Новости


Глава МИД Сирии заявил в ООН о скорой победе над терроризмом
Победа над терроризмом в Сирии близка, заявил глава сирийского МИДа Валид Муаллем на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Его слова приводит РИА Новости. «Освобождение Алеппо, Пальмиры, снятие блокады с Дейр-эз-Зора и избавление от террористов во многих частях Сирии подтверждает, что победа сейчас близка к достижению», — отметил Муаллем. По его словам, власти страны намерены интенсифицировать усилия по национальному примирению «в тех случаях, когда это возможно». Успех этих процессов позволил десяткам тысяч сирийских беженцев вернуться в свои районы, отметил глава МИД.
В парламенте Британии предсказали возможную отставку Мэй через полгода
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может оставить свой пост через полгода, считает «теневой» министр по вопросам кампаний и выборов от лейбористской партии Великобритании Эндрю Гвинн. По его словам, Brexit настолько сильно обострил раскол в консервативной партии, что правительство страны может столкнуться с угрозой распада, когда придет время принимать серьезные решения в ходе переговоров с ЕС, передает РИА «Новости». «Оно может распасться через полгода. Кто знает, как отреагируют Тори на счет за Brexit, а если не будет прогресса (в переговорах), они могут выступить против Мэй», – заявил Гвинн в интервью Telegraph.
Антироссийские санкции ужесточат
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности лидеров стран "большой семерки" ужесточить антироссийские санкции в случае обострения обстановки на востоке Украины.   В очередной раз подтвердив, что вопрос о снятии санкций напрямую связан с имплементацией минских договоренностей, Меркель добавила: "Мы готовы в случае, если это потребуется, - мы, правда, этого не хотим, - ужесточить санкции, если ситуация этого потребует".
Половина мира ополчилась против России в ООН
В Организации Объединенных Нации (ООН) назревает серьезная реформа. За принятие изменений, которые могут сильно ударить по позициям России, высказались более 100 стран. Суть реформы заключается в добровольном отказе постоянных членов Совета безопасности ООН от использования права вето при рассмотрении вопросов, требующих немедленного вмешательства: действий в ответ на геноцид и прочих преступлений против человечества. Об успехах в реализации идеи рассказал государственный секретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан
Третья волна: Москву накроет «бабье лето»
Остаток сентября москвичи проведут, задаваясь вопросом, чем же они заслужили такую приятную погоду и в чем подвох. Подвоха нет: на столицу надвигается третья волна «бабьего лета», обусловленная стабильным антициклоном. Сразу спойлеры: воздух и начнет постепенно остывать к концу следующей недели, а давление будет рекордно высоким.
Выборы в Германии обойдутся без русских хакеров
В воскресенье, 24 сентября, в Германии пройдут выборы. Как следует из последних опросов, для партии Ангелы Меркель они могут стать безальтернативными, ХДС предрекают 37% голосов, что может быть достаточно для того, чтобы обеспечить лидеру пост бундесканцлера.