Без света, газа и воды: чем грозят долги по ЖКХ

Многие жители России имеют задолженности по коммунальным платежам. В прошлом году сумма долгов вообще стала угрожающей — более триллиона рублей. Сейчас эта цифра немного уменьшилась, но все равно долгов за услуги ЖКХ очень много.

Долгое время с должниками по коммунальным услугам не знали, что делать. Еще лет пять назад достаточно было платить за квартиру один раз в полгода и, несмотря на растущий долг, с неплательщиком ничего нельзя было сделать. По закону можно было привлечь к административной ответственности только тех, кто не платил за квартиру в течение шести месяцев подряд и более.

Но сейчас времена изменились, и управляющие компании имеют право бороться с неплательщиками, что называется, на “самых дальних подступах”. Даже если человек просрочил несколько дней, управляющая компания имеет право предъявить ему претензии. Да полномочий у тех, кто предоставляет коммунальные услуги, стало значительно больше.

Итак, что же имеют право сделать с должником по услугам ЖКХ в настоящее время? Вот основные кары, которые могут обрушиться на головы должников.

Если за коммунальные услуги у человека образовался долг, то управляющая компания вправе отключить электричество, горячую воду, газ и канализацию. А вот подачу холодной воды и отопления нельзя прекращать по санитарным нормам. Справедливости ради надо сказать, что к таким мерам прибегают крайне редко, но несколько прецедентов уже было.

Когда сумма долга очень серьезна, то может быть применена самая серьезная мера — лишение жилья. Важно помнить, что всех, кто живет в квартире по договору социального найма и без уважительных причин не платит за нее в течение полугода, власти могут выселить, предоставив жилое помещение по норме 6 квадратных метров на одного человека.

Есть еще одна действенная мера — опись имущества должника. Но такое возможно только в том случае, если управляющая компания подала на должника в суд и выиграла его. После этого опись имущества — дело техники.

Тем. Кто должен по услугам ЖКХ, могут запретить выезжать за границу. И здесь важно помнить, что даже если должник одумается и погасит долг, на снятие запрета уходит не меньше десяти дней. И вообще, угроза невыезда за рубеж для многих весьма действенные.

Юрист Михаил Бриль замечает, что управляющая компания действительно может подать в суд на человека даже при небольшой сумме задолженности.

“После того, как на должника подали в суд, дело рассматривается выносится приговор, а судебные приставы выносят постановление об ограничении на выезд за границу и направляют его в пограничную службу. Важно помнить, что ограничить передвижения человека могут за неисполнение признанных судом обязательств на сумму свыше 10 тысяч рублей”, — говорит эксперт.

Естественно, многих интересует — а как получить сведения о том, подали ли на вас в суд и на какой стадии находится дело непросто. Дело в том, что обычные и долговые квитанции формируют в многофункциональных центрах, а в суд подает управляющая компания.

Специалисты советуют — для того, чтобы узнать, начато ли против вас исполнительное производство и на какой стадии оно находится, надо обратиться непосредственно в управляющую компанию.

Но лучше не делать долги по квартплате. Так будет спокойнее — и жить, и путешествовать.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.