Новости


«Настоящий африканский зной»: в Москве ожидают рекордную за 120 лет жару
В Москве в ближайшие дни воздух может прогреться до +36°С, что превышает июньские показатели 1901 года. Столичные власти продлили «оранжевый» уровень погодной опасности, а Роспотребнадзор и МЧС выступили с рекомендациям, одно из которых касается сокращения рабочего дня.
«Закон требует»: США не стали отказываться от антироссийских санкций
Встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена не повлияла на санкционную политику США в отношении России, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. В подтверждение ее слов Вашингтон накануне предупредил о подготовке нового пакета ограничений из-за ситуации с Алексеем Навальным и «Северным потоком — 2». Вернувшийся в Вашингтон посол Анатолий Антонов констатировал, что это не тот сигнал, который все ждали после саммита.
Минтруд рассказал о возможности отстранения от работы непривитых сотрудников
В Минтруде рассказали о возможности отстранения от работы непривитых против коронавируса сотрудников. Об этом сообщает РИА Новости. Глава ведомства Антон Котяков заявил, что решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. Он объяснил, что если подобное решение было принято, то для сотрудников, указанных в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной. В случае если у работника нет объективных причин для отказа от прививки, то на период эпидемии он может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы, резюмировал министр.
Реформы и скандалы: что мешает Украине попасть в НАТО
Экс-посол США на Украине Джон Хербст раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за настойчивые обращения к США с просьбой помочь вступить в НАТО. По словам Хербста, Украина должна провести масштабные реформы прежде, чем претендовать на членство в Альянсе.
Вильфанд: аномальная жара продлится в Москве до конца следующей недели
Аномально жаркая погода с температурой до 35 градусов продержится в Москве по меньшей мере до конца следующей недели. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температура будет не просто аномальной, а рекордно высокой.
«Палач» для Запада: кто станет новым президентом Ирана
В Иране подводят итоги президентских выборов. С существенным отрывом лидирует глава Верховного суда, связанный с «комиссией смерти» консерватор Эбрахим Раиси, которого пророчат в преемники самого Верховного лидера Ирана. Исход выборов считался предопределенным из-за недопуска кандидатов от крыла реформаторов, к которому относится в том числе действующий глава государства Хасан Роухани. «Газета.Ru» спросила экспертов, почему в Иране свернули демократический процесс и как личность нового президента повлияет на международное положение страны.