Новости


Москву знобит
Лето, даже бабье, кончилось, зима близко, а пока спасаемся наконец-то включенным отоплением и тряпичным союзом подштанников со вторым свитером. Москву ждет череда дней с аномально высоким давлением, ночными заморозками, а местами, возможно, даже первым снегом.
Лукашенко свалил на Европу вину за войну в Донбассе
Продолжающийся конфликт на Украине – симптом тяжелейшего кризиса в ЕС. Европа не может навести порядок в своем доме, заявил Александр Лукашенко. Президент Белоруссии предлагал оптимальное решение по Украине еще в самом начале конфликта в Донбассе. Европейские политики согласились, однако никаких действий не предприняли. И только сейчас, когда потеряны уже тысячи жизней, они признали правоту Минска, подчеркнул Александр Лукашенко.
Посол США в Москве собрал чемодан
Россию покидает организатор цветных революций на постсоветском пространстве, обаятельный "мистер Пельмени" Джон Теффт. Посол Теффт проработал в России три года. За это время он успел заработать репутацию добродушного простачка, любителя пельменей, русской классической музыки и искусства. На прощальном вечере, устроенном в Спасо-Хаусе для журналистов, он признался, что будет скучать по стране, и обещал приезжать в гости. Но на самом деле Теффт не так прост, как кажется с виду. У него большой опыт работы в странах бывшего СССР. Он возглавлял посольства США в Литве, Грузии, на Украине. И такое совпадение, что Вильнюс в это время принял решение о вступлении в Евросоюз, Тбилиси организовал вооруженное вторжение в Северную Осетию, а на Украине усилились разговоры о вступлении в НАТО и евроинтеграции.
Россия и США заключили тайное соглашение
Москва и Вашингтон вышли из дипломатического штопора. Не привлекая излишнего внимания к процессу, от обмена карательными мерами Россия и США перешли к фазе осторожного оптимизма. Начало "перемирию" положила встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона.
Когда включат отопление в Москве
ПАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) завершило профилактические работы, связанные с приостановкой горячего водоснабжения. Об этом в четверг сообщило агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на письмо пресс-службы предприятия. Эта новость должна обрадовать всех москвичей и гостей столицы. Поскольку именно МОЭК отвечает за отопительный сезон в городе. Теперь, когда завершились все гидравлические испытания, может появиться тепло в домах. Впрочем, компания пока не готова назвать дату начала подачи горячей воды в батареи. Там аккуратно отметили, что отмашка ожидается в начале октября и первыми в очереди, как обычно, муниципальные и детские учреждения.
Европа грозит Киеву пальцем из-за закона об образовании
В Евросоюзе разочарованы президентом Украины Петром Порошенко, накануне подписавшим без консультаций с Брюсселем закон "Об образовании". Судя по всему, тотальная украинизация Незалежной не на шутку встревожила европейцев. "Разочарован, что Украина приняла языковой закон, не посоветовавшись с нами. Языки меньшинств нужно уважать", - написал во вторник пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниель Хольтген в своем Twitter. По его мнению, данный вопрос требует соответствующего политического отношения. "Мы обсудим с Украиной то, как будет проходить имплементация языкового закона", - добавил он.