Балканы становятся рассадником джихада

Балканы становятся основным маршрутом транзита джихадистов в европейские страны. По данным итальянских спецслужб, в потоке мигрантов, устремившихся с юга в центр Европы, скрываются крайне опасные личности. Экспертов эта информация не удивляет: о том, что в некоторых балканских странах действуют базы по подготовке боевиков, было известно еще несколько лет назад. Однако ликвидировать их Запад даже не пытался.

"ИГ" и "Аль-Каида" – у ворот Италии. Террористы в любой момент могут напомнить о себе. С таким предупреждением выступило издание La Stampa. Наибольшую тревогу у автора статьи вызывают Балканы: по его данным, они стали транзитным маршрутом для "иностранных бойцов" и настоящим центром исламского экстремизма в Европе.

"На Балканах – в Албании, Македонии, Косово, в некоторых областях Сербии, но прежде всего в Боснии – отмечается рост симпатий к радикалам. Потоки беженцев из Сирии и окрестностей оказываются под влиянием целой сети НПО, богатых нефтедолларами, радикальных имамов и убийственной пропаганды, бередящей раны, нанесенные войнами 1990-х", – написал корреспондент La Stampa Франческо Гриньетти.

Спецслужбы Италии со своим откровением, мягко говоря, опоздали. Контрразведки и эксперты из европейских и арабских стран еще года три назад поднимали этот вопрос. Тогда в странах Старой Европы "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещенные во многих государствах, в том числе в России террористические группировки) открыли настоящую охоту за сторонниками. Говорилось и о том, что в балканских странах существуют тренировочные лагеря боевиков-исламистов. Причем расположение этих баз было известно, исламисты не особо конспирировались. Но остановить их бурную деятельность ни Брюссель, ни Вашингтон даже не пытались.

Предупреждал Европу об опасности в своей книге "Заблудшие" и французский журналист Жан-Мишель Верноше. Он выяснил, что к тому времени во Франции были подготовлены около 400 боевиков-ваххабитов, которые отправились сражаться за сирийскую оппозицию. Рано или поздно они вернутся домой, но едва ли предпочтут жизнь простых обывателей, предупреждал Верноше. Так что джихад – уже у дверей европейских городов, но власти продолжают делать вид, что ничего не происходит.

Прогноз Верноше больше напоминал роман-антиутопию: он считал, что французы не должны удивляться, если лет через десять их будут выгонять на совершение намаза под дулами автоматов, снесут собор Парижской Богоматери, вырубят виноградники и закутают их жен и дочерей в чадру. Это будет новая, ваххабитская, Франция. Однако власти и сегодня – когда страну захлестнула волна выходцев из стран Ближнего Востока, приходится периодически подавлять мигрантские бунты, а в Париже взрывают дискотеки и убивают журналистов – не относятся к этим предупреждениям с подобающей серьезностью.

Что же касается Балкан, то их с самого начала "арабской весны" в 2011 году наблюдатели называли настоящим плацдармом для нашествия радикального ислама в Европу. В частности, из Черногории – некогда тихой курортной республики – с удивительным постоянством стали поступать сообщения об активности сторонников ваххабитов. Было выявлено несколько семей, в которых мужчины регулярно "ездили на войну в Сирию", таким образом поддерживая своих единомышленников в борьбе против Башара Асада.

Мероприятия радикалов принимали форму легальных форумов. Так, на границе Черногории и Косово как-то провели традиционный "лагерь" ваххабитов. И проходила это встреча – что особенно интересно с точки зрения известных сегодня фактов – под флагами Турции и Саудовской Аравии. А в Боснии и Герцеговине ваххабитов зачастую тренировали в школьных спортзалах. И это при том, что о существовании тренировочных лагерей и целых вооруженных отрядов под эгидой "Аль-Каиды" властям было известно. Было доказано, что обученные на территории Боснии и Герцеговины террористы причастны к взрывам поездов в Мадриде в 2004 году. А на телах убитых в Сирии боевиков оппозиции частенько находили боснийские паспорта.

Не понаслышке знакома с радикальным исламизмом и Македония. Как сообщал македонский эксперт по безопасности Иван Бабановски, лагеря "Аль-Каиды" были в той части республики, которую контролировали террористы Армии национального освобождения. Это отряды, которые вторглись из Косово и Македонию в 2001 году. По данным двухгодичной давности, в Косово – в большом лагере у Качаника, которым руководили ветераны "освободительной армии", – обучались добровольцы, отправляющиеся на войну в Сирию. И сегодня, по сведениям спецслужб, сотни боевиков из балканских стран присоединяются к "ИГ" и другим экстремистским группировкам в Сирии. Вербовка добровольцев не прекращается.

Кто же финансирует весь этот "праздник радикализма"? О Турции и Саудовской Аравии уже упомянули (ну а где Эр-Рияд, там и Доха). Но они едва смогли бы так серьезно развернутся без санкции Брюсселя и, конечно, Вашингтона. Это подтверждает и отчет американского журнала Defense and foreign affair strategic policy. По его данным, спецслужбы США много месяцев готовили в Иордании три тысячи боевиков для броска на Дамаск. В этом были замечены и французские спецслужбы.

Западному миру не раз уже напоминали об опыте Афганистана. Первый исламский экспедиционный корпус был сформирован при поддержке США еще во время афганской войны 1979-1989 годов. Несколько десятков тысяч уроженцев государств арабского мира, а также пакистанцев, воевали против Советской армии – при активной поддержке западных и ближневосточных спецслужб. А после вывода советских войск набравшиеся боевого опыта моджахеды возвращались домой – и пытались изменить устоявшийся там порядок.

Итогом стал резкий всплеск насилия: теракты происходили в Саудовской Аравии, Египте, Алжире, Марокко. Далее – черный сентябрь 2001-го в США, взрывы в Мадриде и Лондоне. Те же "борцы за идею" (а на деле – наемники), которые возвращаются из Сирии в Европу, уже отметились целой серией терактов в Париже.

Так неужели Запад до сих пор убежден, что новые моджахеды – лишь марионетки в его искусных руках? В докладе итальянских спецслужб подробно говорится об "иностранных бойцах". Познавшие ужасы войны, они возвращаются, чтобы заниматься прозелитизмом и организовывать теракты. Как минимум, пишет La Stampa, они жестоки и дезадаптированы.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.