Новости


В Минздраве предложили запретить продажу алкоголя в выходные
В Минздраве России обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Об этом пишет газета «Известия». С соответствующим предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) при министерстве.
Меркель намерена занимать пост канцлера Германии до 2021 года
В воскресенье, 16 июля, в интервью телеканалу ARD канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерена в случае успеха блока ХДС/ХСС на парламентских выборах в сентябре возглавлять правительство страны до 2021 года, сообщает Deutche Welle. «Я выставила свою кандидатуру и собираюсь работать четыре года. И у меня твердое намерение сделать именно так, как я пообещала людям», – заявила Меркель. Как передает издание, если Меркель победит на выборах, то возглавит правительство в четвертый раз. В 2021 году ей исполнится 67 лет, поэтому в политических кругах Германии обсуждался вопрос добровольного ухода Меркель с поста через какое-то время после выборов. Кроме того, в ходе интервью Меркель поддержала прекращение добычи бурого угля в Германии, не назвав при этом конкретной даты, а также высказалась против закрепления в законе максимального числа беженцев, которых Германия готова принимать.
США решились шантажировать Россию
Вашингтон, отобравший российскую дипломатическую собственность, пошел на откровенный шантаж. Белый дом готов вернуть Москве недвижимость при условии, что она предложит что-нибудь взамен. Вашингтон отважился на откровенные нарушения международного права. Белый дом заявил о готовности вернуть Москве отобранную дипломатическую собственность, если та что-нибудь предложит взамен.
В Киеве пожелали исчезновения России как государства
Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука заявил, что лучшим развитием событий для Киева будет исчезновение России. Об этом чиновник сообщил в интервью изданию «Апостроф», опубликованном в понедельник, 17 июля. «Наиболее оптимальный вариант для Украины да, пожалуй, и для всего мира — это вообще прекращение существования России как государства в таком виде, как сейчас», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности возвращения контроля Киева над Донбассом.
Умерла автор серии книг «Анжелика» Анн Голон
Французская писательница Симона Шанже, известная под псевдонимом Анн Голон, скончалась в Версале. Об этом ее дочь Надин Голубинова рассказала AFP в воскресенье, 16 июля. Литератору было 95 лет. Как отмечается, она боролась с осложнениями после перенесенного перитонита, однако принимала достаточно активное участие в различных мероприятиях. Анн Голон — автор серии книг об авантюристке XVII века Анжелике. Всего вместе с супругом Всеволодом Голубиновым, писавшим под псевдонимом Серж Голон, она создала 13 романов. Первый, «Анжелика — маркиза ангелов», был издан в 1957 году. По мотивам произведений Голон было снято шесть фильмов («Анжелика — маркиза ангелов» 1964-го и 2013 года, «Великолепная Анжелика», «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика и султан»), в пяти из них главную роль исполнила французская актриса Мишель Мерсье. В последней киноленте, вышедшей на экраны в 2013 году, героиню сыграла Нора Арнезедер.
Эрдоган в годовщину путча рассказал о многочисленных врагах Турции
В Турции 16 июля отмечается годовщина путча: попытка свержения военными президента Реджепа Тайипа Эрдогана провалилась, прошедший год ознаменовался массовыми арестами, серьезным усилением его власти и карательного аппарата, страна практически распрощалась с курсом на Евросоюз, а сам Эрдоган на митинге рассказывал о многочисленных внешних врагах Турции. Но называть их не стал, чтобы не провоцировать международный скандал. Мероприятия по случаю годовщины мятежа проходят по всей Турции. Наиболее массовые акции состоялись в Анкаре и Стамбуле, где в шествиях и митингах приняли участие сотни тысяч человек. Шествие в Анкаре минувшей ночью завершилось у здания парламента, которое подверглось авиаударам в ходе попытки переворота.