Верховная рада остановила войну в Киеве

Украинская Верховная рада приняла постановление о прекращении военных действий в Киеве и возвращении всех подразделений Минобороны к месту дислокации. Голосование проходило в экстренном режиме и практически без участия депутатов от правящей Партии регионов. Те "регионалы", которые решились проголосовать за предложенный оппозицией документ, к концу заседания под аплодисменты и выкрики "Молодцы!" покинули фракцию ПР.

Внеочередное заседание Рады, на котором планировалось законодательно прекратить кровопролитие в Киеве, началось 20 февраля – к вечеру этого дня Минздрав опубликовал официальные данные о раненых и погибших в украинской столице: жертвами "Евромайдана" за последние 3 дня стали 75 человек. "Регионалы" в заседании участвовать отказались, однако вице-спикер Рады Руслан Кошулинский сообщил, что кворум собран: для принятия решения необходимо присутствие 226 депутатов, зарегистрировались 227. Сразу после открытия заседания и минуты молчания был объявлен перерыв.

Лидеры оппозиции – Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко – отправились на встречу с европейскими министрами. Главы МИД Франции, Германии и Польши до этого провели переговоры с Виктором Януковичем, который заверил их в намерении удовлетворить требования "Евромайдана" и провести досрочные президентские и парламентские выборы до конца 2014 года. После предыдущего аналогичного обещания оппозиция, напомним, требовала не досрочных выборов, а отставки Януковича. Оппозиционерам министры рассказали о результатах переговоров, но лидеры "Евромайдана" и в этот раз признали решение Януковича бесполезным. "Когда у нас будет результат – мы о нем расскажем. Пока никаких результатов", – заявил Кличко.

К моменту возвращения оппозиционеров в Раду количество депутатов в зале заседаний возросло. Предполагалось, что в этот день состоится голосование за возвращение к конституции образца 2004 г.: она устанавливает в стране парламентско-президентскую форму правления и ограничивает полномочия президента. Однако до законопроекта очередь не дошла: депутаты, притом абсолютным большинством (236 голосов из 239), проголосовали за постановление, решающее другую проблему – обострившийся в Киеве конфликт.

Документ предполагает отмену обещанной ранее СБУ "контртеррористической операции" и вывод всех военных подразделений из Киева к месту их дислокации. ВР также постановила разблокировать транспортные пути по всей стране, прекратить уголовное преследование активистов "Евромайдана" и оказать материальную помощь семьям погибших за время беспорядков.

После принятия постановления Рада проголосовала за работу в ежедневном режиме и приняла решение собрать очередное заседание в 10:00 (12:00 мск) в пятницу, 21 февраля.

В это время европейские министры приехали на очередную встречу с Виктором Януковичем. Яценюк, Тягнибок и Кличко после принятия постановления также отправились на переговоры с президентом. Во встрече участвуют также российский посол Михаил Зурабов и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Партия регионов между тем обратилась ко всем участникам противостояния с просьбой сложить оружие. "Мы должны остановить эту братоубийственную войну. Этот поступок будет самой большой заслугой перед будущим Украины", – говорится в официальном заявлении "регионалов". Оппозиционеры отмечают, что впервые с момента начала протестных акций этот призыв касается не только активистов "Евромайдана", но и бойцов "Беркута".

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.