Новости


Охота на Трампа провоцирует гражданскую войну в США
Во внутриполитическом кризисе в США пройден важный рубеж. Противники Дональда Трампа показали, что ради дискредитации и свержения президента они готовы сделать ставку на углубление раскола общества и провоцирование гражданской войны. Ответные заявления Трампа показали, насколько мощной личностью является действующий президент США. Волнения в Шарлоттсвилле прошли еще в прошлую субботу, 12 августа. Но реакция на происшедшее столь сильна, что, похоже,  мы имеем дело с событием года. По крайней мере, в Соединенных Штатах.
Российские энергопроекты улизнули от санкций
Власти Евросоюза сумели вывести из-под действия американских санкций часть энергетических проектов с российским участием. Об этом в интервью радио Sputnik заявил постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов.
Каким будет конец лета в Москве
По данным синоптиков, на следующей неделе температура в столичном регионе начнет снижаться. Вскоре погода вернется в рамки климатической нормы. Специалисты рассказали о том, как закончится непредсказуемое короткое московское лето с ураганами, ливнями и даже заморозками. Текущая неделя станет последней по-настоящему теплой.
Медицина оказалась бессильна: не стало Веры Глаголевой
Илья Филиппов 16 августа не стало Веры Глаголевой. Народная артистка России ушла после тяжелой болезни. Последнее время она проходила курс лечения в одной из немецких клиник. Но медицина оказалась бессильна. Вера Глаголева создала ряд запоминающихся ярких образов в кино, снялась в десятках фильмов, не имея актерского образования. Ее героини всегда поражали удивительным сочетанием хрупкой женственности, глубины и внутренней силы. Первая роль Веры Глаголевой — "На край света". "Трогательное такое создание" — как она потом сама описывала образ героини Симы. Удивительно, но однажды девушка с Патриарших случайно оказалась на "Мосфильме" и осталась в кино навсегда. Ее первый режиссер — ее первый муж Родион Нахапетов объяснил этот успех отсутствием волнения. Дескать, профессиональная актриса была бы больше напряжена. А здесь — все само собой. По-настоящему, не наигранно, глядя в глаза. Поэтому и вышло так, что после школы, сразу как в омут — на съемочную площадку, а вокруг — весь актерский цвет советского кино. Она действительно трогательная. Но не ветреная. Бесконечно добрая и всегда немного печальная. Такой — не кинематографичный образ, а образ из жизни. А в итоге коллеги говорят — очень кинематографична. "Не стреляйте в белых лебедей" или "Зонтик для новобрачных" — новеллы из советской жизни. В бытовых сценах — невероятный магнитизм. Но в военных кинолентах — она тоже словно из жизни. Особенно в "Торпедоносцах", в "Снайперах" или в "Сошедшие с небес", где в паре с Александром Абдуловым действие постоянно сочетается с воспоминаниями. Но рождение свое как актрисы сама Вера Глаголева назвала работу в тандеме с Виктором Проскуриным. "Выйти замуж за капитана" — журналистка из города и кадровый военный. "А почему ты не спрашиваешь, как я к тебе отношусь? — По-моему об этом не спрашивают... — Тогда скажу сама — мне с тобой спокойно". Именно этот образ самостоятельной, женственной, и как оказалось сильно зависимой героини больше всего полюбили зрители. "Так почему ты не отвечаешь на мои письма?! — Потому что мы не подходим друг другу. У тебя другая жизнь, другие цели... — Нет у меня никаких целей". "Вера — хороший партнер, внимательный. Как и должно быть! Как и нормальная театральная школа и киношкола того периода", — говорит актер Виктор Проскурин. В 90-х Вера Глаголева начинает снимать фильмы сама, не уходя с экрана. Работает в кино и сериалах. При этом растит трех дочерей. Теперь уже есть и внуки. Она начала работу над новым фильмом весной в этом году. В следующем был запланирован его выход на экраны.
Госдеп «серьезно» воспринял сообщение о ракетных поставках с Украины в КНДР
Скандал вокруг «украинского следа» в ракетной программе КНДР столкнул между собой разные силы в Вашингтоне: Госдеп открыто заявил, что воспринимает данные всерьез, а разведсообщество США попыталось увести внимание от Украины, объявив, что Пхеньян сам-де добился успеха. В любом случае, в Вашингтоне, похоже, больше не могут закрывать глаза на повальную коррупцию, которая поразила на Украине даже ВПК. Неназванный источник в одной из разведслужб США в среду заявил, что КНДР может уже сама производить ракетные двигатели. Северная Корея «не зависит от импорта двигателей», сказал один из сотрудников спецслужбы Reuters. «Заявление... выглядит курам на смех, что, мол, американская разведка считает, что северокорейцы сами достигли такого рода компетенций, – заметил по этому поводу вице-премьер Дмитрий Рогозин телеканалу «Россия 24». – Что же вы говорили раньше совершенно другое? Почему раньше вы искали козла отпущения в этом вопросе? Почему вы раньше утверждали, что создать такие двигатели на технологической основе бедной страны, коей является КНДР, невозможно», – удивился вице-премьер.
Германия в ужасе от внешней политики США
Разгорающийся словесный конфликт между США и КНДР, который грозит в любую минуту перерасти в полномасштабное военное противостояние двух стран, привел к тому, что Европа в панике схватилась за голову.