассказали о погоде на август

Синоптики обещают россиянам погоду в августе "без ярких особенностей". Аномальной жары или гроз он не предвещает.

"Август по предварительному прогнозу таким сереньким месяцем ожидается, температура и осадки – около нормы", – сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, это будет месяц по температуре близкий к средним многолетним значениям, без ярких особенностей. "Но это в прогнозе, а каким он будет на самом деле, может быть, супернеординарным", – добавил метеоролог. Он напомнил, что для августа средняя дневная температура в первой половине месяца составляет 22-24 градуса тепла, во второй половине снижается на четыре-пять градусов, сообщает "Интерфакс".

Также Вильфанд напомнил, что погода в московском регионе в июне не являлась холодной или дождливой и была близка к климатической норме. "Если спросить у москвичей, какой был июнь, то приходится часто слышать "холодный" и "дождливый". Ничего подобного. Температура в Москве около нормы. По реперной станции среднемесячная температура июня была всего на 0,3 градуса ниже нормы, то есть это обычный июнь. И осадков выпало около или ниже нормы, до нормы мы не добрали два миллиметра", – сказал он.

При этом весна была исключительно теплой, напомнил метеоролог. "В целом весна 2014 года, то есть март, апрель, май, оказалась самой теплой в истории нашей страны", – цитирует Вильфанда РИА Новости.

Не забыл он рассказать и об июле – теплая летняя погода установится в ближайшее время в московском регионе. "Сегодня (3 июля) температурный фон в 22-24 градуса мы прогнозируем в послеполуденные часы, без осадков, 4 июля тоже осадков не ожидаем. С 5 июля начнется повышение температуры: ночные температуры выше десяти градусов, дневные – 24-26 и последующее нарастание температур к началу следующей недели – 23-28 градусов, вполне настоящая летняя погода", – сказал Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

По его словам, за 136 лет инструментальных наблюдений за погодой в Москве средние дневные температуры в июле составляют 22-24 градуса, поэтому установившаяся погода является пригодной для купания. "Сегодня температура воды в Москве-реке у Звенигорода 20 градусов. И уже через неделю ожидается повышение температуры на полтора-два градуса", – заключил метеоролог.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.