Новости


КНДР: Трамп объявил нам войну
Северная Корея обвинила американского лидера в обострении конфликта и пообещала сбивать самолеты США Президент США Дональд Трамп объявил войну гражданам Северной Кореи. Об этом заявил министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. "Весь мир должен четко помнить, что именно Соединенные Штаты первыми объявили нам войну», - цитирует северокорейского министра Reuters. По его словам, власти Северной Кореи оставляют за собой право принимать ответные меры, в том числе уничтожение американских стратегических бомбардировщиков даже за пределами воздушных границ КНДР.
Реальные хозяева Европы процветают, несмотря на любые кризисы
Европейские аристократы – наследники старинных титулов и состояний не любят светиться в прессе и избегают списков «Форбс». Это помогает им уходить от налогов, выбивать гранты из Брюсселя, торговать суверенитетом и править ЕС как своей наследственной вотчиной. Реальные хозяева Европы все те же, что и 500 лет назад. Исследование, проведенное экономистами Банка Италии около года назад, показало, что на протяжении последних 600 лет самыми богатыми людьми Флоренции оставались одни и те же семьи. Это порвало шаблоны многим. На протяжении всего XX века писатели эксплуатировали тему упадка аристократии и гибели «старых денег». Про разорение дворянских гнезд писали стихи и романы. Экран и сцену заполонили бедные, но благородные дворяне – от Любови Андреевны Раневской до Бланш Дюбуа. В воображении современного европейца аристократ – это чудаковатый старикан, с трудом отапливающий пару комнат в полуразрушенном родовом замке с протекающей крышей.
Поездка к Трампу довела Порошенко до нервного срыва
Канада обещала Украине военную помощь. В основном она выльется в программу психологической реабилитации солдат ВСУ. Пока же в услугах психолога остро нуждается Петр Порошенко: его трехдневный вояж в США, на который президент возлагал большие надежды, обернулся пустышкой.
Партия Меркель понесла потери
Выборы в бундестаг ФРГ признаны состоявшимися. Лучший результат у консервативного блока Ангелы Меркель - ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей, сообщила председатель Федеральной избирательной комиссии Дитер Заррайтер утром в понедельник, 25 сентября.
Референдум лишит Ирак нефти
В Курдистане начался референдум о независимости. Его результаты способны изменить расстановку сил на Ближнем Востоке и оставить Ирак без 60% черного золота. Избиратели идут голосовать, поздравляя друг друга. Атмосфера на улицах Эрбиля - столицы автономии - праздничная, сообщает корреспондент РИА "Новости". Граждане заходят на участки, находят свое имя в списках, и ставят отпечаток большого пальца напротив ответа  "да" или "нет" на вопрос "Вы хотите, чтобы регион Курдистан и курдские территории за его пределами стали независимым государством?".
Россияне смогут быстро получить шенген
Два года назад россиян обязали сдавать биометрические данные для получения шенгенских виз в страны Европы - чтобы получить визу в одну из 26 стран Шенгена, нужно сдать 10 отпечатков пальцев и просканировать сетчатку глаза. Биометрия не нужна только детям до 12 лет и людям, которые не могут оставить отпечатки по физиологическим причинам.