Новости


Август будет кидать из жары в холод
Лето в России останется как минимум до конца текущей недели, обещает глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Антициклон принес теплый и сухой воздух с ближневосточного региона, поэтому дневные температуры будут на 5-6 градусов выше климатической нормы. Дожди тоже пока все вылились.
Иран быстро выйдет из ядерной сделки
Санкционная политика Белого дома может за считанные часы отбросить назад ситуацию с ядерной программой Ирана. Президент ИРИ Хасан Роухани предупредил, что Тегеран готов выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если США продолжат игнорировать договоренности со своей стороны.
Трамп нарвался на китайский ответ
Если Вашингтон начнет давить на Пекин под предлогом защиты американской внешней торговли, власти Поднебесной не будут сидеть сложа руки и достойно ответят Соединенным Штатам. Такое заявление сегодня, 15 августа, распространило Министерство коммерции КНР.
В северокорейских ракетах ищут украинский след
По распространенному на Западе имиджу «демократической» Украины нанесен мощный удар, и сделало это ведущее американское издание. По утверждению прессы, так напугавшие США ракетные испытания КНДР могли стать возможны благодаря помощи украинских ракетчиков. В Киеве пытаются оправдаться и кивают при этом, разумеется, на Россию. Скандал начала ведущая американская газета New York Times, которая после Майдана отзывалась об Украине лишь в комплиментарных тонах. На этот раз она сообщила, что успех Северной Кореи в ракетных испытаниях, предположительно, связан с приобретением на черном рынке мощных двигателей, произведенных расположенным в Днепре (бывший Днепропетровск) заводом «Южмаш». Газета при этом ссылалась на свои источники в американских спецслужбах. По данным специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана, КНДР в течение последних двух лет сменила поставщика ракетных двигателей. Предположение о приобретении украинских двигателей дало бы ответ на вопрос, как корейцы настолько быстро преуспели в испытаниях после многих неудач, пишет New York Times. Аналитики, изучавшие фотографии новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что конструкции похожи на советские. По мнению Эллемана, запущенная в июле северокорейцами ракета Hwasong-14 оснащена ракетным двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР советского РД-250.
Батька прикрылся Союзным государством
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Москву вспомнить о совместных обязанностях по строительству Союзного государства. Тем самым он хочет решить трудные экономические вопросы и заработать политические очки, уверены эксперты. Между тем в охлаждении российско-белорусских отношений в большей степени виноват сам Минск.
Елизавета II рвется на пенсию
Королева Великобритании Елизавета II готовится к выходу на пенсию. Источник в окружении монаршей семьи рассказал о том, когда правительница страны передаст власть. Елизавета II, которой недавно исполнился 91 года, уже объявила дату выхода на пенсию. Она намеревается освободить престол, когда ей будет 95 лет.