На встрече Януковича с украинской оппозицией решено вернуться к парламентско-президентской республике. Премьером станет Яценюк

Президент Украины Виктор Янукович в субботу вновь встретился с лидерами оппозиционных парламентских фракций. Встреча, в которой участвовали три лидера оппозиционных партий - "УДАРа" Виталий Кличко, "Батькивщины" Арсений Яценюк и "Свободы" Олег Тягнибок - проходила в администрации главы государства на Банковой улице. "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента сообщил, что во встрече также приняли участие глава администрации президента, руководитель рабочей группы Андрей Клюев, первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш.

По информации пресс-службы "Батькивщины", лидеры оппозиции отправились на переговоры для разрешения конфликта "по просьбе Совета Церквей". "Все церкви Украины обратились к нам, чтобы мы продолжили переговоры и благословили нас на переговоры", - подчеркнул Яценюк перед встречей с Януковичем. Он отметил, что оппозиция "делала и делает все до последнего, чтобы урегулировать этот ужасный конфликт исключительно мирным путем".

Главным итогом этой встречи стало согласие президента Украины на изменение Конституции для перехода страны к немного иному государственному устройству - парламентско-президентской республике (Украина уже была ею с 2004 по 2010 год), а также на реформирование кабинета министров Украины: лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку предложен пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко - должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Депутаты парламента от правящей Партии регионов на заседании фракции уже договорились начать процесс переформатирования кабинета министров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя главы администрации президента Андрея Портнова, на встрече стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией возвращеня к Конституции 2004 года. "В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию, и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции через способ принятия в парламенте, либо через механизм Всеукраинского референдума", - говорится в комментарии Портнова, размещенном на сайте главы государства.

Также стороны договорились о постепенном освобождении как протестующими, так и правоохранителями площадей и улиц Киева. Кроме того, Янукович предложил генпрокурору Украины изменить меры пресечения митингующим, не связанные с предварительным заключением. А оппозиция предложила еще и принять закон об амнистии с целью освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. Президент согласился и на это предложение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех регионах Украины.

Стороны также обсудили изменения к законам, принятым 16 января, чтобы найти политический консенсус, а также вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня есть в парламенте.

Пока же нарастание протестной активности перекинулось в регионы: митингующие там занимают здания областных администраций, обычно с требованиями отправить в отставку губернатора региона.

По данным "Украинской правды", на Банковой улице также проходит заседание фракции партии Регионов.

РИА "Новости" вечером в субботу сообщило, что впервые за долгое время на улице Грушевского установилась тишина. Со стороны милиции прекратили работать водометы. Груда автомобильных шин, разделяющих стражей порядка и агрессивно настроенных граждан, продолжает гореть, но дыма стало значительно меньше.

"Интерфакс" сообщает, что во время "передышки" протестующие соорудили целую сеть баррикад на ул. Грушевского в центре Киева: три баррикады высотой до 3 метров собраны из мешков со снегом и подручных материалов, между ними - лабиринт более низких препятствий, затрудняющих перемещение внутри этого укрепленного периметра.

Янукович уже встречался с лидерами оппозиции дважды на этой неделе. Первая встреча состоялась 22 января и длилась более трех часов. Тогда руководители оппозиционных фракций покинули администрацию президента, отказавшись общаться с представителями СМИ, а в пресс-службе главы государства ее назвали "первым этапом переговоров". После второй встречи 23 января лидеры оппозиции вернулись на Майдан, но озвученные ими результаты переговоров собравшиеся встретили негативно. После этого оппозиционеры заявили о расширении протестного движения.

Нынешней встрече предшествовали противоречивые заявления сторонников власти. Министр внутренних дел Захарченко объявил попытки мирного разрешения конфликта безуспешными и обвинил оппозицию в подвозе огнестрельного оружия в занятое здание киевской горадминистрации. А на сайте компании миллиардера Рината Ахметова, который дважды избирался в Раду по спискам партии Регионов, появились призывы к миру, переговорам и поиску компромисса.

Издание theinsider со ссылкой на свои источники сообщает, что в субботу также может состояться встреча крупнейших бизнесменов Украины "без Януковича", в ней могут принять участие Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Петр Порошенко.

В Штабе национального сопротивления в субботу сообщили, что в администрации президента уже подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и "зачистке" Майдана, передает NEWSru.Ua.

Накануне Янукович предложил план урегулирования кризиса. Он объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов.

"Что-то было не так. А за этим стоят люди", - объяснил Янукович решение о переформатировании кабмина, имея в виду чиновников, к которым у протестующих "возникли вопросы".

В обращении президента не было сказано ни слова о досрочных выборах - основном требовании оппозиции, которое озвучивалось на Евромайдане.

В 2010 году Конституционный суд Украины отменил политическую реформу 2004 года (она вступила в силу лишь в 2006 году), которая привела к изменению политической системы Украины - из парламентско-президентской республики она превратилась в президентско-парламентскую. Таким образом роль парламента была снижена и соответственно кабинета министров.

Возвращение к Конституции 2004 года повышает роль Верховной Рады - она сможет определять кандидатуру премьер-министра путем выдвижения его от коалиции депутатских фракций; она вновь получит право назначать (по представлению президента) министра обороны, министра иностранных дел; назначать по представлению премьера членов Кабмина, глав АМКУ, Госкомитета телевидения и радиовещания, ФГИУ; ставить вопрос об отставке премьера и членов его кабинета.

Парламент сможет влиять на деятельность правительства путем издания постановлений.

Что касается президента, то он лишится полномочия назначать с согласия ВР премьер-министра и членов Кабмина, а также увольнять их. Он теряет контроль над исполнительной ветвью власти.

Кабмин теперь вновь будет прекращать свои полномочия перед Радой, а не перед президентом. К Кабмину вернутся такие полномочия, как создание, реорганизация и ликвидация органов исполнительной власти; назначение руководителей центральных органов исполнительной власти.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.