Традиционный обзор российской прессы

В Москве начали штрафовать за курение на улицах. Отныне сотрудники правоохранительных органов имеют полное право наказывать любителей подымить на сумму от 500 до 3 тыс. рублей. Местные участковые новыми полномочиями решили не пренебрегать и вышли в рейд по центральным улицам столицы. Оштрафованные курильщики каждый раз задавали вопрос: "А где курить, если не на улице?" Как пишет "Московский комсомолец", полицейские в частном порядке признавали, что "антитабачный" закон требует значительной доработки. Между тем даже проштрафившиеся жители в большинстве своем закон поддерживают. Им кажется логичным и обоснованным запрет на курение на детских площадках или, скажем, в медицинских учреждениях. Однако, по признанию участкового, все штрафы во время рейда были выписаны просто курившим на улице. Тех, кто дымит в помещениях или у школьных ворот, обнаружить так и не удалось.

Полицейские задержали мошенников, ворующих элитную недвижимость в столице. От их рук пострадали владельцы 23 помещений. По данным "Комсомольской правды", одно из них арендовал шоумен Александр Цекало под свой ресторан. Мошенники работали по одной отработанной схеме: узнавали о наличии в собственности той или иной компании помещения, изготавливали подложную доверенность и договор купли-продажи, и уже с их помощью имущество переоформляли подконтрольные на компании. После этого недвижимость переоформлялась еще несколько раз. Обнаружив пропажу, собственники, конечно, пытались признать такие договоры купли-продажи недействительными, но суды отклонили большую часть заявленных исков. Главарь банды и два его помощника были задержаны. Все подозреваются по статье "Мошенничестве в особо крупном размере", максимальная санкция по которой предусматривает до десяти лет тюрьмы.

После того как служба безопасности Белого дома в Вашингтоне запретила Бараку Обаме пользоваться iPhone, российские законодатели и спецслужбы также начали лоббировать поправки в регламент госучреждений и принятие закона о необходимости либо полного запрета на использование иностранных телефонов, либо запрета без их "перепрошивки" во избежание утечки информации. По информации "Известий", для максимального снижения угрозы неправомерного доступа к госинформации, законодатели готовы провести исследования надежности действующих гаджетов и перейти на новый российский смартфон от компании Yota Devices, а также на устройства с функцией шифрования трафика. Вопрос очень важный, сейчас мы его решаем. Либо перепрошивать телефоны, устанавливая в них защиту, либо запрещать использовать его вовсе, но пока российских аналогов нет в широкой продаже. В настоящий момент более вероятен вариант "перепрошивки", - заявил источник в ФСО. Для выработки решения по безопасности служебных смартфонов чиновников будет создана рабочая группа из законодателей и экспертов.

Вводить социальные нормы на коммунальные услуги в масштабах страны можно "только после тщательного экспертного анализа", заявил президент Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ). В организации тем временем признают, что эксперимент "пока не дал осмысленных результатов". "Российская газета" проверила, как идет дело с введением соцнорм при оплате коммунальных услуг. Пока, напомним, социальное нормирование проводится только в одном сегменте - электрообеспечения. В пределах установленной нормы жильцы платят по социально-ориентированным расценкам, а за все, что выходит за пределы норматива, - уже по более высокому тарифу. Эксперимент идет в нескольких регионах. Именно по его результатам должны быть приняты решения, что в этой сфере делать дальше по другим направлениям: воде, теплу. "Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски. Изначально ведь идея заключалась не в том, чтобы увеличивать тарифы, а в том, чтобы рационально использовать имеющийся у нас ресурс, создавать условия для повышения качества услуг", - отметил Путин. Введение соцнорм по всей стране, напомним, запланировано на 1 июля 2014 года. В нескольких регионах они начали действовать с 1 сентября.

Более половины россиян (55%) определяют отношения между Россией и Украиной как прохладные, напряженные или враждебные. Дружескими, добрососедскими или теплыми называют их всего 20% опрошенных. Отношения между Россией и Украиной сейчас действительно вряд ли можно назвать дружественными - разве газовыми и конфетными войнами дружат?" - пояснил "РБК daily" доктор психологических наук, директор ВЦИОМ по коммуникациям Ольга Каменчук. Всего 27% респондентов ничего не слышали о планах Украины заключить несколько соглашений с Евросоюзом, в то время как 18% уже тогда было хорошо известно о них. Значительная часть опрошенных - 42% - при этом не верят, что подписание такого соглашения как-либо отразится на отношениях Украины и России. 26% уверены, что отношения станут более напряженными, и только 2% считают, что соглашение может повлиять на них положительно. В 2010-м негативно отзывались об отношениях соседних стран еще большее число россиян - 65%. А вот самыми теплыми, по оценке респондентов ВЦИОМ, они были в 1999-м и 2000 г. - тогда у вариантов "дружеские", "добрососедские" и "довольно теплые" набиралось по 50%.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.