Новости


Безвиз Порошенко добил "остатки" Украины
Введение безвизового режима Украины с ЕС привело к тому, что граждане страны рванули на заработки в Европу. Из-за этого в Незалежной образовался серьезный дефицит рабочей силы, прежде всего квалифицированных кадров.
Ку-клукс-клан взорвал юг США
Посольство России в США рекомендовало россиянам не ездить в Шарлотсвилл (штат Вирджиния), где местные власти ввели режим чрезвычайного положения из-за массовых беспорядков с участием расистских организаций. Ранее Мэр Шарлотсвилла Майк Сайнер возложил на президента Дональда Трампа ответственность за случившееся в эфире CNN. По словам политика, заигрывания Трампа с националистами во время избирательной кампании обострили радикальные настроения в стране. В результате мелкий американский город буквально взорвался из-за возможного сноса памятника генералу Ли, воевавшего за Юг в гражданской войне. 
NYT: Успех ракетно-ядерной программы КНДР связан с украинскими двигателями
Успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, возможно, связан с приобретением на черном рынке мощных моторных двигателей, произведенных расположенным в Днепре (бывший Днепропетровск) украинским заводом «Южмаш», следует из данных американских спецслужб. Согласно данным специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана, КНДР в течение последних двух лет сменила поставщика ракетных двигателей. Предположение о приобретении украинских двигателей дало бы ответ на вопрос, как Северная Корея настолько сильно преуспела в ракетных испытаниях после многих неудач, пишет New York Times. Аналитики, изучавшие фотографии осмотра руководителем КНДР Ким Чен Ыном новых ракетных двигателей, пришли к выводу, что конструкции похожи на те, что когда-то использовались в Советском Союзе.
Лукашенко велел выдать по лопате в зубы
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов действовать самыми "специфическими методами", чтобы не допустить разрастания в Республике класса тунеядцев. Об этом он предупредил население в пятницу, 11 августа, во время инспекционной поездки в Брест.
Британцам предложили пожить вне единого рынка ЕС до парламентских выборов
В переходный период между Brexit и следующими парламентскими выборами в 2022 году Великобритания не будет считаться стороной договоров ЕС, находясь вне единого рынка и таможенного союза, заявили министр финансов Соединенного Королевства Филипп Хаммонд и министр торговли Лиам Фокс. Как утверждают министры, после завершения промежуточного периода планируется заключить постоянное соглашение с Евросоюзом, «которое будет поддерживать близкие отношения с ЕС, сохраняя тесные связи в сфере безопасности, торговле и коммерции», передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph. Между тем во время переходного периода, «границы должны функционировать плавно; товары, приобретенные по интернету, должны по-прежнему пересекать границу; бизнес должен быть в состоянии обслуживать своих клиентов в ЕС», а компании должны иметь возможность нанимать сотрудников, в том числе, из ЕС.
Трамп заявил о готовности США применить военные меры против КНДР‍
Вашингтон наряду с дипломатическими и экономическими мерами готов применить силу для ликвидации ядерной угрозы со стороны КНДР. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в ходе телефонной беседы со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, говорится в распространенном сообщении пресс-службы Белого дома. Отмечается, что стороны обсудили сложившуюся ситуацию на Корейском полуострове, отметили опасный рост дестабилизации положения, и договорились совместно с союзниками и партнерами работать для соблюдения режима санкций, наложенных на Пхеньян Совбезом ООН.